Отличный июньский отдых

04 января 2012 Время поездки: с 13 июня 2011 по 28 июня 2011
Репутация: +176½

Вот решил написать, с опозданием, но лучше поздно чем никогда.

Перед этим хочу сказать спасибо всем оставившим отзывы на этом сайте и помогавшим нам в организации нашего путешествия, а именно: Lanka-Lanochka, Zorro4ko, Christine25 и Алексею (Бараде).

Здесь уже немало написано о достопримечательностях Шри-Ланки. В своём отзыве постараюсь подтвердить или развенчать некоторые наши ожидания или опасения. Порядок был таков: Унаватуна – Синхараджа – Яла – Элла – Нувара Элия – Плато Хортон – Канди – Пинавелла – Сигирия –Тринкомали – Унаватуна. Поездка самостоятельно, перелёт МАУ+Этихад, экскурсионку заказывали у Алексея на сайте МояЛанка.

Итак, по порядку:

Перелёт МАУ+Этихад – были опасения из-за того что очень короткая стыковка (50 мин), но всё прошло супер (даже перекурить успел пару раз в Абу-даби)). В аэропорту Коломбо поменяли валюту (за несколько американских купюр получили полрюкзака местной валюты))) курс 1$ =107 SLR, а так же купили местную симку Dialog (10$, из них 8$ ложится на счёт), звонки реально шаровые, за две недели мы эту сумму не выговорили, хотя звонили и островитянам и в Украину много раз.

Погода: мы летели в июне, когда на юге и западе острова сезон дождей, но за две недели дожди шли 3 раза: первый, когда ехали из аэропорта – затянулся часа на 2, два следующих в Унаватуне шли минут по 5 )), мы даже с лежаков не успевали уйти. Океан чуть-чуть волнило, но купаться можно было вполне комфортно. Останавливались мы в Black Beauty Guesthouse (27$ в сутки за номер с кондиционером и горячей водой). Гест с хорошим садом и бассейном, хозяйка – немка, обслуживающий персонал – очень хороший. Питание: мы завтраки и ужины заказывали в гесте, а днём обедали в ресторанчиках на пляже. Нам больше всего понравился Happy Banana (в конце отзыва напишу цены на некоторые блюда). Из Унаватуны ездили в короткие экскурсии: на черепашью ферму, на озеро с островами (в том числе там был островок, где семья выращивает и продаёт корицу, там купили приличную связку коричных палочек и мешочек молотой корицы – за всё 1000 SLR или чуть меньше 10$). Так же ездили в форт Галле и к Шами, это ловец змей и изготовитель противоядия для всей Шри-Ланки (очень впечатлило).

После 4-х дней пляжного отдыха отправляемся в 6-дневную экскурсионную программу. В нашем распоряжении 8-местный микроавтобус Тойота, с кондиционером. В микроавтобусе только мы с женой ну и водитель. Водитель – Лэл, мы его про себя назвали водитель-нянька ))) всегда старался помочь, когда мы хотели что-то купить, он всегда проверял качественный ли продукт))).

Синхараджа – супер! Мы очень не хотели столкнуться с местными пиявками (про них достаточно написано на разных форумах), встретили только 2-х))) причём одну из них уже на моей ноге (видать цепанул, когда вышел на берег после купания в водопаде), но, тем не менее очень рекомендую, там встретили много разных птиц, змей, насекомых, хамелеонов, ну и местных гигантских белок (размером с небольшую овчарку). Проводник обязателен!! !

Яла – мы ожидали большего, просто мы поехали, была сильная жара, и как сказал проводник – все звери попрятались, тем не менее встречали оленей, кабанов, буйволов, мартышек, крокодилов, варанов, шакала ну и много птиц разных.

Элла – там был самый лучший отель за всю экскурсионку, аюрведический массаж, и нам очень повезло, что мы попали как раз на Перахеру (местный религиозный праздник), это нечто похожее на бразильский карнавал, только в Шри-Ланкийском стиле. Там же впервые попробовали местную кухню, карри, запеченное в банановых листьях – супер, но хотя мы просили не острое, я задышал огнём (хотя на родине я ем довольно острую пищу)!

Нувара-Элия, туда ехали поездом (очень рекомендую, виды очень красивые). Сама Нувара-Элия не впечатлила, но туда стоит поехать если хотите побывать на чайных плантациях (кстати в дьютиках такой чай дороже, дешевле только тот, что и у нас продаётся.

Из Нувара-Элии едем на плато Хортон. Там очень понравилось (основные достопримечательности – облачный лес и 2 края света). Проводника не брали, там маршрут проложен по кольцу – не заблудишься.

Канди – туда стоит поехать, что бы посмотреть главную буддийскую святыню – «Храм Зуба Будды». Вечером так же попали на шоу с народными танцами, хождением по углям и т. д. Так же побывали в ботанический сад «Перадения». Утром стая мартышек пришла в гостиницу , забирайте всё с балконов.

Слоновий питомник «Пинавелла» - без комментариев, туда стоит поехать однозначно. Лучшее время для посещения с 10.00-12.00 или с 14.00-16.00. В это время слоников отправляют в речку на водные процедуры.

Сигирия – очень интересно и подъём оказался намного легче, чем представлялось ранее, но лучше конечно посетить её или до 10.00 или после 16.00, когда жара спадает. Там же купили интересные шкатулки с секретом (сторговались с 50 до 25$). Потом видели подобные и на побережье, но там качество похуже. Потом была остановка в неплохой гостинице и с утра катание на слоне.

Поездка в Тринкомали – остров Пиджеон. Дорога впечатлила тем, что на северо-востоке страны много военных, блокпостов, заброшенных пулемётных ДОТов и т. п. , война закончилась там года 3 назад. Сам Пиджеон очень впечатлил, очень много красивых рыбок среди кораллов, в т. ч. и небольших акул ))) Кстати, туда начиная с июня 2011 ещё за посещение надо платить т. к. остров объявлен национальным парком. Мы хотели задержаться там на несколько часов дольше, но водитель сказал, что не хочет ехать поздно, т. к. на дорогу могут выйти дикие слоны (по дороге назад в Унаватуну, мы их таки увидели)).

И ещё 4 денька в Унаватуне, поход в гости к водителю Лэлу, сгоревшие на солнце животы и перелёт домой.

Вот цены в нашем любимом ресторанчике на некоторые блюда (для удобства перевёл всё в $):

Крупные креветки гриль (500 гр. ), картофель фри, салат и рис с острым апельсиново-кунжутным соусом – 22.43;

Жареные креветки, картофель фри и салат с чесночно-масляным соусом – 7.00;

Красный морской окунь (500 гр. ) с салатом и рисом (это блюдо очень рекомендую) – 17.76;

Запечённый кальмар с салатом и шафрановым рисом – 6.54;

Запечённый краб и шафрановый рис с лимонно-масляным соусом – 7.48;

Лобстер гриль (250 гр. ), картофель фри, салат с чесночно-масляным соусом – 15.42,

Карри с курицей – 4.20.

С удовольствием отвечу на все вопросы )

Похожие рассказы