Уикенд в Литве

26 декабря 2015 Время поездки: с 06 ноября 2015 по 09 ноября 2015
Репутация: +6554

Лирическое вступление

Первая редакция этого рассказа сгорела в камине так и не увидев свет, утром на работе, когда я понял, что снес не тот файл с рабочего стола, я себя чувствовал словно Гоголь со своим вторым томом мирового шедевра. Попытки восстановить память были тщетны, TRIM функция у моей SSD хорошо знает свое дело. Итак, заход второй – путешествие по Литве. ЗЫ: Если бы так накрылся любой из других моих рассказов о материковой Европе, я бы подумал: « Ну и фиг с ним» , но не о Литве, вернемся вместе снова в те дивные дни…

Литва

После возвращения со своих канарско-словатских путешествий мы сделали передых буквально на одни выходные, а дальше все по стандартной схеме – пятница-работа-самолет-путешествие-самолет-работа. Мы летим на маленьком боинге в очередной город материковой Европы. За счет того, что самолет был маленьким, он очень хорошо принимал на себя все вибрации турбулентности. Лететь было не долго, всего 58 минут.

По прилету был долгий паспортный контроль, при том далеко не для всех он увенчался успехом. Причем все фейлы были возле конкретного окошка, хоть у нас с документами было все идеально, мы все-равно выбрали для себя другое окошко. Пройдя контроль, мы вышли из какого-то дома культуры с лепниной и всеми положенными почестями. Я даже не заметил в какой момент аэропорт превратился в дом быта? Город был очень уютным, мы даже на остановке вальс станцевали под воображаемого Шопена, хотя на момент написания рассказа выяснилось, что Даша танцевала под Евгения Догу « Мой ласковый и нежный зверь» .

Мучал вопрос, на каком языке здесь надо общаться, но как только водитель маршрутки ответил кому-то “ Щяас” мы поняли, что английский тут не пригодится. Литовцы разговаривали с очень интересным акцентом, причем на Канарах наш персональный официант, родом из Литвы, разговаривал так же. Тогда мы думали, что у него просто дефект речи. В голосе литовцев так же отчетливо заметны доброта и нотки простоты.

Доехав до своей остановки, мы решили воспользоваться прогрессом человечества для поиска отеля – системой GPS. Но тут даже он оказался бессилен, вначале мы пошли прямо, через 5 минут таки определив, что точка движется не туда, мы пошли направо. Ещё через 5 минут, поняв, что карту держали вверх ногами, свернули ещё раз на право. Найдя нужную дорогу свернули ещё раз направо и через 5 минут даже прошли то место, откуда начали. Казалось, что на пути к постельке нас уже ничего не остановит.

Переходя ночной переход, мы разминулись с группкой парней, несущих большую пиццу. Перейдя дорогу, парни позвали нас и предложили разделить с ними пиццу. Отлично! Пицца как раз лишней не была. Парни говорили только на литовском. Когда я брал пиццу, парень сказал, чтоб я и второй кусок брал. Хоть литовский абсолютно не понятен, но халява перевода не требует. Я себя ощущал как  Джекичан вначале фильма " Доспехи бога 2" , когда ему местные жители говорили, чтоб он забрал их изумруды.

Парни решили пригласить нас в клуб, но проблема комуникейшена была в том, что английский знал только один из них, и всего одно слово « Dance» . Когда я сказал “ We sleep” судя по всему звук « Ви» на их языке был « Вы» , парни пытались доказать, что как раз они " Dance" , а не " sleep" . Попытки доказать, что мы sleep были провальны, пока один из парней с очень хорошими дипломатическими способностями не сказал " Okey, we sleep! " На том и решили, поблагодарив парней за пиццу, мы-таки добрались до своего номера.

Правда в номер мы попали не с первого раза, но то уже технические детали. Честно говоря, мы и не ожидали с первого раза попасть в свой отель на материковой Европе, после опыта с отелем в Венгрии. Хозяйка, встретив нас предупредила, что за большим зеркалом живет девочка Алиса. Потом сказала, что шутит, девочку на самом деле зовут не Алиса. Так как в комнате были головы манекенов украшены праздничными колпачками, чтоб видимо не было так страшно. Учитывая, что за все время девочку мы так и не увидели, я засомневался, что речь шла о материальной девочке. Ещё цена такая аномально низкая была за проживание… Но то на самом деле, за найденный критикал баг на Airbnb. Ночь пролетела быстро. Итак, вперед, исследовать!

Вильнюс

Утренний город ещё спал, на улицах было безлюдно, но не менее уютно чем ночью. Мы пошли ознакомится с окрестностями, а за одно и поднялись на вершину форта, поглядеть на панорамы. По дороге мы видели местный развод – рыдающий взрослый парень с очень больными ногами просит купить ему определенную мазь в определенной аптеке за 22 евро. Все бы ещё ничего если бы не куча таких парней в городе. В общем не ведитесь. Открывшийся вид на город только подчеркнул то, как нам ещё придется поработать за эти два дня.

Для начала мы подкрепились в местной кондитерке " Cofe in" очень вкусным чизкейком с ягодками, а за тем отправились в центр где нас ждали девушки с желтым чемоданчиком " Free walking tours" , правда ждали они не только нас, а ещё примерно 50 человек. Самое интересное, что все были с разных уголков земного шара. Особенно радовала Австралия и Малайзия.

Экскурсия длилась 2.5 часа и была достаточно информативная и насыщенная. Экскурсия также в себя включала посещение республики Ужупис, о существовании которой я честно говоря не знал до самой экскурсии. И вот мы стоим перед границей

Республика Ужупис

К счастью, Ужупис входит в шенгенскую зону и дополнительной визы не нужно было. В этом маленьком государстве все есть, и своя история, и парламент, и консульство, в котором тебе в паспорт могут поставить визу и отметку о въезде. Но визовая история моих загранок мне дорога как память, я не стал ей рисковать. Удобно, что парламент находится в пабе, и законы принимаются либо под вино с сыром, либо под пивас. На стенах одной из улиц висит конституция переведенная на 24 языка. В общем хочу выразить литовцам большой респект за такой креативный подход.

И снова Вильнюс

Вернувшись уже в родной город, мы отправились проверить местную кухню. Хотели посетить тематический ресторан Dvaras, но очередь выпирала аж на улицу. Вот хорошо в нашем Львове куча тематических и неповторимых ресторанчиков, всегда можно найти свободный, а когда в городе всего один такой, получается небольшая проблемка. Зато беспроигрышный бизнес, если в Литве открыть ещё один тематический ресторан. В итоге мы пообедали в соседнем.

Обед был вкусным, да ещё и с литовским пивком. После Канар и Братиславы вкусную еду за границей было есть достаточно непривычно. Недалеко от центральной площади расположен лесопарк с горой трех крестов. Вот туда-то мы и направились, предварительно согревшись глинтвейном. Кстати, тур начинал набирать черты гастро-тура. Пока мы бродили по парку, встретили Санту с каким-то афро-нигером.

На самой горе оказалось настолько ветрено, что панораму можно было разглядеть максимум одним глазом. Хорошо, что мы были немного согретыми. Спустившись с горы, мы отправились посетить благотворительную интернациональную ярмарку продуктов и вещей.

Ярмарка

При входе в здание мы заметили мужика, уходящего с большим кульком добычи. « Зачем ему столько продуктов» подумал я. На двух этажах было много стендов, каждый был от отдельной страны. Вокруг стендов топились толпы толпущие, а вот возле стенда России почему-то вообще никого не было, даже промоутеров…

Дело подходило к закрытию, а товары надо было распродать все, начались акции. Средняя цена за единицу была 1 евро, а то и три на евро. Сначала мы взяли австрийских пирогов и медовухи, а потом подошли к польскому стенду, там товара было много ситуацию надо было спасать. Цены были в пересчете на гривны как будто курс восемь вернулся. Набрав макарон из твердых сортов и получив в подарок ещё что-то мы отправились знакомиться с другими кухнями) Возле одного из стендов лежал будущий геокеш путешественник, только за то, что я узнал его цену, я уже получил шоколадных дедов морозов за два евро в подарок. Азарт рос, а времени до закрытия становилось все меньше. Акции становились все агрессивнее, а кулек наш все толще.

К польскому стенду мы заглянули раза четыре и имели уже привилегии частых посетителей. Единственное, что не мог я у них взять -бесконечно большую упаковку соков, так как самолет бы её не пропустил. Девушка, открыв стеклянную бутылку 100% апельсинового сока вручила мне её под предлогом, чтоб я пока пробовал, может придумал бы как решить вопрос с самолетом. Время уже подходило совсем к концу и пошли уже какие-то акции на акции в подарок. Причем эта вся суматоха была в позитивной и довольно смешной обстановке. Какой-то мужик с трудом поднявший пачку соков получил сверху упаковку макарон прямо на ходу. Бедняга не долго смог удержать соки, повезло, что были крепко запакованы. Когда мы уже твердо решили, что надо закачивать с ярмаркой, спустившись на первый этаж к выходу, мы решили ещё последний разок вернуться на второй к польскому стенду, за вкусняшками. После такого улова, надо было вернуться в отель и разгрузиться.

По дороге мы смеялись, обсуждая самые смешные моменты. Всё это удовольствие нам обошлось около 15 евро. Передохнув в номере, мы отправились исследовать ночной город, центр которого был в ярмарочных домиках. На главной площади красовалась большая праздничная елка с окошками из которых идет свет. Заглянув в окошко, мы увидели детей, сидящих на пенечках, которым лягушка рассказывала сказки и все это бесплатно.

Мы тоже хотели послушать, но незнание литовского существенно осложняло задачу. Вокруг все такое праздничное и с ароматом гвоздики, эй откуда у нас опять в руках глинтвейн?

Такс, пора бы и подкрепиться. На этот раз мы засели в настоящем литовском пабе, и знаете, что? Мы опять вкусно покушали, мы в Европе два раза подряд вкусно покушали! Как же в это не верилось после предыдущей поездки. Фух, дневную норму по путешествию выполнили, теперь можно и поспать. Вернувшись в гестхаус, с опаской поглядывая на зеркало, мы увалились спатки. Спалось крепко.

Тракай

С самого утра мы отправились на автовокзал. Подойдя к окошку и сказав, « Нам нужно два билета… » мы поняли, что не помним название города. Девушка в окошке спасла ситуацию вопросом « Может быть в Тракай? » Да именно, это то куда нам надо. Ехали мы минут 40 и приехали в настолько безлюдное место, что перекати поля для полноты картины не хватало. Но, как и положено, во всех безлюдных местах есть таксист, который уверен, что мы обязательно отстроим ему дачу своей поездкой вместо того, чтоб пройти аж 2.5 км! ! ! В итоге таксист остался совсем один. По дороге к замку мы закупили в маркете колбаски Кабанос, вприкуску и идти теплее. Вскоре мы увидели замок.

Замок конечно изрядно отреставрировали, а точнее отстроили. Видно было в каких местах раньше не было кирпича, в отстроенном виде он значительно лучше выглядит. Все вспоминаю, как в прошлом году поехал на экскурсию в карпатский замок Тустань. Привезли к трем большим скалам и сказали, к сожалению замок уже сгорел до тла, но раньше он был именно среди этих скал… Схема бывшего замка выглядела величественно, жаль у нас он не отстроенный. А этот реально красивый. Сразу нафоткались и пошли исследовать. Ещё и на какой-то детский концерт попали, из детей и для детей.

Причем, вроде как к языку уже привыкли, и начали реально понимать, о чем речь. Ан нет, не привыкли, просто эти дети поляки. По замку было прикольно побродить-поглядеть чего, да и как было. То возле одной экскурсии что-нить послушаешь, то возле другой, то и Даша что-нить прочтет из буклетиков. На главной площади замка была самая настоящая роза ветров, но жрать так хотелось, что это ни капли не помешало.

Возле площади в стенах было пару неприметных дверок, я одну проверил, она оказалась заперта, Даше же повезло больше, за её дверью оказался настоящий литовский дед мороз с самой, что ни на есть настоящей литовской бородой!

Дед мороз с очень крутой дикцией нас поздравил, пофотагрофировался с нами, вручил открыточки, проштамповал их собственной печатью, и наградил цукерками! АХ как же он шикарно и четко говорил слова с твердым знаком на конце. Деду морозу очень понравилось, что мы так радуемся его встрече, что он попросил своего эльфа нас втроем, да ещё и с посохом, по всем традициям, сфотографировать. И все это бесплатно. Дедусь нам так поднял настроение, что только ради него уже стоило лететь в Литву, не говоря о том, что все остальное нам в Литве тоже безумно нравилось.

На обратном пути мы словно на волшебном олене порхали на автовокзал. По дороге заглянули в маркет и затарили себе заграничных акционных сыров почти на три килограмма. Взяли буквально каждый сорт сыра, на котором весел аукционный ценник, а сортов там было много) С очередным тяжелым кульком мы приехали в уютненькую столицу. По дороге в отель зашли и ещё пармезан для полноты коллекции купили. Он там как раз тоже был на акции, но только для владельцев супер карточки. К счастью среди кассиров не сложно было найти такого владельца. Это уже не просто гастро-тур а целое искусство вкусно пожрать. Вдохновленные сырами мы отправились-таки отстоять очередь в тот тематический ресторан, и не зря кстати) А литовское пиво дополняет вкус каждого блюда.

ЗЫ: во время написания этого фрагмента пришлось пойти на кухню и устроить небольшой ночной дожер.

Помимо гуляний по центру у нас ещё было запланировано посещение бизнес-части города. На улице резко потеплело и свитер пришлось сдать в камеру хранения маркета. Так, что по времени гуляния мы были ограничены временем закрытия маркета. Времени казалось много, аж 2.5 часа, чтоб потусить в коммерческой зоне. А в итоге летели как угорелые, рискуя остаться без свитера, так как утром уже надо быть на работе. Вообще такое интересное ощущение всегда, когда ты гуляешь по ночной загранице и даже идешь в отель, чтоб поспать, при этом зная, что на работе в 10 уже будешь как огурчик. Забрав свитер, гуляли по старому центру до самого упора, пока не закрылись деревянные ярморочные домики. Улетать из настолько уютной страны совсем не хотелось, а ведь за выходные успели посмотреть только половину, ещё бы побывать в Каунасе и на Куршской косе в Клайпеде. Но к счастью мы уже были три года назад, но со стороны Калининграда, когда открывали первый сезон путешествий. На косе было очень красиво, и если бы мы там не были тогда, то сейчас мы бы с Литвы просто не улетали. Из четырех стран материковой Европы в которых мы уже побывали, ставлю Литву на первое место.

Информация о поездке

Дата путешествия: 4.12. 2015 – 7.12. 2015

Продолжительность:   2 полных дня (желательно не менее 5 полных дней иметь)

Авиабилеты:   Мау

Отель:   Бронили на Airbnb

Экскурсии: Все сами, пешочком

Визы: Самостоятельно получали  для Испании.

Сложность поездки: 2/10 (легко)

Затраты на двоих

Авиа: 144 евро Киев-Вильнюс-Киев

Проживание:   19 евро за три ночи (со скидкой 50 евро)

Рестораны:   Средний чек 16 евро на двоих

Автобус: Вильнюс-Тракай-Вилнюс 8 евро