Тихий, очень комфортный отель с отличным сервисом

Написано: 4 января 2014
Время поездки: 28 декабря 2013 — 3 января 2014
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха; Для семейного отдыха с детьми
Попытаюсь поделиться своими впечатлениями о пребывании... Был с женой и двумя детьми (9 лет) на Новый год. Сначала о самом отеле. Все как на фотографиях). Мы брали Garden suite - два уровня с балконом на первом этаже и терассой и выходом из нее на газон к бассейну. На мой взгляд, это лучший вариант размещения с двумя детьми, которых мы поселили на первом этаже, взяв одну дополнительную кровать за 15$/день, т. к. на одного из детей по условиям ваучера был т. н. sharing (ребенок делит кровать с родителями). Нужно было брать sharing на двоих детей и уже в отеле взять за дополнительную плату две кровати - экономия была бы около 300-400$. Сам номер очень просторный и удобный. Видно, что он не новый, но все функционирует исправно и создается впечатление, что это так и будет ближайшие лет десять - сделано все очень качественно и добротно. Сама планировка позволяет достичь ощущения полупустого отеля, это при том, что ни одного свободного номера не было. Народ равномерно расползается по всей территории (шезлонги персонал притащит в любое место на газоне или на пляже) и ближайшие от вас люди могут быть на расстоянии 30-50 метров, чем достигается эффект практически полной уединенности. Сервис неторопливый, но это, скорее, особенность темперамента местных жителей. По английски понимают хорошо на ресепшине и пару старших официантов. Выбор еды, как по мне, вполне достаточный. Приготовлено все очень качественно. На Новый год особенно постарались - общая длинна столов с предлагаемой едой была метров 150. стоимость блюд по меню гораздо выше, чем в ресторанах в городе. Спиртное также недешево, но никто не мешает вам купить, к примеру, джин в магазине и заказывать только тоник и лед к себе на балкон, террасу или к шезлонгу. Если вы являетесь любителем кальяна (как я), то вам придется везти его с собой, равно как табак, уголь и приспособления для его розжига. Для местных это экзотика. Когда я первый раз подошел на ресепшен с просьбой разжечь уголь - они впали в ступор и вызвали менеджера отеля. Объяснив ему, что розжиг кокосового угля и транспортировка его в спечиально предназначенном для этого маленьком железном ковшике к месту курения на террасу номера, не будет являться нарушение правил противопожарной безопасности и обратив его внимание на то, что в нашей ванной есть маленькие капли на полу очень похожие на засохшую кровь и это не является для нас проблемой и мы не требуем замены номера - получил его разрешение на ежедневную процедуру розжига. При этом выслушал его историю о том, что это не кровь, а полироль для мебели, который нерадивый персонал разлил во время уборки, а поскольку пол из натурального светлого камня, который по своей структуре пористый и очень сильно впитывает жидкости, то оттереть пятна возможности нет, а плитку поменять они просто не успели. В свою очередь, я постарался успокоить его тем, что часто курю кальян у себя в доме и ни разу еще от этого мой дом не сгорел, также постарался развеять его стереотип относительно того, что курение кальяна и марихуанны как-то связаны. В общем, поверив в обоюдные истории (или сделав вид), мы расстались, оставшись вполне довольны друг другом. Английский управляющего достоин всяческих похвал - литературный с лондонским акцентом. Касательно отдыха с детьми. По прибытию, я сразу попросил на ресепшине, чтобы охрана исключила любую возможность эксфильтрации детей за территорию отеля и выход их на пляж без нашего сопровождения. Выполнено было дословно. Охранник отходил от них только если мы появлялись в поле его зрения. Картина потешная - купающиеся в бассейне дети и стоящий в пяти метрах от них охранник, зачастую, мокрый по пояс от брызг, ими производимых. Анимация в отеле отсутствует, но для детей это не было неудобством. Скооперировавшись с прибалтами примерно их же возраста - они отлично проводили время и без аниматоров. Из доступных развлечений для детей есть: бассейн, океан, ловля очень проворных крабов на пляже, еда, безалкогольные напитки, кормление пальмовых белок (фрукты и рис), кормление ворон (таких еще не видел - подходят совсем близко и просят еду, экспериментальным путем было определено, что наиболее охотно поедают омлет и курицу без специй, хотя от хлеба и фруктов не отказываются), рассматривание гекконов, проживающих на балконе и террасе. В общем, детей все устраивало. Питание в отеле есть смыл брать завтрак и ужин, т. к. до ближайшего ресторана ехать 7 минут на тук-туке (600 рупий около 5$). В эту стоимость включены ожидание окончания вашей трапезы и доставка обратно в отель). Данную услугу предоставляют бич бои. Главный в их криминальном сообществе Маду. Он пытается учить русский и на смеси русского и английского языков с ним можно вполне сносно обьясняться. С ним мы ездили на три экскурсии. Первая это сафари в Ялла. Расскажу поподробнее. От отеля до Ялла примерно 200 км. Выезжали в 3 утра. На ресепшине, узнав, что нас нужно разбудить на экскурсию, предложили завтрак забрать сухпаем, чем мы и воспользовались. С Маду мы договорились о стоимости доставки нас четверых до Яллы и обратно в 200$. К моему удивлению, он поехал с нами - честно и добросовестно выполняя роль гида. Ехали мы на новой восьмиместной Hiache. Микроавтобус новый, абсолютно чистый и безо всяких посторонних запахов (в т. ч. и от водителя), что выгодно его отличало от скотовозов, любезно предоставленных турагенством для трансфера из аэропорта и обратно. При планировании передвижений по острову нужно принимать во внимание, что из-за узких, извилистых дорог и высокой их загруженности, средняя скорость ночью и рано утром будет не более 60км/ч, а днем и вечером 35-40 км/ч. Дополнительно мы оплатили 50$ за аренду антикварного открытого ленровера с местным водителем для передвижения непосредственно по парку и около 70$ за входные билеты на четверых. Ездить по парку на открытом пикапе по разбитым грунтовкам в течении четырех часов довольно утомительно после первых двух, и очень была бы к месту баллистическая маска и шемах - пыль от машины беспрепятственно попадает на все поверхности. Если вы едете вдвоем или втроем лучше арендовать пикап с лавками по бортам - лучше обзор и больше места. Если больше людей, то берите пикап с поноценными сиденьями в кузове - будет более комфортно. За три часа передвижения по парку увидели много разных зверюшек, которых до этого видели только в зоопарках, после этого откровенно устали и решили возвращаться к цивилизации. Пообедав в весьма неплохом ресторане, который порекомдовал нам Маду, поехали обратно в отель по дороге заехав в Галле посмотреть голландский форт. Экскурсия получилась на целый день - в отель вернулись в 22-00, как раз к окончанию ужина. Довольно утомительно, но посмотреть однозначно стоит. На следующий день ездили в буддийский храм в Канди (по дороге заезжали на чайную фабрику (начальные цены на чай довольно высоки - торгуйтесь, нормальная цена 1300-1500 рупий/кг orange pekoe), чайную плантацию, слоновий питомник, плантацию специй (стоимость масел откровенно высока - покупайте в аптеке), ананасовую плантацию и еще куда-то). Стоимость этой экскурсии составила 100$ из которых 50 оплатила молодая пара из Украины, которых не смутило присутствие детей в бусе. Еще около 20$ оплатили, чтобы детей покатали на слонах в питомнике. Вернулись в отель около 22-00. Третью экскурсию купили на речное сафари по реке Бентота (примерно 50 км от отеля по платному скоростному автобану). Стоимость 50$ на две семьи, плюс 70$ с человека и по 35 с детей за аренду лодки на 2.5 часа. После пикапа в Ялла, лодка показалась очень комфортной). Эту экскурсию покупать стоит однозначно - быстро и комфортно. По дороге заехали на черепашью ферму и в прибрежную рыбацкую деревушку посмотреть как местные ловят рыбу (пятикилометровой сетью, которую утром завозят на лодках в море и потом используя все трудоспособное население деревни (человек пятьдесят) целый день вручную вытаскивают на берег и к вечеру, наконец вытащив, там же на пляже продают улов (тонн пять визуально). Заехали сначала утром, а потом вечером, на обратном пути - посмотреть, что наловили. Это нужно видеть. Больше времени на экскурсии ездить не было, к сожалению. Суммируя вышеизложенное, я для себя сделал вывод, что экскурсии у местных покупать можно и нужно. Но, сразу необходимо выяснить сколько будет дополнительных расходов на входные билеты и аренду транспорта непосредственно на месте экскурсии, чтобы уяснить для себя конечную стоимость мероприятия. Также, спрашивайте что еще можно посмотреть по дороге, но при этом можно было успеть вернуться в отель до 22-30 (чтобы успеть покормить ужином детей). За три дня что мы провели с Маду он ни разу не попытался нас ни в чем обмануть или показать свое недовольство или несогласие в чем либо. Равно как нас ни разу не попытались обсчитать или обмануть ни в одном из мест, которые мы посещали вместе с ним. Его попытку (по изощренности на уровне школьника не достигшего половой зрелости) подзаработать на нас, заключавшуюся в том, что он просил взять его с собой в лодку на речном сафари за дополнительных 50$ оплаты лодочнику, потому как он ни разу это не видел - я во внимание не беру. Уж больно бесхитростно и наивно это выглядело). Взамен пообещал ему подарить телефон (черно-белую нокию), который я использовал для местных звонков с местной симкартой, когда буду уезжать, потому как свой он поломал и постоянно брал звонить у водителя, чему он абсолютно искренне обрадовался. Скидку которую удалось выторговать у него за стоимость трансфера к месту экскурсии, я оставлял в качестве чаевых. Да и вообще, торговаться нужно в Шри Ланке везде и со всеми. Исключение составляют алкогольные магазины - там цены фиксированные и написаны на бутылках. Но прежде чем идти закупаться чаем и маслами, зайдите в аптеку и супермаркет, чтобы получить представлении о реальных ценах. В общем, могу с лучшей стороны отрекомендовать Маду в качестве гида. Он может обеспечить более разнообразный и лучший по качеству уровень сервиса нежели принимающее турагенство. Любой наш вопрос и любое пожелание он старался выполнить (к сведению, трудолюбивые местные крестьяне в труднодоступной горной местности выращивают коку, кат и коноплю - вдруг эта информация пригодится кому-нибудь))). Во многом его заслуга, в том что у нас остались незабываемые впечатления от пребывания в Шри Ланке. Постараюсь подытожить. Это один из лучших отелей в котором мне довелось побывать. И дело не в количестве звезд, качестве ремонта номеров, питания или сервиса. На второй день пребывания начинает складываться впечатление, что ты здесь живешь, а не отдыхаешь за деньги в хороших условиях. Это, на мой взгляд, основное достоинство этого отеля. Однозначно рекомендую всем для спокойного семейного отдыха.