Впечатления неоднозначны

Написано: 16 мая 2012
Время поездки: 6 — 13 мая 2012
4.0
ПЕРЕЛЕТ
В самолетах не кормят и не поят : -) Если вылет из вашего города задерживается незначительно (не более часа), то не переживайте - при пересадке в Дубаи следующий самолет задержат, чтобы пассажиры успели. Когда мы прилетели курс был 124 рупии за доллар. За неделю до этого 128 рупий за доллар, через неделю после прилета 129 рупий за доллар.
ДОРОГА В ОТЕЛЬ
Уже введен в эксплуатацию хайвэй и мы добирались всего 3 часа до Унаватуны на отдельном автобусике с кондиционером. Нас было 3 человека. Но если бы было много, то пришлось бы ехать через все населенные пункты и отели и было бы гораздо дольше - часов 5-6, так как Унаватуна почти конечный пункт. То есть если вы покупали тур, то предугадать время в пути нельзя - как повезет.
ОТЕЛЬ

На карте (сайт Отпуск) отель отмечен совершенно неправильно. Он гораздо ближе к океану, без всяких пересечений дорог. Поселили в самом простом номере с видом на баскетбольную площадку. Менять не захотела, ведь номер нужен только поспать. Даже в самых простых номерах (супериорах) - сейф, холодильник, чайник, чашки, чай, кофе сахар, 2-3 бутылки воды, фен, полотенца (отдельно пляжные), шампунь, гель для душа, крем, мыло, телевизор. Мини бар платно. Сразу просите показать как работает сейф и как подключать розетки - есть отличия от остальных отелей. Оставляла каждый день 100 рупий или 1 доллар и румбой очень старался - не забывал обновлять чай, кофе сахар, косметику, воду, не говоря уже про чистоту. Персонал в отеле прекрасный. Относятся к каждому как к самому любимому клиенту. Если какие либо проблемы, реагируют тут же. При этом нет даже намека на чаевые - просто помогают с улыбкой. В этом огромное отличие от, например Египта. Но сам отель очень слабенький. Вообще нет территории. Дорога-отель-пляж. Сначала расстроилась - нет красоты. А потом нашла красоту вокруг в других местах и успокоилась. На территории возле отеля встречала ящерок, бурундучков, обезьян, неопасную змею, маленького варанчика
ЕДА
В отеле очень разнообразная - подойдет всем - и маленьким и большим есть что выбрать. Обед и ужин намного дороже чем в ресторанчиках на пляже - обед 1780 рупий, ужин 1500 рупий. В ресторанчиках можно поесть от 590 рупий. Можно конечно и дешевле, но это не интересно. Шикарный краб с рисом и вкуснейшим салатом обошелся в 1000 рупий. В основном ела в Лаки Туне - недорого, вкусно, быстро. Остальные - либо дороже, либо дальше идти, либо не понравилось. Но ради краба пришлось конечно пройтись, так как в Лаки Туне не было.
ПЛЯЖ. ОКЕАН
10-20 метров от отеля. Убирается ежедневно. Лежаки, зонтики новые, удобные, всегда с избытком. Океан потрясающий. Заход в море возле отеля крутоват да и волны мешают. Поэтому напрыгавшись на волнах, ходила 200-300 м влево - там спокойно можно часами в воде находится. Вода 28 градусов. Сюда нужно ехать ради океана!! !
ДАЙВИНГ
Насчет цены торгуйтесь. В мае очень слабенький. Видимость первый раз была 10 м, второй вообще 3-5 метров. Кроме красивых разноцветных рыбок видела триггера (от которого инструктор стал очень быстро оттаскивать), огромную черепаху (не догнала : -), двух разных скатов - большого и маленького. Потихоньку начинают отрастать коралы. Красивые синие, желтые, оранжевые.
ЭКСКУРСИИ
Будьте готовы, что все будут пытаться разводить на деньги, поэтому проверяйте информацию в нескольких местах и торгуйтесь. Однако трезво оценивайте услуги. Например меня очень сильно уговаривали на экскурсию в Синхараджу на тук-туке - это полный бред. На тук туке ездить можно только на близкие расстояния - черепаховая ферма, сад специй, Галле.

Синхараджа - 55 дол. , автобусик с кондиционером. Выезжали в 5 часов утра. Сумасшедшие дороги, а потом красота неописуемая. Все боялись пиявок - встретили только 3 на 7 человек. Две просто ползли. Одна успела впиться в девушку - никакой боли, никакого двухчасового кровотечения. Просто немного посочилась кровь и остался маленький красный кружочек-ранка, которая быстро заживет. Водопад красивенный. Драцены шестиметровые. Хамелеон, белка черная огромная (примерно как наша ооочень большая кошка) - сфотать не удалось - собаки спугнули. Назад было очень тяжело идти - жара нестепимая (учтите те, кто жару не переносит).
Во время этой экскурсии в очереной раз получила жизненный урок - из запертого автобуса украли 100 дол. При этом оставили 80 дол. Вот такие "справедливые" воры - последнее не отнимают: -)
Я начиталась, что в отелеях воруют и решила взять доллары с собой на экскурсию (да и оплату нужно было отдать за следующую экскурсию)- наивная думала, что из запертого автобуса с водителем деньги не пропадут. В ответ на мои претензии водитель очень оскорбился, сказал, что он мусульманини и воровство для него грех. Гид также начал спрашивать - может я забыла. Короче ничего не доказала. Будьте умнее - не оставляйте деньги даже в охраняемых и запертых автобусах. Именно из-за воровства отменила поездку в Ялла парк. Должна была ехать с этим водителем. А искать других было поздно.
Черепаховая ферма - тук-тук 700 рупий, вход 400 рупий. 4 бассейна 2х3 метра. Вылезали черепашата из песка - мне разрешили их собрать и бросить в бассейн. Больших черепаз перегладила всех. Маленьких носила на руках. Мне очень понравилось.
САД СПЕЦИЙ
Сотрудник на достаточно хорошем русском проводит экскурсию бесплатно. Но потом разводит на покупку разных масел, специй и т. д. Рядом с садом катера катают по реке. Мне обещали показать варанов и крокодилов (развели на 2000 рупий) - нет там ни варанов, ни крокодилов. Просто покататься на моторной лодке не стоит 2000 рупий.
ШОППИНГ
Ананас - 150 рупий, бананы 150 рупий, саусеп 200 рупий, карамболь 7 штук 100 рупий. Одежда - полная ерунда. А ехать в большие магазины было лень. Ювелирки много, но насчет качества не скажу. Чай - только один магазинчик с хорошим чаем и дороговато. Остальные - пакетированный, не понять какой.
САМЫЕ ЛУЧШИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ - ОКЕАН, персонал в отеле и ресторанчиках, черепаховая ферма, Синхараджа.