Вопрос o Шри-Ланке

Темы вопроса

Вопрос по теме «Шоппинг»
Хочу купить орхидеи
Здравствуйте! Собираюсь посетить чудо-остров в январе. В описаниях вижу, что там очень много орхидей. Можно ли их покупать, перевозить? Кто-нибудь сталкивался с этим?
6 подписчиков  • спросил 2012-09-2312 лет назад
аватар Rovno10
В Бангкоке (Таиланд) в аэропорту в дьюти-фри продавали орхидеи в горшках. В ручной клади перевозили без проблем.
аватар mikkiki
а как цена? есть смысл покупать там?
аватар Lanka-Lanochka
Орхидеи можно купить в Королевском Ботсаду в Перадении, где есть Павильон Орхидей, или в питомниках (plant nursery). Однако по закону для ввоза в Украину растений, плодов и семян у Вас должно быть разрешение о праве на ввоз (подтверждение, что данный материал не является источником фитозаболеваний).
Так что стоит заранее проконсультироваться в соответствующем ведомстве (Государственная служба по карантину растений Украины).
аватар sire.
Покупала в Таиланде орхидеи по цене от 30 (молодые без цветов) до 1000 Бат. Красота, но в наших условиях они не приспособлены выживать. Перевезла без проблем в ручной клади.
Спасибо за информацию!
Sire, все орхидеи которые везут к нам растут в жарких странах, нет смысла здесь их выращивать на продажу, проще привезти, там они стоят копейки) У моей тети их такое количество... и выживают все)
В общем как я понимаю, если хочу орхидей, надо ехать в Тайланд:)
аватар Tanunik
Действительно в Ботаническом саду очень красивые Орихидеи.
аватар Lanka-Lanochka
В Шри-Ланке в естественных условиях влажных тропических лесов растут редкие орхидеи с некрупными желтыми цветками, собранными в цветущую ветку. За форму цветов, напоминающую стойку танцора в знаменитом древнем танце "Вес", этот вид называют "кандийские танцоры". Пожалуй, их стОит купить в питомнике по пути следования или в Королевском ботаническом саду. Только сообщите о Вашем желании гиду заранее.
P.S. Подробнее о Ботаническом саде в Перадении, коллекции и видах растений - в моей статье ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО САД для обозрения-каталога ЛАНДШАФТ.ДИЗАЙН за 2012 год, ссылка на электронный (укороченный) вариант статьи:
www.accbud.ua/landscape/parks_travels/ego-velichestvo-sad
Удачного путешествия и особых впечатлений!
аватар Lanka-Lanochka
Вдогонку к предыдущей информации о красиво цветущих орхидеях из Шри-Ланки вида
ботаническое название - русское: 'Онцидиум извилистый',
англ.: образное 'kandyan dancer orchid' (орхидея кандийский танцор),
латинское: Oncidium flexuosum'.
аватар mikkiki
ну а через границу я их спокойно провезу?
Отвечу на другие вопросы о Шри-Ланке