Вопрос o Шри-Ланке

Темы вопроса

Вопрос по теме «Шоппинг»
шопинг
Здравствуйте, подскажите, где на Шри-Ланке лучше всего купить батик, натуральные масла и камни?
6 подписчиков  • спросила 2010-04-0114 лет назад
аватар Fidel
Настоящий батик не нашла.Масла продают практически везде в небольших ботсадах.Насколько они чисты и правдивы-не знаю, меня это просто не интересовало.Камни продают так же везде. Лучше всего брать в солидных магазинах где выдадут официальный сертификат для вывоза из Шри-Ланки.Я геолог,посему именно камни меня больше всего и интересовали-посетила десятки небольших фабрик и цехов по обработке, местные "шахты"где их добывают, кое-что купила.Заранее определитесь что именно вы хотите-обработанные камни или камни в изделии,пройдитесь по магазинам,торгуйтесь.Хорошо если вы разбираетесь в камнях,надо тщательно выбирать,смотреть чтобы не было дефектов.Например когда немцы в отеле узнали что я геолог,то они затаскали меня по всем окрестным магазинам для консультаций.Камни действительно намного дешевле чем в Европе,можно купить то,чего у нас нет.Обратите внимание на сапфиры, рекомендую голубые,прозрачные,хорошей огранки,так же на зведчатые,но это редкость и очень дорого,если камень дает отличную шестилучевую звезду.Все зависит от того,что вы хотите.Довольнодешевы неплохие лунные камни.Не гонитесь за дешевизной и будьте бдительны.Знакомую надули на 2000$ втулив браслет и кулон из синтетики.
аватар elenako
Знакомую надули...
А где- в лавке или солидном магазине?И как распознать эту синтетику?
аватар Pachok
Fidel, у меня такой, может, несколько наивный вопрос - нет ли где в Киеве такой конторы или курсов, чтобы за несколько занятий научили распознавать камни.
Лечу скоро в Таиланд, хотелось купить сапфиры, и в изделиях, и так. Все пишут, что не угадаешь никак, - могут в магазине надуть, а могут и в лавке продать хорошый камень, нужно разбираться.
аватар sire.
Шопингом в Шри Ланке лучше заниматься в гос. магазинах, т.к. там цены фиксированные, а продается все тоже самое что и везде только дешевле в несколько раз. Масла я покупала в ближайшем супермаркете - качество очень даже хорошее. А цна как минимум в три раза меньше, чем в сувенирных лавках!!! а упаковка таже. Очень осталась довольна кремом из алое, красным маслом (это смесь из разных масел с очень приятным ароматом и структурой).
Тоже самое могу сказать и про все остальное - в гос. магазинах все можно купть гораздо дешевле.
Я покупала себе сапфиры в Гале на набольшой фабрике которая сама занимается добычей. Серьги мне делали на заказ и потом привезли в отель. Я осталась очень довольна.
Красивый батик по разумной цене я так и не нашла. В основном так все на нац. матив и не очень хорошего качества.
Советую посмотреть на кожанные изделия - сумки, пуфики, муж.обувь (женкой красивой я не видела). И посетить рынок "зимних" вещей в Нурелии.
аватар Fidel
Вопрос действительно наивный,я этому училась сорок лет, но не всегда могу отличить синтетику без микроскопа.Увы,наука не стоит на месте, китайцы научились делать удивительные подделки.Поэтому гарантия качества - госмагазин,фабрика где гранят, обычно при них же и магазины.Попробуйте достать в библиотеке самый простой справочник по минералогии, прочитайте, зайдите в универ на кафедру минералогии, обычно мои коллеги отвечают взаимностью апологетам.Про Таиландские камни ничего сказать не могу - там я просто не была.Вот что интересно, у меня с собой в изделии были очень хорошие индийские звездчатые сапфиры привезенные камнями в начале 20века,мне была интересна оценка их местными ювелирами.Так вот в одном большом солидном магазине вКанди мне местные продавцы сказали, что у меня не может быть таких камней т.к. таких уже нет, месторождение выработано.Но я же знаю что камни натуральныеМестные торгаши даже приблизительно не захотели мне их оценить.Но в другом месте мне их оценили,практически правильно.Еще один ньюанс-в ювелирных магазинах просите проверить камень на приборе-это что-то типа амперметра.По проводимости определяют камень-у аметистов группы кварца она ниже,у сапфиров выше преде
аватар Pachok
Спасибо за ответ, Fidel! Попробую для начала что-нибудь почитать и поищу в Бангкоке государственный магазин (не знаю, они там вообще бывают или нет).
аватар elenako
То,что вам определили, что эти сапфиры из выработаного месторождения, говорит о квалификации оценщиков.И то, что в другом месте их оценили практически правильно, тоже свидетельствует об этом.
Вопрос- какова же на ваш взгляд реальная стоимость сапфиров там, на месте?
Спасибо.
аватар Moyseev
На Шри Ланке нужно все покупать очень осторожно. Было несколько случаев надувательства, но можно и угадать. Тут, или нужно понимать, или фарт. В гос., конечно, лучше, но и там бывает... Это я про камни (но и про народ).Мы не рискнули. В Канди все дешевле, это для информации.
Теперь о Таиланде. В Бангкоке есть ювелирная фабрика, там возможен торг и есть гарантия подлинности. На базарах и в лавках качество камней хуже, но чтобы всучили синтетику я не слышал.
аватар Fidel
Все зависит от размера камня, его чистоты, огранки,цвета.Вот такой пример, помогла одной немке выбрать простенький набор в серебре (кулон, браслет, серьги) с лунным камнем. Все кругом-бегом вышло около 100 баксов. В Германии ей его ювелир оценил в 300 евро (она мне потом хвасталась)На Цейлоне можно купить камни, которых у нас вы просто не найдете,я брала под заказ для подруги перидот красивого оливково-зеленого насыщенного цвета,чистый в 6 каратов,очень интересной огранки, всего 42$.Я вообще ни на Украине ни в России последнее десятилетие таких камней не видела. Цены на сапфиры просто не помню, было много магазинов, мастерских,выбор огромный. Я отдыхала в Берувелле, поэтому и магазины посещала в том районе, была еще в Канди. Кстати цены в Берувелле были ниже чем в Канди.
аватар ualisk
11-2011. в Канди в ювелирном магазине/фабрике можно купить изделие с сапфирами от 279 долларов, но это камни самого низкого качества, могут быть неоднородные по цвету или мутноватые. Понравилось изделие с алмазоподобной огранкой, но на просвет камень бледноголубой и чуть пепельный был, не понравилось. Попросили убрать фуфло (которое разложено под стеклом в многочисленных стандартах) и показать просто камни получше. Принесли коробочку с ценой и маркировкой на дне, 1 карат стоит 250-350 баков, камни по пол-карата - мелковато и не смотрится, если один. Мы завредничали - не то. В конце-концов принесли камни ... в кулечке без опознавательных знаков - очень чистые камни огранка бриллиант сочносинего цвета по 1.5 карата. Выторговали 25% и купили за 440 долларов. не знаю сколько оно на самом деле стоит, но просто понравилось.
Звездчатое чудо и чистые красивые камни более 2 карат стоят в районе 1000-2000 у.е.
аватар skarlat2
Была в Ланке в сентябре 2013. Лучшее соотношение цена-качество в Галле в магазине Douglas and sons, если не разбираетесь - попросите хозяина вам выбрать. Купила отличные камни, мой ювелир в восторге!
Отвечу на другие вопросы о Шри-Ланке