Чудо -остров, жить на нем легко и просто.

04 января 2016 Время поездки: с 30 ноября 2015 по 08 декабря 2015
Репутация: +49½

Наша семья из трех человек посетила прекрасную страну Шри-Ланка с  30 ноября по 8 декабря 2015 г. Впечатлений много- сразу и не сообразишь, с чего начать. Перелет с пересадкой в ОАЭ (Шарджа) не напрягал. Все во время. Прибыли в три часа ночи в Коломбо. Есть претензия к авиакомпаниии " Airarabia". В аэропорту мы не нашли свой багаж. Такое бывает  в транзитных рейсах. Но  нам должны были его доставить в отель, а нам пришлось через два дня ехать самим в аэропорт за багажом. Хорошо, что отель был недалеко. Встречал гид. Его звали Чулака. Я выбирала отель по принципу близости к аэропорту. Наш отель «Camelot Beach Hotel» располагался в 40 минутах езды от аэропорта. , в городе Негомбо. Это на север от международного аэропорта Бандаранайке.  В номер заселили сразу же, хотя по международным правилам, заселение происходит в 14.00. Номер был на третьем этаже. Вид из номер очень живописен. Хотя в этом отели все номера имеют вид на океан, это  большой плюс. В наш тур. пакет был включен завтрак и ужин. В первый день утром мы спустились с ресторан, показали карточку с номером нашей комнаты, и нас любезно пригласили сесть за стол. Большой недостаток – это не знание нами английского языка. Русский там не знают. Блюда на завтрак могли быть и обедом, много всяких яств на любой вкус. В отдельном зале- с кондиционером, лежали порезанные на ломтики фрукты, салаты. Два вида бесплатного фреша- хотя в других местах обычно за свежее выжатый сок берут деньги. Чай, кофе, молоко. После этого мы бегом на пляж. Особенность пляжа- песчаный, без шезлонгов.   Пляж расположен очень близко к отелю, поэтому, лежаки возле бассейна вполне заменяют лежание на пляже. Из моря сразу можно идти на свой шезлонг. На пляже есть приставучие местные торговцы всякой всячиной, но у них мы тоже кое-что купили- сувениры, жемчуг (вряд ли он настоящий, но красивый) местые штаны для женщин. Работники отеля приносят бесплатный матрац и полотенце, которые на пляж нельзя выносить. Солнце настолько активное, что  загораешь очень быстро. Нужно пользоваться кремом с большой степенью защиты. Мы купили в магазинчике напротив хороший крем Алое Вера от  ожогов. Волны в океане большие, но они не мешали нам плескаться в ласковой теплой воде. Вход в море пологий. Но почему-то купальщиков мало. Многие предпочитают хлорированный бассейн.   На обед мы несколько раз ходили в близлежащие кафе. Один раз ездили на тук-туке в местный супермаркет. Там вкусная молочная продукция. Купили и местное мороженное, это было нам вместо обеда. Ужин еще вкуснее завтрака. Много рыбы- и в остром соусе карри и более привычная для нас не острая еда. Их основная еда –рис. Он действительно очень вкусен. Мы тоже купили в супермаркете его домой. Этот сорт называется «Басмати». На ужин даже суп дают. Суп-пюре разных видов. Много всякой выпечки. Всего даже не успели попробовать. Очень порадовало поздравление персонала моего мужа с днем рождения. Ему  приготовили вкусный торт со свечами, которые он задул.

Мы посетили несколько экскурсий. Первая- в древнюю столицу Щри -Ланки- г. Канди. По пути туда мы заехали на слоновью ферму, где покатались на слоне, в сад специй, где нам рассказывали и показывали, как растут различные  пряные  деревья. Потом даже предложили массажи,   конечно предложили купить у них  продукцию. Мы сделали несколько покупок. Затем был королевский Ботанический сад. Очень впечатляющий вид у этого сада. В нем мы видели обезьян, живущих в естественных условиях. . Они не проявили к нам особого интереса. Есть аллея деревьев, посаженных знаменитыми людьми. Среди них- железное дерево, посаженное Николаем Вторым, и Сарака желтая- Юрием Гагариным. Затем нас завезли на чайную плантацию, показали как собирают чай, рядом расположена небольшая чайная фабрика. Тоже было интересно. Все оборудование старое- оставшееся от англичан,   которые покинули остров в 1948 году. Но мы теперь знаем процесс  изготовления чая. При фабрике магазин, где нам дали дегустировать чай, а потом и купить его. После мы пообедали в ресторане со шведским столом за 1200 ланкийских рупий с человека ( курс рупии к тенге 0.49, к доллару 140-145 рупий за один доллар). Часам к трем пошел ливень, теплый тропический дождь. В это время наш путь лежал к Харму зуба Будды. Там предложили снять обувь. У кого оголены плечи и колени, дали материю прикрыться. Экскурсия была насыщенной.   В отель приехали к семи вечера. Уже было очень темно. Сумерек на Цейлоне нет. В шесть вечера темнеет сразу. Особенности дорожного движения- хаотичность, без правил и светофоров, но при этом все вежливы, уступают друг другу дорогу и не ругаются. Дороги узкие, поэтому скорость передвижения не большая.

Совершали прогулки по пляжу в разные стороны о отеля. Встречали множество крабиков разных размеров. Они смешно передвигаются и прячутся в свои норки при приближении человека.

Посетили экскурсию по каналом- ривер -сафари. На моторной лодке ездили по речным протокам, по берегам которых растут густые мангровые заросли, и там водятся различные тропические животные. Вблизи видели варанов.

Еще одна экскурсия- на крайний юг острова, в голландский порт Гале. По пути заехали на черепашью ферму. Очень забавные маленькие черепашки нам позировали. Муж хотел поплавать с маской и трубкой в прозрачных водах возле кораллового рифа. Это город Хиккадува, там действительно нет волн и море прозрачное. В этом море мы видели больших черепах больших размеров, они попрошайничают. Подплывают близко к человеку и раскрывают свою беззубую пасть. Их кормят водорослями.

Еще я ездила на массаж. На улице есть магазинчик, там хозяин предложил отвезти в центр аюрведического массажа. Я очень была довольна эффектом от расслабляющего массажа. И цветочной ванны. Я брала простой массаж, без специальных аюрведических процедур. Просто не знала, какой эффект может быть от них. Под конец дали чай, ноя его не оценила, он был со специями, острый.

Впечатлений очень много. Я бы еще раз вернулась на этот «Чудо-остров, где жить легко и просто». Отель тоже понравился. На прощание кинули монетку в море, чтобы вернуться. .

Ресторан отеля

Вид с балкона нашего номера (146).

Фрукты в отеле на завтрак.

Именинный тортик для мужа.

Вид отеля.

На берегу Индийского океана.

Варан на дереве. Прогулка по речным протокам

Ресторан отеля
В храме
Вид с балкона нашего номера (146).
Вид отеля.
На берегу Индийского океана.
Варан на дереве. Прогулка по речным протокам
Чайная плантация.
Именинный тортик для мужа.
Фрукты в отеле на завтрак.
На черепашьей ферме, по пути в Гале.
Похожие рассказы