Вильнюс. О некоторых достопримечательностях и пиве насущном

18 февраля 2020 Время поездки: с 29 декабря 2019 по 31 декабря 2019
Репутация: +4850½

Начало вильнюсского обзора – « Дневные и  вечерние наряды Вильнюса»

Вильнюс  – старинный город с  богатой историей. Много древностей, есть и  новоделы, достаточно музеев самой разной направленности, есть театры и  концертные залы. В  общем, найти объект для осмотра по  своему вкусу не  составит труда. Пробежимся по  некоторым популярным турточкам, которые, пожалуй, не  обходит вниманием ни  один заглянувший в  Вильнюс гость. И  окинем все простым обывательским взором. Ну, пробежимся, конечно, громко сказано. Вильнюс тем и  хорош, что все, что интересует среднестатистического туриста, находится в  пешей доступности между объектами.

Замковая гора с  башней Гедимина.   О, это место не  посетить нельзя. Во-первых, это начало всех начал Вильнюса, как города, столицы.

Национальный музей Литвы. Старый арсенал

Существует некоторая путаница, кто  же построил этот замок – князь Гедимин  или его внук Витоват. Известно, что первые постройки были на  этой горе задолго до  начала правления Гедимина… Но  дошедшая до  наших дней часть когда-то мощного Верхнего замка – западная башня – считается построенной в  1419– 22 годах, т. е. 600 (! ) лет назад. Юбилей, однако : )).

Не  буду заниматься перепечатыванием летописей. Для общего представления: Гедимин  великий князь, во  время правления которого(1316-1341 гг. ) Великое княжество Литовское стало сильным и  значимым государством Восточной Европы. Именно Гедимин перенес свою резиденцию в  Вильну, современный Вильнюс, тем самым сделав город столицей княжества. А  подробнее, если интересно, можно почитать здесь или здесь.

У  самой горы, вид, конечно не  очень.

Несколько лет назад холм начал разрушаться. Что стало виной этим процессам  – вырубка деревьев, строительные работы при реконструкции Дворца правителей или просто время  – совершенно не  понятно. Теперь гору « украшают» заплатки, заборы, синие кабинки… Гору всячески укрепляют и  поддерживают, уже хорошо. Читала, что высказывались идеи вообще снести ее  за  ненадобностью.

Дворец правителей, восстановленный в 2002-2016 гг.

Но  пока она есть, пока держится, нам надо наверх:

Сама башня является филиалом Литовского национального музея, где представлена экспозиция, посвященная истории Вильнюса. Но  абсолютное большинство туристов поднимаются сюда не  из-за башни-музея. Виды! Чумовые!

Причем  вот уже сейчас, когда я  немного знакома с  некоторыми местами Вильнюса, разглядывать их  даже интересней с  высоты.

Так как кругом ремонтно-восстановительные работы, доступ есть не  во  все уголки смотровой площадки. Поэтому соседнюю гору  – гору Трех крестов – разглядеть толком не  удалось.

Подняться на  Замковую гору можно и  на  фуникулере. Но  я  намеренно умолчала о  такой возможности, уж  слишком плотным оказался завтрак в  отеле : )), и  с  этим срочно надо было что-то делать. Пеший подъем подвернулся очень кстати. Ой, девоньки, никогда не  скрывайте всей правды от  мужей! Про желание скорейшего избавления от  законного супруга путем непомерных физических нагрузок  – это уже даже и  не  трогает : )). А  вот то, что я  захотела лишить возможности воспользоваться таким симпатичным чудом техники, просто милашка, а  не  фуникулер  – это совершенно непростительный проступок для меня, практически оскорбительный по  отношению к  дражайшему супругу…

Если серьезно, то  муж, конечно, повозмущался, но  любопытство и  возникающее иногда непонятно откуда мальчишество было удовлетворено покатушками вниз : )). Правда, смешной такой фуникулерчик, маленькая трудяжка, и  снует туда-сюда, туда-сюда.

Республика Заречье (Ужупис).

Как бы ни " ласкало" русскоязычное ухо слово Ужупис, в переводе оно означает всего лишь Заречье : )).

Место это растиражировано во  всех путеводителях, отзывах и  отчетах о  Вильнюсе. Конечно  же, и  нам туда надо.

Люди мы  далекие от  современного творчества и  креатива, но  пора уже приобщаться к  этому делу, а  то, порой, динозавром себя чувствуешь при общениях в  современном обществе : )). Поэтому очень хотелось взглянуть на  район-обиталище творческих личностей, а  вдруг  какая-нибудь любопытная реализация полета их  мыслей встретится.

Но, признаться, ничего такого суперэкстравагантного или выделяющегося из  общей картинки района мы  не  увидели. Понедельник  ли сыграл свою роль или мы  навыдумывали себе всякого… Или экспозицию давно не  меняли, качели под мостом мы  уже видели на  фото других туристов : )).

Разве что елка, украшенная всяческим мусором (облагороженным, конечно), да  чудо-свин привлекали взоры немногочисленных на  тот момент туристов.

Чудо-свин

Ну, и  обязательный процесс изучения местной Конституции, переведенной на  самые разные языки мира.

А  ничего так, симпатичный старый район.

Да, и, пожалуй, посещение Ужуписа запомнилось именно для нас покупкой в  местном супермаркете мешочков шоколадных денег для детей своих, детей друзей, многочисленных племянников. Пусть и  мелочь шоколадная, а  детскому счастью не  было предела.

Так и  не  удалось самим попробовать ни  одного цента, малышня быстро нашла им  применение. Да-да, все пущено в  рост молодых развивающихся организмов: )).

С  креативностью мы, все-таки, столкнулись. Гуляя по  какому-то переулку Вильнюса, заглянули в  магазинчик. А  там все-все-все изделия из  камня: и  украшения, и  предметы интерьера, да  просто сувениры. Многое фигня фигней, конечно, но  есть и  очень любопытные вещицы.

Музей-галерея янтаря.

Еще одно место, куда стоит заглянуть, будучи в  Вильнюсе  – это маленький музей-галерея янтаря  по адресу Š v. Mykolo g. 8.

Фактически  это филиал музея в  Ниде, созданный фотографом-энтузиастом Казимерасом Мизгирисом в  1993  г.

Можно самостоятельно посмотреть экспонаты: а  это и  самый большой янтарь  весом 3800 г, и  богатая коллекция инклюзов (включений внутри камня)...

...и  самые разные виды солнечного камня, а  он, оказывается, не  только желтым бывает.

А  встреть необработанный янтарь где-нибудь на  побережье  – пнешь и  пройдешь мимо своего счастья. За  60  евроцентов с  человека можно пройтись с  экскурсоводом, нам несказанно повезло, в  тот момент собралось только двое экскурсантов  – это мы. Ой, да  просто поглазеть на  ювелирную красоту и  разные произведения янтарного искусства  – уже удовольствие, даже без экскурсии. Конечно, это дело рассчитано на  продажу. И  даже я, абсолютно равнодушная к  золоту-бриллиантам украшениям, не  удержалась. Поохала и  ахала, примерила, скромно поглядывая на  спонсора мужа… И  стала обладательницей очаровательного комплекта из  красного янтаря, и  дочурке прихватила : )). Ну, красиво, черт возьми!

Обеденный перерыв.

Музеи и  достопримечательности  – дело хорошее. Но  и  пить-есть иногда хочется. Как герой юмористического сборника Николая Лейкина « Наши едут по  Европам» хотел испробовать чего-нибудь « самого испанистого» в  Мадриде или немецкого на  Неметчине и  так и  далее по  разным странам, так и  моему спутнику надо было распробовать чего-нибудь эдакого литовского в  Вильнюсе. (Вот девочки как-то попроще относятся к  еде вообще, и  к  гастрономическим особенностям какого-либо региона в  частности). Но  с  этим делом нам как-то не  очень повезло. В  главном ресторане популярной едальной сети национальной кухни Etno Dvaras, расположенном на  пешеходной улице Pilies, 16, в  предварительном резерве столика нам отказали, мол, у  них только в  порядке живой очереди. Какими-то туристическими путями мы  оказались рядом с  этим заведением днем. Очередей не  было, но  и  мы  еще не  проголодались, но  странным образом резко захотелось попить: )). Очень недурственным оказалось местное пиво!

Получили огромнейшее удовольствие. Нет такого разнообразия сортов, как в  Праге, но  вкусовые и  хмельные характеристики сопоставимы, как нам показалось. И  ценник в  сравнении с  московским приятно порадовал (фото меню в альбоме).

Если мы  в  Литву ехали под побрякивание бутылочек игристого вина, то  и  обратно нас сопровождал сладостный тихий перезвон  – загрузились местным пивом: )). Как показала практика, мало загрузились.

Ближе к  вечеру туристические боги опять нас вывели к  ресторану Etno Dvaras, но  уже по  адресу ул. A. Vartu, 2. Ну, это судьба, решили мы  и  встали в  очередь, вторыми были. Что сказать… Если  бы не  вкусное пиво, то  было  бы полнейшее разочарование. Или блюда не  те  заказали, или на  нашем заказе повар вышел покурить и  готовил его… э-э… не  повар.

Кровяные ведарай

Цеппелины с мясом

Или наш удел  – пить, а  не  есть: )). Да  и  обслуживание, признаться, не  порадовало, напомнило недавний мучительно долгий переход границы с  Литвой (описание в  предыдущей части). Но  пиво! Пиво скрасило все изъяны!

Замок Тракай проездом.

Находится совсем недалеко от  Вильнюса. И  будучи на  авто грех было не  заглянуть туда. Тем более, мы  с  утра выезжаем в  Клайпеду, а  Тракай по  пути практически. Но  когда я  подробнее поизучала Клайпеду, стало понятно, что-либо Тракай, либо успеть взглянуть на  Клайпеду. Ну, ладно, в  любом случае заедем, а  там по  ситуации, как говорится…

Для тех, кто на авто: городские парковки в Тракае платные, стоимость зависит от " центральности" расположения. Некоторые местные жители подсуетились – приспособили свои огороды под парковки по 3 евро. Вот за день или час не скажу : )). Мы поставили авто где-то напротив старого отделения Почты Российской Империи, рядом с каким-то рестораном. С нас денег никто не взял...

И  опять литовская погода решила нас немного подразнить. Тракай нас встретил дождем.

Но  уже вскоре тучки разбежались, и  выглянуло яркое новогоднее солнышко.

Как только дождь перестал моросить, были расчехлены лодочки. И  начались водные покатушки вокруг замка.

И  как будто людей прибывало все больше и  больше. И  все  ж в  замок  – и  мы  с  толпой. Все по  8  евро отдают, а  мы  – ну-у, пойдем, вдруг и  вправду чего интересного…

Говорят, раньше люди мельче были... Габариты 185 см x 100+ кг поместились : ) Тесновато, конечно...

Внутри самого замка становилось совсем некомфортно из-за толкучки, возникающих пробок на  лестницах, в  дверях. И, все-таки, было кое-что, чего раньше не  видели… Рождественское убранство внесло эффект необычности строгому каменному обличью.

Мы  планировали быстренько пробежаться по  залам, но, как оказалось на  выходе, достаточно много времени потратили на  разглядывание витрин с  историческими предметами. Хотя не  особо и  интересно уже. Время потрачено  – а  удовольствия никакого.

Вот честно, надо было, наверное, больше по  городку погулять, слопать-таки знаменитых караимских пирогов. Осталось некое чувство недоделанности дела : )). В  общем, на  Тракай, если самостоятельно, надо закладывать целый день.

Ну, большую часть  – это точно.

А  нас время уже поджимало, пора было ехать в  сторону моря. Там ждала моя давняя хотелка  – Куршская коса.

Как это было и  что из  этого получилось, можно узнать из  рассказа « Море, солнце и  песок… Зимние этюды Куршской косы» .

Национальный музей Литвы. Старый арсенал.
Дворец правителей, восстановленный в 2002-2016 гг.
Чудо-свин
Цеппелины с мясом
Кровяные ведарай
Говорят, раньше люди мельче были... Габариты 185 см Х 100+кг поместились :) Тесновато, конечно...