Отличный отдых в хорошем отеле

Написано: 29 декабря 2012
Время поездки: 2 — 16 декабря 2012
Привет всем желающим поехать на отдых в Шри-Ланку и конкретно в Унаватуну.
Ездили 3-мя семьями на две недели (показалось мало). Все по пару раз побывали в Египте и Турции. Отдых на Шри-Ланке - это совсем другое. И так начнем по порядку :
1. Перелет - летели из Киева лоукостом "эйрарабия". Нареканий нет. Пересадка в Шардже 1ч. 45 мин. помогает спокойно перенести дорогу (прямой перелет наверное бы не выдержали) плюс при опоздании самолета (назад летели из Коломбо с опозданием на 1 час) ваш багаж все-же успеют погрузить в самолет.
2. Посадка - по приезду получили багаж, потом визу (заказывали по нэту, дешевле и без проблем), поменяли деньги в аэропорту (наилучший курс был 1$=128 рупий), купили местную симку за 125 рупий (пустая) ну и кинули на нее 500 рупий (хватило на местные разговоры и разговоры с Украиной с головой).

3. Трансфер - ехали в Унаватуну по хайвэю около 2-х часов, включая трафик по Коломбо (рекомендую, стоит всего 400 рупий + побыстрее окажитесь в отеле + сэкономите 2.5 часа на сон).
4. Унаватуна – небольшая деревенька, которая застраивается усиленными темпами. Коралловый риф защищает местный пляж от волн, что делает купание в океане очень комфортным. Дорога на пляж из FLOWER GARDEN неспешным шагом занимает минут 7-10. По дороге полно всевозможных магазинчиков, кафешек, тук-туков и машин. Пляж большой, песчаный полностью застроенный кафешками. Возле каждой кафешки лежаки – пользуйся, но что-то покупай у них. Советую съездить на джангл-бич (покрасивей и поспокойней). На пляжах спокойно, никто не пристает с заказом экскурсий и т. д. Местное население – добрейшие люди, не испорченные цивилизацией и вандолларом. Без знания английского языка придется туго, хотя выжить можно.
5. Отель FLOWER GARDEN - приятное, цветущее место с бассейном (по меркам Шри-Ланки очень большим). Жили в основном корпусе (слева от него идет стройка - вид не очень) в номерах "супериор делюкс". Двухспальная кровать с балдахином, ванна с гидромассажем и балкон. В номере кондиционер, вентилятор, чайник, телевизор с местными каналами, холодильник, фен и зонтик. В холле бесплатный нэт. Убирали ежедневно и качественно (оставляли через день шоколадку или 100 рупий, хотя деньги поначалу не брали). Чай и кофе пополняют ежедневно. Минибар платный. Бутылированная вода 1л. в день бесплатно. Пить из-под крана не рекомендую. Рядом с отелем есть фруктовая палатка. Ананас – 170 рупий, кокос – 30 рупий (бутылка воды 0.5 л. – 60 рупий), очень вкусные красные бананы, манго, папайя, и т. д. Сейф на рецепшине. Завтрак и ужин были включены в тур. Завтрак – тарелка с фруктами, чай, кофе, тосты, масло, джем, ветчина, сыр и ЯЙЦА во всевозможных вариациях. И так каждый день без изменений. Ужин – суп дня, на выбор из меню второе (масса вариантов и очень большие порции) и десерт – мороженное. Все напитки за Ваш счет. Кто привык к «все включено» - поначалу не привычно. Кто хочет походить по кафешкам и попробовать местной кухни советую брать только завтраки. Весь персонал отеля – прекрасные ребята, готовы помочь в любых вопросах, но не говорят по-русски. Особо хочу отметить официанта Доминде за терпение, отзывчивость, готовность помочь в любой ситуации. Если короче – FLOWER GARDEN очень достойное место отдыха. Рекомендую заказывать номера в саду (Cabana).
6. Экскурсии. Мы не заказывали экскурсии у оператора, не хотели сразу после прилета тащиться по ланкийским дорогам. Недельку повалялись на пляже, подзагорели и решили съездить повидать местные достопримечательности. Созвонились с уже местным жителем Алексеем и заказали у него сначала экскурсию по Галле, потом 2-х дневную в Коломбо, Канди, ботанический сад, чайные плантации и горы, купание слонов. Съездили также в Яллу на сафари. Ланкийские дороги и трафик это жесть. Организация туров на уровне, особых нареканий нет (советую). Цены чуть ниже чем у ланкийцев да и договориться проще и внести личные коррективы в тур. Также ездили на рыбалку для «чайников». Ее организовал нам Сергей тел. 0775660343, (sts-2006@yandex. ru), вышло дешевле и опять же проще договориться, еще он занимается подводной охотой (кому интересно звоните или пишите ему).

Отдых в Шри-Ланке нам всем очень понравился, осталось масса положительных впечатлений о стране, океане и людях. Планируем вернуться на Шри-Ланку, но уже «дикарями».