Наш незабываемый отпуск в Шри-Ланке

Написано: 17 апреля 2017
Время поездки: 17 — 30 марта 2017
Всем доброе время суток. Недавно вернулись с мужем со Шри-Ланки и решила написать отзыв. Надеюсь кому-то он будет полезен, так как перед выездом сама читала много отзывов. Жили мы в южной части острова в городе Когалла, в отеле Club Koggala Village3*, который расположен на первой линии, возле океана. Конечно, если кто привык к шику и отдыхать в 5*, Вам не сюда. Но хочу отметить, сам отель, очень даже не плох. В номере есть все необходимое, а если чего-то нет, по Вашей просьбе могут доставить в номер (например утюг). Уборка проводилась регулярно, замена полотенец тоже. За 14 дней постельное белье меняли 1 раз. Каждый день в номер приносили по 2 пакетика чая, кофе, сухих сливок и сахара, 2 бутылки по 0.5л воды. В наш тур входили только завтраки (шведский стол). Завтраки были немного однообразными, но все равно для себя можно было найти любимые блюда и голодными никогда не уходили. Территория отеля не большая, достаточно ухожена, есть бассейн, за которым хорошо смотрят и регулярно убирают. Пляж широкий и чистый, людей очень мало. Для людей, которые любят тусовки, клубы и бары Когалла не самый лучший вариант. Он больше подойдет для тихого и спокойного отдыха. Океан очень теплый и красивый, но достаточно опасный. Заходить выше пояса рискованно, течение настолько сильное, что может унести в открытый океан. Нам повезло, в 5-ти минутах ходьбы от отеля находится бухта, где купаться безопасно, даже детям. В этой бухте мы встретили 2-х очаровательных, больших черепах. Известно, что в Шри-Ланке много достопримечательностей и славится она 8-ми памятниками ЮНЕСКО. Поэтому, мы не сидели в отеле, а каждый день путешествовали по близь лежащим городам и пляжам. Ездили в Мириссу, Унаватуну, Галле – города с очень красивыми и живописными пляжами. Но самая яркая и запоминающаяся экскурсия, на которую Вам обязательно стоит поехать - 2-х дневная Канди – Сигирия. На нее нас повез местный бич-бой Мано, он отлично владеет русским и английским языком. С Мано повезло познакомиться на пляже возле отеля. Экскурсия в 1-й день включает в себя посещение слонового питомника, чайную фабрику, водопады, Королевский ботанический сад, храм зуба Будды, ночлег на самой вершине горы в гостинице с умопомрачительными видами окрестных гор (в стоимость экскурсии завтрак и ужин включен). 2-й день посещение храма богини Ума Парвати в Матале, храм Золотого Будды, восхождение на Львиную гору Сигирия. Организация экскурсии была на высоте, нигде не теряли время на ненужные ожидания и походы по магазинам. Перемещались на комфортабельном автобусе на 8 человек (наша группа состояла из 6-ти человек) с кондиционером и удобными сидениями. Везде нас ожидали русскоговорящие гиды. Протяженность всего маршрута в обе стороны почти 1000.00 км. Хотим отметить, что кроме перечисленных достопримечательностей, Вы увидите массу потрясающих видов из окна на местную природу этой красивейшей страны. Стоимость всей экскурсии 115 дол. США. Доплачивать пришлось только за вход в ботанический сад 10 дол. США. Мано и правда, оказался очень честным, порядочным и веселым парнем. Мы про него читали много хороших отзывов еще до приезда в Шри-Ланку. Мано познакомил нас со своей семьей. Не раз ходили к нему в гости. Нас угощали вкусным чаем и креветками. Даже устроили нам патти на пляже с костром, свежепойманой рыбой и отлично приготовленными крупными креветками. Муж не раз ходил на рыбалку с его дядей и братом. Мано без проблем приносил в отель все, что мы его просили - готовые креветки с соусом (1 кг 1200 рупий), местный алкоголь (пиво Lion – 280 рупий, роскошный красный ром Calypso 2400 рупий за 750 мл), фрукты. Две недели пролетели как один день. Уезжать не хотелось. С Мано и его семьей прощались как с хорошими друзьями. И при первой возможности с радостью вернемся в эту замечательную страну, в которой все люди улыбчивы, добрые и отзывчивы.
Для тех, кто решил отдохнуть в Шри-Ланке советую связаться с Мано по Вайберу и выяснить все интересующие Вас моменты +94773425335. Передавайте привет от Кости и Лены с Одессы.