Как мы отдыхали в Шри-Ланке

25 февраля 2014 Время поездки: с 14 февраля 2014 по 23 февраля 2014
Репутация: +21

Всем привет! Мы с мужем были 10 дней в районе Унаватуна, в отеле Unawatuna Beach Resort (UBR). Хочется рассказать о наших ошибках и неквалифицированных сотрудниках тур фирмы, которые ничего не знали об этом интересном уголке нашей планеты. Итак, совет 1: если вы хотите увидеть многочисленные достопримечательности острова, не стоит бронировать один отель на весь период поездки. Так как все д-ти находятся очень далеко от отелей. Забронируйте первую ночь после перелёта - в Коломбо, так как вы очень устанете. На следующий день езжайте в Канди - посмотрите ботанический сад, чайные плантации, фабрику камней. Останьтесь на ночь в канди. На след. день езжайте в Дамбулу-пещерный храм Будды и Сигирию - скала с рисунками 5 века. Останьтесь на ночь. Потом можно ехать в отель и по дороге заехать в слоновий питомник, посмотреть черепах и т. д. Совет 2: выбирайте район для пляжного отдыха в зависимости от времени года. Так как вам могут помешать дожди и огромные волны, во время которых запрещено купаться. Совет 3: торгуйтесь. Мы по незнанию купили серебряное кольцо с зелёным гранатом на фабрике в Галле, а потом узнали что оно максимум стоит 100$. Во общем любое кольцо в серебре не стоит больше 100$. Главное сразу скажите им свой бюджет, оставьте свой номер и скажите, что у них есть время подумать только до вечера, так как вы улетаете, и вот увидете, они согласятся.

Наш отель находится в 10 минутах езды до Галле, на тук туке стоит 500-600 рупий туда-обратно. Мы ездили на шоппинг в Галле на огромный базар, всё дёшево. Взяли сумки и обувь. Камни там очень дорогие. Камни брали в магазине возле отеля. Мы решили сэкономить и поехать в Канди на поезде, дорога заняла 16 часов: 4 часа до Коломбо, 4 часа Коломбо - Канди. Очень изнурительно, учитывая что от Галле до Коломбо мы ехали стоя, так все места заняли местные, хотя мы сели на самый ранний 6-ти часовой поезд. Не советуем. На машине эта экскурсия стоит 200$. Затем мы решили потратиться, но поехать с комфортом на минивэне до слоновьего питомника и Дамбулы. Это стоило 250$ + входной билет в питомник 2500 рупий, вход в Дамбулу 1500 рупий. Конечно, лучше поезда, но 14 часов в дороге, это тяжело. Не могу сказать, что поднявшись на 880 ступеней пещерный храм произвёл незабываемое впечатление, на картинках красочнее и интереснее)

В сумме- 2 дня на перелёты, 2 дня на экскурсии, 2 дня шёл дождик, так что пляжного отдыха не хватило.

Что касается отеля, нам всё понравилось: огромные комнаты, новая сантехника, каждый день меняют полотенца, завтрак& ужин превосходные, волны небольшие, есть бассейн, волейбольная площадка, йога, акваайробика, рядом не дорогой ресторанчик Тартаруга.

Культурным шоком было то, что все работники&жители страшные попрошайки, только и слышишь: "мани, мани, мани".

Карта Достопримечательностей Шри Ланки
Отель UBR