Вопрос o Шри-Ланке

Вопрос по теме «Как добраться»
Кто-то брал в аренду скутеры? Интересует стоимость и безопасность перемещения
Кто-то брал в аренду скутеры? Интересует стоимость и безопасность перемещения
7 подписчиков  • спросила 2019-12-064 года назад
аватар sugak70
Я опасался брать скутер, но некоторые брали (имею ввиду Европейцев). Так же за две недели видел несколько сбитых скутеристов, иногда с печальным исходом. Правил движения нет вообще. Главное - все бояться большого автобуса, тот что между городами ездит - для него нет правил от слова СОВСЕМ. Даже местные относятся к нему с огромным уважением. Учтите это. Удачи
аватар lesyaz
что-то мне расхотелось его брать(((
аватар ollennka
Согласна, что на скутере там ездить небезопасно. Там тук-туки очень недорого стоят, лучше уж на них кататься.
аватар sugak70
это правильное решение. Местные они умеют в таком хаосе пердвигаться. Тук-Туки действительно не дорогие - только торгуйтесь, цена от заявленной почти всегда на половину ниже становится. Познакомитесь там с местными - один из них возьмет вас под свое крыло по обеспечению питанием заморским и услугами разными (экскурсии, рынки и т.д.) и они вообще вас почти что за бесплатно будут на своем тук-туке возить везде. Лучше на месте посмотрте сможите ли вы или нет, и не надо переоценивать свои силы. Так же учтите что там фактически нет тротуаров - из калитки выход сразу на проезжую часть и кого и где вы встретите в следующую минуту - большой вопрос.
аватар nadin65
Ещё непривычно движение левостороннее. Мы терялись даже как сесть в автобус. Большие автобусы для местных почти не останавливаются а только тормозят для выхода, нам останавливались. Мы пользовались в основном автобусами, иногда тук туками если близко ехать.
аватар nadin65
Стоимость проезда зависит от классности автобуса. Красная табличка над лобовым стеклом, -по стоимости поезда, остальные дороже и комфортнее
аватар V.Zolot
Полностью согласна с sugak70, движение на дорогах Шри-Ланки очень опасно и непредсказуемо. А что такое Большой Автобус мы испытали на себе во всей красе. Чудом остались живы! Гуляли в час ночи по тихим улочкам на окраине Хиккадувы и вдруг со скоростью звука и со страшным сигналом прямо на нас несётся ДВА!!! автобуса рядом. Улочка узкая, мы еле успели запрыгнуть кому-то во двор и со страхом наблюдали гонки двух автобусов. Если бы хоть на секунду замешкались, то не было бы уже двух любителей путешествовать по миру. Это хорошо, что перед поездкой мы подготовились, всё почитали, посмотрели видео и имели представление о Большом Автобусе. Кстати, на остановках они не всегда останавливаются. Нам приходилось запрыгивать на ходу! И сама езда в этом автобусе тот еще аттракцион!
Мысли о скутере были, прокат не дорогой. Но, это опасно очень и нужно оставлять загранпаспорт в прокатной конторе.
аватар V.Zolot
Как Вам подсказали выше, самый простой способ шикарно отдохнуть на острове и посмотреть самые интересные места за бесценок Вам помогут местные. Мы познакомились в первые дни отдыха с несколькими семьями местных. Нам на тук-туке показали очень много интересного. Угощали местными блюдами и морепродуктами. Ланкийцы очень добрые и гостеприимные, рады гостям и считают за честь принять гостя в своем доме.
Так что знакомитесь с местной семьей ланкийцев и Ваш отдых удался!
аватар turist638
Брали микроавтобус, в городах сложно, хаотичное движение. К стоимости аренды есть еще лимит по киллометражу. По темноте ездить ну оочень не советую. По горам (Нувара-Элия, Сигирия) опасно, дороги узкие, бешенные местные автобусы из-за поворота вылетают.
Отвечу на другие вопросы о Шри-Ланке