Вопрос o Юрмале

Темы вопроса

Вопрос по теме «Общие вопросы»
Расскажите о латвийском консульстве в Киеве
Добрый день! Слышала, о почти безграничной лояльности Латвии в выдаче шенгенских виз. Даже на сайте все очень просто.
А как в реальности?
Кто был недавно?
Есть ли очереди?
Как вообще сама процедура подачи, есть ли особенности?
У нас приглашение от Общ. организации-4 дня(Латвия) и 4-5 дней колесим по Эстонии, Литве, на пароме в Швецию.
Нужно ли им приносить бронировки на паром или транзитные отели, если у них на сайте указано, что без гарантии проживания-45 евро/день, с гарантией-15евро.
Я правильно понимаю, если я покажу карту с хорошей доступной суммой, то можно заранее не бронировать;-)
Очень интересно, спасибо!
1 подписчик  • спросила 2011-06-1613 лет назад
аватар LaFifa
Я по посольству Латвии "не Копенгаген"... Но раз ответов по Латвии нет, могу ответить по Эстонскому посольству:) Мы когда подавались в прошлом году, полностью указывали бронировку отелей в Риге 2 ночи, в Таллинне 4 ночи и в Вильнюсе - 3 ночи. Справки с работы, справки из банка - это мы всегда подаем на любые шенгенские визы:) Также предоставляли копию техпаспорта на машину, гринкарты и водительского удостоверения. Приглашения у нас не было, впрочем, эстонское посольство, насколько мне известно, отменило приглашения. Лучше бы все забронировать заранее- в посольстве такие документы вызовут большее доверие. Вообще чем больше бумажек-тем лучше:) Очереди в балтийские посольства обычно небольшие... Но, опять-таки, не знаю как на счет латвийского. Друзья подавались в Литву,- в порядке живой очереди управились минут за 40 :)
аватар LaFifa
Сегодня забрали паспорта из Латвийского консульства в Киеве. Рассказываю, как все было: 25 октября в 8:30 пришли к консульству (Мазепы 6-Б), были в первой 10-ке. Прием начался по расписанию - в 9:30. Народу к моменту открытия было немного, человек 20. Охранник запускает внутрь по два человека, проводит небольшой досмотр, выдает талончик с номером и запускает в комнату. На каждого члена семьи подается отдельный пакет документов. Мы подавали:
1)Анкета с наклеенной фотографией (анкету заполняли по-русски, но с одним нюансом: имя и фамилия должны быть записаны так, как в иностранном паспорте "Иванов/Ivanov, Вася/Vasia");
2) Справка с работы с указанием з/п за 6 месяцев;
3) Справка из банка о наличии счета и остатка на счету;
4) Неоплаченная бронь гостиницы в Риге;
5) Выкупленная бронь авиа "Эйр Балтик";
6) Страховка (КОПИЯ и оригинал).
7) Копия внутреннего паспорта (делали все страницы) и оригинал;
8) Копия иностранного паспорта (всех страниц с визами и отметками) и оригинал;
9) План поездки;
10) Консульский сбор 35 евро;
Косульский сбор платится тут же, в окошке. Сказали через неделю принести оплаченную бронь отеля и забрать паспорта.
аватар LaFifa
После этого я связалась с отелем, и попросила снять с кредитки деньги за проживание. Мне прислали копию "инвойса" и копию чеков об оплате, а также повтороное подтверждение брони, с фразой о том, что номер предоплачен. С этими тремя бумажками мы и пошли за паспортами. Работник консульства при нас связался с ресепшеном отеля и ошарашил новостью:"Ваш номер не оплачен!" В общем, пришлось понервничать. Просидели в консульстве около часа, пока все прояснилось. Но визы мы, все-таки получили :) В общем, "доступные суммы" на счетах и "45 евро в день" не канают. Мы были не единственные, у кого требовали полную предоплату проживания. Так что лучше все заранне проплатить, чтобы потом не пить корвалол в консульской приемной;)
Отвечу на другие вопросы о Юрмале