Шри-Ланка - место куда хочеться вернуться

01 февраля 2015 Время поездки: с 12 января 2015 по 21 января 2015
Репутация: +97

Отдыхали в январе на курорте Хиккадува. В отеле Chaaya Tranz Hikkaduwa. Очень рекомендую как курорт, так и отель. Курорт полон различных заведений. Если брать в отеле только завтрак (что мы и сделали), можно довольно разнообразно провести время. Мы ходили обедать и ужинать в различные места. Особенно хочется отметить завдения: Moonlight (напротив отеля Chayya Tranz) - вкусно, недорого, хорошее обсулживание; The Den - пркарсный бар возле океана (идти по берегу или по улице в сторону Галле), хорошая еда, безумно вкусные коктейли и можно покурить кальян, с видом на океан; Tigri - на берегу в другой стороне от отеля, вкусно, уютно, русскоговорящий официант. Недаеко от отеля есь неплохое место RottiSpot - там можно отведать местных лепешек Rotti с различными начинками. Недорого и сытно. Если идити дальше в сторону Галле можно найти и несколько пляжных дискотек. Возле отеля есть лагуна и коралловый риф. В лагуне можно купаться в любое время (даже когда были сильные волны - в лагуне было спокойно). Возле рифа можно кормить черепах. Местные продают водоросли для кормления. Мы сами рвали из слева от отеля и приходили кормить черепах. Кормите осторожно, так-как могут и укусить. Меня одна укусила за ногу. Не очень больно, но неприятно. Поэтому те, кто отдыхает с детьми - будьте особенно осторожны. Возле рифа можно плавать с масками. Там можно увдеть корралы, рыбок, мурен, тех же черепах. Плавать тоже нужно осторожно, течения там очень сильные. Вообще окаен - это не море. Не раз видели, что спасатели забирали людей, которые не могли сами добраться до берега. Такие там сильные течения. Ездили на несколько экскурсий. 1. В Канди - разнообразная экскурсия во время которой заезжаешь в слоновий питомник, в сады специй, чайную фабрику, храм Зуба Будды, коралевский ботанический сад. Все "галопам по Европам", но интересно и красочно. 2. Экскурсия с местным бич боем - в Лагуну. Очень понравилась. Ездили с ним на тук-туке, что прибавило колорита. во время экскурсии заезжали в музей цунами (фотографии там не для слабонервных), катались на лодке по лагуне (во время чего успели сделать пилинг ног рыбками, посмотреть на производство корицы, подержать на руках маленького крокодильчика, походить по местному храму), заезжали на черепашью ферму (совсем не впечатлила), и на обратном пути в шахту по добыче лунного камня (но это скорее не экскурсия, а развод на покупку драгоценностей). 3. Самостоятельно ездили в форт Галле. Экскурсия от агенства стоила 50 долларов с человека. Мы поехали на местном автобусе и потратили на дорогу 1.5 доллара. Возле Галле местные рассказывают: а) "что порт закрыт, и поехали я вам покажу что тут есть в округе" - не верьте, порт - он же город, он всегда открыт; б) "что обойти пешком его сложно и надо 5 часов, а давайте я вас на тук туке отвезу" - ходить там действительно можно долго, но в том же и прелесть. Мы гуляли там часа 4. За это время походили по улочкам, и по развалинам, зашли в католические церкви, успели даже освежиться в океане, и сходить в археологический музей. Гулять там самим пешком гораздо интересней. Хотели сьездить еще на экскурсию в заповедник Ялу, но уже не хватало времени. В целом, отдых в Хиккадуве очень понравился. Есть где гулять, есть куда ездить на экскурсии. Красивая природа (впрочем как и везде в Шри Ланке). Обязательно покатайтесь на тук-туке, и местном автобсу (для колорита: ), обязательно сходите за фруктами на рынок, и отведайте местного рома с приятным ванильным запахом, и конечно же креветки, крабы, лангусты - the must. Шри-ланка - это чудесная природа, всегда теплый океан, зверюшки : ) (бурундуки, ящерицы, черепахи, обезьянки, слоны), изобилее фруктов, улыбчивые лакийцы. Чего стоит остерегаться: сильного течения, черепах, которые подплывают сзади : ), и комаров, которые грызут не на жизнь, а на смерть, и "развода" от местных. В любом случае позитивные стороны гораздо перевешивают маленькие недочеты. Поэтому очень рекомендую! И на Шри Ланку мы обязательно еще вернёмся.

Вид с ресторана
Черепаха