Вопрос o Шри-Ланке

Вопрос по теме «Страны и города»
Буду отдыхать в Коггале в первых числах декабря 2018г. Кто был там недавно, расскажите, сколько стоят экскурсии (интересуют однодневные, т.к. ночевать планирую в отеле)
5 подписчиков  • спросил 2018-10-265 лет назад
аватар anita2386
Буду отдыхать в Коггале в первых числах декабря 2018г. Кто был там недавно, расскажите, плиз, сколько стоят экскурсии (интересуют однодневные, т.к. ночевать планирую в отеле) У оператора брать не хочу, т.к. о нем идет плохая слава. Скорей всего буду ездить одна, хотелось бы конечно примкнуть к эксурс. группе - но это если повезет.
Наслышана, что с местными надо торговаться, т.к. любят завышать цену.
В связи с этим, хочется ориентироваться в ценах актуальных на 2018 г:
- Сколько стоит проезд на тук-туке (например, от отеля Лонг Бич до Галле)
- Какая примерно стоимость фруктов на рынке за килограмм
- Стоимость однодневных экскурсий
- Где лучше покупать специи
Ответьте пожалуйста, кто был недавно
аватар sugak70
Нади там Патума - самый адекватный из все кто там есть и по русски говорит хорошо. Сейчкс немного неудобно вечером если успею скину его контакты. Можно списаться заранее. Он есть в инстаграмм точно я с ним друзья. Кроме того посмотри здесь есть у меня видео по нашему пребыванию в Шри Ланке. Были в тгм же отеле. Все видео слелать не успел не хватает времени но кое что сделал. Самые лучшие воспоминания о Шри Ланке. Еще туда поедем. Цены не дорогие. Наш ббддет на двоих за 11 дней вышел около 2к $. Это со всем. Экскурсии почти каждый день. Цена разная. Обязательно Сигирия и Храм зуба будды. Сейчас мало туристов так что лучше договариваться заранее про экскурсии. Удачи
аватар sugak70
+94776099154 Патум. По вайберу можно общаться. Вообще там у них конкуренция сейчас жуткая. И не все могут делать то что обещают. Мы на Сигирию ждали ждали пока не начали их всех тормошить - не хватало людей даже на микроавтобус. Через Патума решили вопрос а то не поехали бы совсем и не увидели бы это чудо. К сожалению рассказ про Шри Ланку пока не готов к публикации. Не успеваю я к вашему отьезду, хотя до декабря еще есть время может и опубликую.Покупали все в магазинах и супермаркетах. Цены не сильно отличаются По прилету в Коломбо можете поменять местных денег - там курс такой как в банке. Все экскурсии однодневные за исключением Сигирии - но отель Панарама точнее его вид из окна это что то. Далеко ехать просто и дороги узкие. Поезд тоже посетите. Незабываемое впечатление. Местная кухня осторожно - много специй, хотя некоторые пирожки мне понравились. Патум вам все поможет. Если встретитись с ним передавайте привет от Юрий и Людмилы с Украины. Хорошего путешествия. (перелет правда не легкий)
аватар anita2386
sugak70, спасибо за ответ! Не совсем поняла, 2к $ это 200 или 2000 $ ?
2000 $ - из них тур 1560 и там потратили 440
аватар anita2386
sugak70, еще подскажите плиз, в магазинах и супермаркетах продаются фрукты? или они только на рынках? Поблизости отеля есть супермаркеты или они только в Галле?
аватар anita2386
еще забыла спросить, за экскурсию рассчитываться в конце экскурсии или авансом?
аватар sugak70
Фрукты продаются везде. Здесь я впервые столкнулся с тем что не брали доллары в магазинах и на рынках. Так что меняйте деньги. За экскурсии оплата в основном как договоритесь. Если она стоит 10$ то сразу а когда мы ехали в Сигирию то сразу задаток а остальное уже когда выехали. Что бы вы не отказались. Они с этих денег все оплачивают - вам не надо ничего покупать: ни билеты ни гостиницу. Еще совет: купите сразу в магазине пару бутылок по 5 л води для питья так как в отеле все по тройной цене. Цена 5 л в магазине как 0,5 л в отеле.Креветки гна ужин тоже у местных заказывали и рыбу жаренную - привозят горячими прямо под вход в отель. По смотрите на моем канале в Ютуб "Путешествуем в месте" раздел плейлистов Шри Ланка
аватар sugak70
Супермаркет в Галле но недалеко от отеля есть магазины и банк тоже. Когда возьмете экскурсию на тук туке попросите что бы он остановил вам возле магазина или супермаркета а так же они вам и рынок покажут. Довольно отзывчивые и добрые там люди. Буддизм
аватар sugak70
Еще один совет: на Шри Ланке в столовых отеля не разрешают с собой после приема пищи что либо выносить: ни фрукты ни печенье и очень следят за этим. Видел как был скандал когда женщина взяла на пляж банан. Лучше купить чем выслушивать их кричащих официантов. И осторожно с океаном - далеко не заходите а то смоет. Пьяным тоже не рекомендую купаться.
аватар sugak70
Фрукты самые дешовые на раскладушках вдоль дороги - местные крестьяне выносят. От отеля в сторону Галле 500-800 метром пешком
аватар moy_contakt
Экскурсию лучше взять одну на несколько дней и посмотреть все одним махом, тк дорога очень не близкая и если брать вариант однодневный, то многое тк в однодневный варианте и не повезёт, и стоить будет дороже, тк каждый раз когда что б куда то доехать, нужно будет совершить не близкий путь и соответственно бензин и платная дорога. Возьмите трех дневную посмотрите сразу все оптом, а то что в окрестностях, то уже самостоятельно. Что касается ездил везде и потратил 400уе..."я б сильно не рассчитывала на такие цены, тк ноябрь это уже сезон, ну и дальние экскурсии начинаются от 300 уе из за дальности, бензина и платной дороги. И если рассчитывать на ежедневное возвращение, то вам это дело в копеечку станет. А вот 3-4-х дневная экскурсия 350-450, в зависимости от желаемого перечня. Но в любом случае, можно заранее все это дело пробить и обсудить цену. В моем случае было это не вчера, но в ноябре. По ценам конечно могло что то и поменяться, но принцип экскурсий на Шри Ланка таков, что далеко все расположено.
аватар sugak70
В Когалле доступны экскурсии: Галле и речное сафари (у месных около 15 долларов), Сигия и Храм Зуба Будды (два дня в районе 120 долларов с питанием, билетами и отелем. Учтите что билет в Сигирюю на одного стоит 30 долларов), слоники (у нас вошло в Сигирию), Нувара Элия (тогда же посетили), поезд (тоже), парк Яла (не ездили), Канди (или отдельно или на пути в Сигирию). Так же - черепаховая ферма (по моему по 10 долларов) возили нас на тук-туке, шахты где добывают драгоценные камни ( в тот же день), чайные плантации (на пути в Сигирию), Остальное находится на другом конце острова и вряд ли вы туда доберетесь. Так что на юге Шри Ланки вам будет и этого достаточно.
аватар anita2386
подскажите, а за экскурсии рассчитывались в долларах или в рупиях по курсу?
аватар moy_contakt
anita2386 , расчитывались в конце по факту и частично в долларах,частично в рупиях(им все равно, это уже как вам удобно). Так же учтите, если вас в магазин или к лавочке подвели,то цены сразу будут выше (они включают бакшиш того кто привел. Вам об этом конечно же не скажут,но у них так заведено).
аватар Kos196117
Нет смысла в однодневной экскурсии, допустим в Канди. В одну сторону ехать часа 4, это если не попадете в пробку, также назад, итого на экскурсии останется 3-4 часа, быстро пробежаться по ботаническому саду и назад..Лучше взять местные экскурсии, допустим по озеру в Когалле, по реке мангровых зарослей, В Мириссу съездить посмотреть на китов, дневная экскурсия в заповедник Ялла..И подумайте всё таки о экскурсии с вашим туроператором, это неплохо, когда вы едите со знакомыми с самолёта или отеля людьми и получаете гида специалиста а не какого-то человека с улицы или доверяйте тем гидам, что читали или слышали хорошие рекомендации.
Отвечу на другие вопросы о Шри-Ланке