Вопрос o Шри-Ланке

Темы вопроса

Вопрос по теме «Шоппинг»
Подскажите что можно купить домой на шр ланке?
Подскажите что можно купить домой на шр ланке?
18 подписчиков  • спросил 2017-01-247 лет назад
аватар kara77
Ланикийский ром или арак
Кокосовое масло (очень классная вещь)
Из фруктов - вкусные ананасы.
аватар ollennka
Чай, конечно! Ну и что-нибудь косметическо-аюрведическое))
аватар ollennka
Согласна с kara77 по поводу кокосовго масла, хорошая вещь!
аватар cgistalker
Насчет косметического, лично мое субъективное мнение: "В пакет кладут совершенно не то, что демонстрируют"
А чай обязательно. Он впринципе такой же как и у нас, но сама тематичность купить чай на самой плантации это круто.
аватар AnKa_Konor
Кокосовое масло как косметическое (причем покупать надо в любой аптеке за копейки, а не в их разрекламированных садах специй и тому подобных местах), так и обычное (одной бутылки хватит на долго, при теплой температуре воздуха оно жидкое, как привезете на родину в зиму сразу станет как смалец -загустеет). Косметическое оч классное для волос, кожи, массажа.А на обычном я блинчики жарила, такой аромат стоял , прям ммм,))Везите рис, красный и коричневый.У нас многие друзья побывавшые на Ланке сразу заказы на рис делали.Очень вкусный, полезный и недорогой.Еще у них просто бомбезная косметика. Вся натуральная, как правило из алое и сандалового дерева. Тоже покупать в любой аптеке или в небольших лавках для местных.Арак однозначно и себе и друзьям, банановый ром, это их фишка!Из фруктов целесообразно везти ананасы, личи (если сезон) и мангустин, папаю (если очень аккуратно замотать в вещи чтоб не подавили). На счет чая, ну такое...Себе можно для пробы и для галочки, друзьям и знакомым нет.
аватар lana_181
к этому всему еще можно добавить-камни натуральные! И изделия из них.В серебре,золоте. Качетсво высокое.Цены адекватные!. Еще-специи,которых нет у нас. Мангустин-вкуснейший фрукт и легкий можно привезти домой,да и ананасы тоже можно. Хорошего качества у них хлопок.Футболки-особенно в аэропорту в Дьютике. Ну и то.что уже написали,чай-особенно суасеп,он не просто с ароматом как у нас,а с листьев самого растения.Ну и как же без красного рома?) И конечно же красивый загар и хорошие впечатления!
аватар logvinova
Девочки, только тряпки не покупайте!!!!!!!! Они там ооочень дешевые и яркие, и кажутся совершенно необходимыми. Но через пару лет неодеванные ушли в мусорник...
аватар ollennka
))) а я купила две дешёвые и яркие юбки, для отпусков в жарких странах самое то!
аватар Ann28
Чай обязательно и он не такой ,как у нас,у нас пыль дорог продается.Сравнили покупной у нас и привезенной со Шри-Ланки,разницу заметили все гости наши.Фрукты по сезону,мы загрузили целый рюкзак большой,у нас в супермаркетах продают или полу спелые,или зеленые,а там такие,как надо ) Корицу в палочках и масло корицы,недорого.Кто тряпочник,то можно хорошо закупиться в Коломбо,все бренды по хорошим ценам.
аватар Iren48
Мы купили слона из цельного куска дерева.
аватар lana_181
logvinova,купила 3 футболки-даже после двух лет носки и стирки они не потеряли ни цвет ,ни форму-две из них белые с рисунком-белоснежными так и остались.И два палантина или парео,назовите как хотите-окраска натуральная,линяют при стирке,но цвета такие же яркие. Так что-главное правильный Выбор!
аватар Iren48
Мы купили слона из цельного куска дерева
аватар Iren48
Ой, глючит! Не двух слонов, одного :))))
аватар Iren48
А футболки в аэропорту Коломбо марки Odel не скажу, что прям вау! За 8-10 баксов. Как бы не так чтобы и дешево. Одна закашлатилась. Вторая после двух-трех стирок поблекла :(((
аватар tamila
На Шри ланке были еще в 2008. Покупала футболку в Дьютике, до сих пор не могу простить себе что взяла только одну. Качество - супер.И цвет до сих пор сохранился.Мужские рубашки в Коломбо были отличного качества.Но это конечно не главное.Чай - да,специи - да, фрукты - да. Главное - камни. Качество и цены были очень достойными.При этом, не бойтесь заходить в маленькие частные лавочки.Всегда можно договориться о хорошей цене.
аватар cgistalker
Я кстати вспомнил, что набрал ещё 4 пары шорт по 4$. Уже четвертый год ношу.
аватар lana_181
tamila, у нас с вами оказывается предпочтения совпадают!)
аватар ollennka
tamila, lana_181, а Вы как качество камней определяете? Я, например, даже камень от стеклянного страза не отличу, а насчёт качества - это вообще для меня космос. Хотя ювелирки много красивой видела в Коломбо и Галее, но покупать ничего не решилась.
*Галле, не Галее
аватар Ann28
Никто качество на глаз камня не определит,только экспертиза,ну или вы сами эксперт-ювелир )
аватар tamila
После двух недель пребывания на Шри ланке - становишься просто фанатом камней ;) ну и глаз уже "видит". Плюс, с учетом того, что камни там добывают, а уровень технологий на острове не очень высокий, то заниматься там подделкой (или возить ее туда)- нерентабельно. Плюс, я конечно могу отличить натуральный сапфир от стекла :). А еще поймала себя на том, что после посещения Цейлона, стала ходить на выставки - просто посмотреть на камни. Ломка?;)))
аватар moryachka-1
Первое,однозначно чай.Мы были на чайных фабриках,аж на трёх,Я покупала чай для себя дорогой,с нами был месный гид,так он в Нувара Элии тоже покупал чай для всей своей семьи,говорит,что надо брать мелколистовой,высокогорный говорит,что у них в магазинах продают отходы,я представляю,что продают у нас.Да нечего представлять из 5 кг чая,3 это отходы,они его потом используют как удобрение,или предприимчивые делки скупают и у нас под видом цейлонского фасуют и продают.На одном заводе мы купили в железных банках-это не чай,а сказка.На втором в глиняных статуэтках(слоники,черепашки),а на третьем в деревянных коробочках(так себе),я покупала и золотой и серебрянный и белый и кучу зелёного(я просто такой пью).Чай-это визитная карточка Шри Ланки.
Второе однозначно сапфиры(если позволят средства),мы были на шахтах в Ратнапуре(там добыча) и даже спускались в шахту,у нас был индивидуальный тур по всей Шри Ланке(недешёвый),гид с водителем отработали на 1000%,они нас просто влюбили в свою страну.
аватар moryachka-1
На все камни-изделия сертификаты,Вообщем мои друзья ювелиры сказали,что у нас такое намного дороже,но здесь сам факт,сапфир купленный в ШЛ,дорогой подарок для себя.
Третье,если бы я поехала в третий раз,это олiя,я ею заправляла рис(ну не помню с чего она),ну не кокосовая точно,какая то месная её в магазинах полно.
Одежду,тоже покупала футболки и себе и на подарки,до сих пор носим,отличное качество.Помните голова с ушами спереди и попа с хвостом взаде.
И ананасы везли
Ну конечно кому что,а у меня дома ещё 4 маски висит и слонов с черепахами и радует то,что не made in China
аватар ollennka
))) Сертификаты такие я и сама, кому хочешь, нарисую, поэтому с камнями всё же не рискую.
аватар lana_181
ollennka,я изучала геологию и минерологию ,поэтому разбираюсь неплохо.Но конечно чтобы брюлик-нужно спец.оборудование). А так если есть хорошая лупа можно и качество определить,чистоту и т.д. На Ланке нет искусственных камней,нет смысла-там природных хватает.Весь ювелирный мир держится на сапфирах,и прочих других камнях из Шри-Ланки.
аватар lana_181
ollennka там риск один-купить ли по цене,ниже чем во всем остальном мире,или не купить вообще.Как-то ради интереса у нас попросила проверить что за камень у меня-он в серебре ,но ювелиру не сказала что это.Он проверил и сказал что камень высокого класса по шкале ..цифру не помню..но мол обычно такая реагируют на брюлики и сапфиры.рубины-это был топаз. Они там ярче,насыщеннее.
ollennka,
аватар moryachka-1
Вот на среднем пальце у меня кольцо с сапфиром,муж когда то подарил,камень чёрный,только когда супер солнце то он подаёт признаки тёмной синевы,они сразу сказали,что камень с Таиланда.А на мизинце,то что я купила.Сапфир по шкале второе место после бриллианта,у бриллианта шкала 10 ,у сапфира толи 8 или 9.У топаза например 4.Мы были не в туристическом месте,ла ещё в гомологическом музее,они очень горды тем,что сама Елизавета покупала у них кольцо для принцессы Дианы.А вообще если и камни более-менее дешёвые,то изделия дорогие и смотря какие.Они говорят,что у них золото и бриллианты привозные,по-этому и цена.И конечно торговаться до приемлемой цены.
аватар hanno4ka
Специи -корицу ,ваниль ,черный перец ,кардамон,лемонграсс,масло корицы покупать не в Саду специй ,а на рынке либо в магазинчиках ,торгующих специями ,супермаркете на крайний случай ,конечно же чай,хлопчатобумажные вещи (футболки ,туники ),только их покупать желательно в больших магазинах ,качество лучше,джем из манго и других фруктов ,красный рис ,фрукты,мне еще зубная паста с корицей очень понравилась.пальмовый сахар "джаггери",слоники из дерева ручной работы,изделия из натурального шелка ,в камнях я не спец ,вобщем вроде и покупать нечего ,но каждую поездку то перевес и в ручную кладь отбирать вес пришлось ,то от обьема чемодан репнул:))
аватар Iren48
Еще была зубная паста с красным перцем :)))
Отвечу на другие вопросы о Шри-Ланке