Всё понравилось

Написано: 15 апреля 2014
Время поездки: 2 — 11 апреля 2014
Только вернулись с мужем со Шри Ланки и решила написать отзыв пока свежие впечатления. Сам перелет конечно утомительный, поэтому если позволяют финансы и время берите путевку на больше дней, чтоб полноценно отдохнуть. Мы приехали в отель в 6 утра, с нами было ещё семья из 4 человек и супружеская пара. Пока ожидали прихода администратора на работу (7-00) муж тихонько вручил подарок одному из менеджеров - водку, чтоб нам дали хороший номер подальше от стройки и с хорошим видом. И всё сработало - номер был замечательный на 4 этаже, стройку не видно, пейзаж отличный, потом ему еще 1000 рупий добавили в знак благодарности (100 грн. ). Другой паре повезло меньше - из их окна справа как раз стройка( это новый 5-6 этажный корпус строят). Семье из 4 человек вообще сказали, что свободных номеров нет и на три дня переселили в соседний отель и компенсировали это бесплатными ужинами. У нас в номере пару раз видела геккончиков (милые), было ещё два небольших паука, но пришлось от них избавиться, больше живности не было.
Мы брали только завтраки. Все 8 дней было одно и тоже, но было из чего выбирать: яйца в разном виде, йогурты, мюсли, сыр, ветчина, подливка из курицы, рыбы, телятины, картошка, вермишель, салат, какие-то каши и супы непонятные, но съедобные, выпечка и фрукты. Ужинали в ресторанчиках на берегу или на втором этаже в отеле, по цене выходило до 3000 рупий на двоих. Кто едет только с завтраками советую взять с собой продукты (колбаса нам явно не помешала)! За территорией отеля (через рельсы по дороге прямо) главная дорога, вдоль неё есть магазинчики, булочные, фруктовые прилавки. На тук-туке можно доехать до супермаркета - там тоже всё есть- и чай, и кокосовое масло, и крем от загара, и фрукты, и т. д. Можно проехаться на базар- выбор фруктов больше, мы там купили чай на развес, шафран, ром. К нам на базаре привязался ( в хорошем смысле) какой-то местный, но очень деловитый, помог поменять нашу водку на их ром и выбрать хороший чай. Магазины с сувенирами есть недалеко от отеля, но ехать до них лучше на тук-туке. Цены очень высокие, но дешевле чем в Калутаре, Канди, Коломбо. Например, магнитики в виде слоников там покупали за 40 рупий (4 грн), а в других - 200 рупий точно такой же, я специально сравнивала.
На экскурсию ездили с Санди и Даей ( они за территорией отеля) в Канди: храм зуба Будды, чайные плантации, слоны (дают помыть слоника- мне понравилось), ботанический сад, сад специй - за 40 долл на человека, что дешевле чем у бичбоев, все очень понравилось. Только в Храме зуба Будды заставили заматываться по пояс тканью, хотя мы брали с собой соответствующую одежду, сказали не подходит, думаю это специально туристов так разводят - ведь аренда этого куска ткани 200 рупий.

Прочитали с мужем отзывы про рынок в Коломбо Петах, про огромный выбор всего что хочешь из вещей и неслыханном изобилии фруктов, решили поехать. Скажу сразу- разочаровались, купить нечего, из фруктов бананы, ананасы, ну саусеп купили. На этот рынок ехать точно не стоит. Но кому интересно, то : с нас захотели 50 долл. до Коломбо и на сам рынок не хотели везти, только по торговым центрам (для тех кто готов к шопингу - это лучший вариант), ну мы отказались и решили преодолеть этот путь самостоятельно на поезде. Станция находится рядом от отеля. Мы купили билеты за 35 рупий( 3.50грн) на человека! ! ! Есть вагоны 1.2, 3 класса, но рядом с нашим отелем экспресс 1 класса и 2 не останавливается, поэтому пришлось купить билеты 3 класса. Базовые знания английского и всё в твоих руках! Ехать с местными на так страшно как кажется, все тебя рассматривают и улыбаются, людей много, но не чувствуешь дискомфорта или ощущения грязноты, люди в поезде были аккуратно одеты - белые рубашечки, брючки, туфли, платья и сари, ну пару попрошаек было, хотя со стороны - поезд грязненький, окна открыты, двери открыты, люди весят в окнах и в дверях( но это в час пик). Если нормально объяснитесь на станции с продавцом билетов, то он посоветует для вас лучшее время для поездки. Главное запомнить название своей станции, чтоб на обратном пути покупая билет не заблудиться (хотя всегда найдется кто-то кто поможет)! Также на поезде можно поехать в Галле.
Вообще, роскошная природа, безумно красивый океан, экзотические зверушки, солнце, местный колорит - все очень впечатляет и радует!