Мои далеко не волшебные каникулы

Написано: 13 марта 2013
Время поездки: 16 — 31 января 2013
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха; Для семейного отдыха с детьми
3.0
Приношу свои извинения все посетителям и читателям сайта - по техническим причинам получилась белиберда с предыдущим отзывом. ПОсылаю его вновь в исправленном и дополненном варианте. Вернулся домой после двухнедельного отдыха в Шри-Ланке, в Унаватуне, отель Бич Ресорт. Выбору именно этого места предшествовал системный информационный поиск в Инет’е, по его результатам выбор стал однозначным: уж очень захотелось побывать в «маленьком раю на земле», поваляться на «одном из 12 лучших в мире пляжей». Все время там и по возвращению дома ломаю себе голову над вопросом: что же привело моих соотечественников в такой дикий необузданный восторг, чем продиктованы написанные взахлеб отзывы, неужто их авторы за свою долгую или не очень долгую жизнь ничего лучшего не видели?
О перелете напишу отдельный отзыв, авиакомпания Air Arabia того вполне заслуживает. В аэропорту Коломбо, куда прибыли с двухчасовым опозданием, пришлось ждать около двух часов неизвестно чего, в отель приехали после восьми утра, с момента выезда из дому прошло около 36 часов. И тут нас ждал сюрприз - оказалось, что поселение состоится в 1400, а до той поры нас в отеле никто знать не хочет. Формально они были правы, именно так было написано в ваучере, но в том же ваучере фигурировало мое право на пребывание и завтрак в отеле в течение 12 часов после того, как я из него выехал в аэропорт.
Затяжные двухчасовые переговоры завершились милостивым разрешением позавтракать и поселением в номер, меблировка которого выложена из кирпича и окрашена по штукатурке, в совмещенном санузле стояла густая тошнотворная вонь из канализации, а вентиляционный люк из него выходил в моечную ресторана. И вся эта роскошь по категории «superior»! ? . Дорога отняла все силы, для протеста их уже не оставалось

Из Коломбо до Галле есть две дороги: старая, через населенные пункты, по которой езды больше 5 часов и новый многополосный хайвей с отличным покрытием и радующим душу пейзажем, по нему переезд занимает вдвое меньше времени, к тому же он намного безопаснее, но вот беда - за проезд по нему надо платить. Поскольку трансфер включен в стоимость путевки, платит принимающая компания. Почему бы ей не увеличить заработанное на вас ещё на пяток долларов, сэкономивши на трансфере?
Кораллового рифа в бухте Унаватуна нет, и не было никогда, даже до последнего цунами, во всяком случае - в пределах досягаемости заурядного пловца без технических средств. В песчаном дне бухты многочисленные выходы скальных пород, поросших водорослями. Прибоем и ветром эти водоросли прибивает к берегу, вода у которого напоминает зеленые щи. Отельного пляжа, как такового нет и быть не может, это противоречило бы законам страны, отель попросту вынес на пляж свободного доступа свои лежаки и вкопал зонтики. По пляжу непрерывно дефилирует свора очень блохастых собак, постоянно делящих между собой территорию и норовящих устроиться на отдых в тени именно под вашим лежаком. Собачьего туалета на пляже и в окрестностях не выявлено, последствия этого очевидны. В прибрежной полосе процветает разнообразный и назойливый бизнес: каждые три минуты вам предложат приобрести какие-то тряпки, поделки из дерева, фрукты, еще какую-то дребедень, письменно пригласят посетить ближайшие заведения общепита и салон красоты, периодические проходы нищих, демонстрирующих свои увечья. В течение дня это достаёт.
Акватория бухты никем и никак не разделена на зоны для плавания и судоходства, каждый причаливает и отчаливает там, где ему это удобно. Коронный номер крутых ланкийских капитанов и шкиперов: разгон на форсаже по воде с вылетом на берег - берегись, случайный прохожий (оставленный без присмотра ребенок). Халява и лафа для токсикоманов: постоянный легкий бриз с моря выносит на берег облака выхлопных газов от каждой причалившей и отчалившей мотолодки, катера, аквабайка, а их в бухте больше десятка. То ли у всех у них неисправная топливная аппаратура, то ли бензин разбавлен ослиной мочой, но дышать этим труднее, чем городским смогом на перекрестке.
Вымыть матрацы на лежаках никому в голову не приходило со дня их ввода в эксплуатацию, следы которой очевидны и часто неприглядны. На всем протяжении пляжа, где расставлены лежаки, установлен один металлический мусоросборник и пара керамических горшков. По этой причине все отходы стыдливыми пляжниками закапываются в песок, прочими - разбрасываются. Да, пляж убирают, но возможности уборщиков отстают от способностей загрязнителей.

В дополнение к перечисленному периодические попытки приписать к счету стоимость якобы исчезнувших из минибара бутылок воды, шоколадок. Мелочи, но раздражает.
Нет, не таким я представлял себе «маленький рай на земле», каким бы он не казался восторженным авторам отзывов. Вполне аналогичный рай за полцены можно получить в Тунисе, куда лететь без пересадок и вдвое ближе, с all inclusive в придачу в отличие от ланкийского НВ.
От одного и того же самого объекта у каждого субъекта свои индивидуальные впечатления и соответствующие выводы. У меня сложились изложенные выше, и пусть господь меня покарает, если я хоть что-нибудь из написанного придумал.