Отличный отель и превосходный отдых

Написано: 21 октября 2012
Время поездки: 5 — 19 октября 2012
Отдыхали с друзьями в отеле Flower Garden в октябре 2012 года - 13 дней.
В отеле есть домики-Шале и 3-х этажное новое здание на 10 номеров. Сказали, что только год как построили. Сначала нам показали одно из Шале, а потом номер в здании. Мы выбрали для проживания просторный номер на втором этаже.

Действительно, все новенькое, чистое, отделка из мрамора (лестница, столешницы в номере, ванная комната), много дерева, интересных старинных предметов в интерьере - замечательный пример колониального стиля!
Все предметы мебели дорогие, из хороших натуральных материалов, пластиковых стульев мы не видели в отеле! Что очень радует и делает отель очень гармоничным и стильным.
Несколько дней ездили по стране, поэтому ночевали и в других отелях, есть с чем сравнить. Было приятно возвращаться именно в наш отель!

Территория ухоженная, все чисто. Буйство природы везде. Вдоль бассейна сделан мини пруд с рыбками и цветущими лотосами настоящими! ! !
Можно сказать, что отель действительно Райский сад!

Есть большой (по меркам Шри-Ланки) бассейн на территории ресепшен-ресторан, ближе к домикам-шале.
И в нашем здании на 3-м этаже есть 2 бассейна поменьше.

Везде расположены уютные столики, кресла, диваны, беседка.

Есть аюрведический кабинет, по записи приглашают специалиста.
Нам очень понравился массаж! Полный массаж тела 1ч. 20мин. - 1800 рупий. Массаж спины 30 мин. - 800 рупий.

Отдельно о персонале Flower Garden.
Это самые вежливые, заботливые, предупредительные и симпатичные люди. Любой вопрос решался за считанные минуты.
В отеле чувствуется теплая энергетика заботы и внимания, в лучших традициях гостеприимства!

В номере:
фен есть, хороший! ! ! : )
чайно-кофейные принадлежности (пополняются ежедневно чай (3 вида), кофе, сухое молоко, сахар), вода - все бесплатно
мини бар пополняется каждый день
балкон (есть кресла и столик)
сушка для вещей
есть даже зонт! ! !
уборка каждый день

Flower Garden у наших тур операторов предлагается как 3* (хотя в Европе как 4*).
Если бы территория отеля была больше, можно смело ставить 5*.
Недостатков мы не нашли!

До пляжа 5 минут пешком. Отель находится в начале въезда на улицу с кафе и магазинами.
Рядом продают всевозможные фрукты (большой павильон - единственный на этой улице).

По нашим наблюдениям и ощущениям, по превосходному отдыху в этом уютном и роскошном райском месте, Flower Garden - несомненно лучший отель в Унаватуне и, скорее всего, один из лучших на всем побережье Шри-Ланки!
На его бронирование часто очередь, что редкость вообще.

Ездили смотреть интересные места на арендованном микробусе с местным водителем, вышло намного дешевле и интереснее, чем предложения экскурсий от тур оператора.
Цены на входные билеты:
Сигирия - 3900 рупий
Полоннарува - 3250
Дамбулла - 1300
Канди Зуб Будды - 1000
Пиннавела Слоны - 2000
Парадения Бот. сад - 1100
Яла нац. парк - 2720 (+ отдельно аренда авто)
Катарагама - бесплатно и очень понравилось
На Коломбо и Канди можно смело брать по целому дню, есть что смотреть, где побродить.

Один раз был 3-х дневный маршрут (две ночи):

Унаватуна-Коломбо-Сигирия-Полоннарува-Дамбулла-Канди-Парадения-Пиннавела-Ун аватуна. Заплатили за машину с водителем 190 долл. - в машине 7 мест, так что вдвоем было комфортно. Цена не меняется от кол-ва человек. Если бы сами брали в аренду авто + бензин, вышло бы чуть дешевле, но по времени дольше, так как водитель ориентируется отлично, а мы нет. Дороги у них - специфические. Есть одна скоростная - до Коломбо, остальные очень извилистые, прямых они не строили, поэтому разогнаться практически нельзя, одни повороты. Указателей мало. Темнеет быстро - освещение, естественно, не везде. Водителю местному было тяжело вечером ехать, а все переезды старались на темное время делать. Так что остались довольны решением!

По Галле-Унаватуна-Коггала ездили на тук-туках.
Галле-Унаватуна 5 км 300-400 рупий. К концу нашей поездки уже стали повышать цены до 500-700 рупий - ближе к началу сезона. Курс в середине октября был 127 рупий за 1 долл.

Между Унаватуной и Галле есть небольшое место вдоль дороги (ориентир - много лодок), где рыбаки продают свежий улов - цены отличные, все свежайшее. Для примера: небольшой тунец на 1.2-1.4 кг - 400 рупий за кг, баракуда, кальмары - 350-400 рупий за кг. Выбор большой. В Галле есть рыбный рынок - там все дороже и не все свежее. Проверяли много раз. : ))

Между рыбаками и тукерами идет открытая вражда. Рыбаки тукерам не платят за привезенных туристов (не хотят повышать цены) и всем продают по хорошей цене, готовы торговаться и уступать хорошо.
То есть, если вас подвозит тукер к рынку или магазинчику, то цены вам завышают, чтобы оплатить "услуги" тукера и почти не уступают. Например, маленькие кальмары, в местах, где возил тукер, нам предлагали за 800 рупий, у рыбаков они по 400.
Многие тукеры на заказ отвезти к рыбакам везут к рыбным магазинам, где цены выше и потом делают вид "моя не понял, думал, просто за рыбой". Нужно следить за дорогой и точно называть место, где вы хотите выйти.
Если вы видите, что тукер встает и идет с вами в магазинчик, рынок, то говорите, что сами пойдете и все посмотрите. Он должен остаться и вас ждать. Если конечно вы едете в обе стороны.

Кстати, приготовить свежую рыбу можно в ресторанчиках, оплатив приготовление. Берутся не все, но найти можно. Особенно вкусно нам приготовили баракуду в Розовом слоне в Унаватуне. За приготовление взяли 800 рупий, в которые вошел очень вкусный салат.

Рестораны на пляже вечером продают свежую рыбу сами, потом при вас готовят, цены на порядок выше 1500-3000 рупий за кг. , креветки королевские считают поштучно : )) 7 шт - 1200 рупий, можно и нужно торговаться. Наш рекорд - 20 шт за 1300 рупий. Цена на рынке - 800 рупий за кг. - опять же, как сторгуете.
Торговаться нужно везде.

Местные жители очень приветливые, всегда стараются улыбнуться при встрече глазами. Стесняются. : ) Готовы помочь. Дети смотрят с восторгом.

Действительно, Унаватуна - единственная лагуна, которая хорошо защищена рифами и волны разбиваются, поэтому купаться можно постоянно. В Коггале, Мирисе - мы попрыгали на волнах на берегу - это конечно классно, но купаться там невозможно! Там еще не сезон!

В не туристических местах покушать можно дешево.
Тарелка риса (очень большая) + 4-6 видов паст, тушенных овощей - за 100-120 рупий. Это же в туристических ресторанчиках - 450-600. Как и ротти - 30 и 150, соответственно.

Фреши в Унаватуне (180-300 рупий за стакан 250 мл) во всех заведениях разбавляют водой или льдом, возможно из под крана. В заведениях для местных в Канди, Коломбо, Галле - были отличные не разбавленные смузи (150 рупий).

Около нашего отеля питьевые кокосы стоили 30 рупий, около 400 мл вкусного сока. По стоимости, как вода. На пляже носят по 100-150, за 50-60 можно договориться. Растут они везде.

Наш отдых удался, все понравилось. Океан впечатлений : ) и позитива! Уже скучаем. . .