И снова Цейлон

Написано: 26 августа 2013
Время поездки: 6 — 20 августа 2013
Зимой были в Берувелле и вот в августе решили снова отдохнуть на Ланке, в этот раз летели с аir аrabia. Перелет прошел как-то буднично : своевременно стартовали из Борисполя и спустя 12 часов с пересадкой в Шардже успешно приземлились в Бандаранайке(особенно порадовало отсутствие задержек вылета на этом рейсе, как на Ланку, так потом и домой. )В аэропорту буквально сходу прошли оформление виз и границу, ни каких очередей, и уже через 10 минут здоровались с гидом встречающей компании Exotiс Holidays. Тут же, в зале прибытия поменяли $ на рупии : курс был 128.75, пополнили счета на СИМ картах, приобретенных в прошлую поездку, погрузились в минивэн ( на восточное побережье ехали только мы ) и отправились в 8-часовую поездку через весь остров.
Хочу остановиться подробнее на причинах выбора отеля UGA BAY 5*. О нем как-то мало информации нашлось в сети кроме того что он новый и расположен далеко от аэропорта : ). Во всяком случае, на этом ресурсе я так и не нашел ничего конкретного о погоде в августе в Пассикуде, волнах в океане в это время , инфраструктуре вокруг отеля и тд и тп. Стало любопытно : )
Дорога в отель была не легкой, после длительного перелета еще 8 часов ехать по Ланкийским трассам - то еще удовольствие...но все когда то заканчивается. По приезду нас радостно встретили сотрудники отеля , угостили замечательным фрэшем и буквально через 5 мин (оформление прошло удивительно быстро)проводили в номер. Надо сказать, что весь отель состоит из 10 двухэтажных бунгало и центрального корпуса , в каждом коттедже 4 просторных номера и еще 3 или 4 в центральном корпусе. Все домики выстроены рядом с океаном и расположены таким образом, что окна номеров выходят на пляж. Территория отеля покрыта ухоженными лужайками , много пальм, достаточно большой и удобный бассейн, одним словом -красота. Сам пляж заслуживает отдельного рассказа - чистый (очень чистый коралловый песок ), глубина постепенно и очень плавно увеличивается от берега и примерно у буйков составляет 2-2.5 метра, в период отлива и того меньше. Сама лагуна Уга дугой около 2х километров врезается в берег и имеет замечательную природную особенность: оба окончания дуги слева и справа защищены от открытого океана рифами и в самой лагуне вообще нет волн. За все время пребывания в отеле, даже когда был ветер, в лагуне максимальная волна была 30-40 см....даже не верится что это океан. Вспомнил пляжи Берувеллы и Бентотты -были дни, когда из-за волн вообще не возможно было толком поплавать. Вода в бухте Уга чистая и прозрачная , особенно утром , какая-то изумрудно - бирюзовая по цвету . С утра океан вообще выглядит сказочно - абсолютно спокойная практически зеркальная поверхность такого цвета воды, так и просится в какой-нибудь рекламный ролик : )

Для тех кто уже был на Ланке - на пляже нет бич-боев, торговцев, зазывал, местных жителей и прочих раздражителей !!! ! ! В это трудно поверить, но это так...шезлонги на пляже расположены так, что обитатели отеля (20-25 человек), из которых большинство почему-то предпочитает валятся у бассейна, абсолютно не мешают друг другу...довольно часто с утра и до обеда мы были на пляже совершенно одни...абсолютная тишина нарушалась только птицами и шелестом пальмовых листьев...
Номер в Уга - пожалуй, это был самый лучший номер из всех наших поездок по юго-восточной Азии - просторный, удобный, хорошая мебель, новый и мощный кондиционер, есть все необходимое (халаты, тапочки)и тд. Ежедневная уборка в номере проводилась персоналом очень тщательно, с обязательной заменой постельного белья, полотенец, пополнением бара , по вечерам так же предлагалась дополнительная уборка номера и, как хорошая традиция отеля, вечерний визит менеджера с вопросом, нуждаемся ли мы в чем то? все ли у нас в порядке ? и чем персонал отеля может нам помочь? Такое искреннее проявление заботы о гостях отеля очень радует.
Кухня - в двух словах пожалуй и не расскажешь...начнем с того что на кухне правит настоящий ШЕФ. И это стало понятно в первый же вечер после первого ужина и изучения меню...разнообразно, вкусно, интересно -практически авторская кухня ...завтраки всегда были представлены абсолютно не свойственным для этих мест изобилием и разнообразием продуктов ...мясо, рыба, овощи, море фруктов, замечательная выпечка, фрэши , йогурты, муссы и прочее. Обеды и ужины вообще вне конкуренции. Честно говоря мы не ожидали (опираясь на прошлый опыт путешествий по Ланке и Индии) такого.
По поводу экскурсий, поездок и других вылазок : все вопросы решались на рецепшн, там можно заказать машину или тук-тук для поездки, а так же получить консультацию по поводу куда поехать и что посмотреть.
Инфраструктура вокруг отеля...отсутствует напрочь : )т-е действительно вокруг ничего нет. Слева от Уга такой же небольшой отель Maalu Maalu Resort & Spa , справа в отдалении отель Аметист и еще дальше( с километр от Уга), в конце бухты еще какой-то отель, я так понял для местных.
Для того, что бы попасть в магазин/рынок необходимо ехать на тук-туке 6-7 км в сторону поселка Калкудах.

Где-то в километре на пляже, справа от отеля, в самом поселочке (по другому не скажешь, по нашим меркам -хуторок)Пасикуда есть небольшой рынок для местных туристов (боюсь то, что там продают, мало кого заинтересует) и 2-3 заведения общепита : ) ресторанами их не назовешь...В отеле и вокруг никто не говорит на русском, видимо потому, что глубокоуважаемые соотечественники тут редкие гости , что особенно радует : )
В итоге могу сказать одно - те, кому нравится тихий , спокойный пляжный отдых с хорошим сервисом и вышколенным, приветливым персоналом не ошибутся, выбрав Уга. Как оказалось, в большом отдалении от столицы острова есть свои прелести.
P. S. чуть не забыл - не смотря на прогнозы погоды в сети , дождей практически не было 2-3 раза исключительно вечером или ночью прошел небольшой дождик и вообще погода была значительно комфортнее чем в январе на западном побережье -не так жарко .