Отель превзошел ожидания

Написано: 15 февраля 2016
Время поездки: 5 — 12 января 2016
О плюсах, которых много.
Отель, действительно, замечательный. Недаром там тусят немцы, французы, англичане, японцы и прочий люд. Номера комфортные, симпатичные. Вылизывают их каждый день (даже кровати двигают, когда моют). Выдают на двоих 5 белоснежных полотенец для разных нужд. Я попросила дополнительную подушку и простынь – тут же принесли. Есть мыло, шапочки для душа, маленькие бутылочки с гелем-шампунем-кондиционером. Мы не пользовались, но думаю, их наполняют, если заканчиваются. Потому что рулоны туалетной бумаги меняли с полуизрасходованных на целые. В номере есть холодильник, кондиционер, фумигатор, чайник, чашки и ложечки. Каждый день выдают 2 бутылки воды (если предыдущие выпиты), докладывают пакетики с чаем, растворимым кофе, молоком, сахаром - все по-отдельности. Если понадобится другая посуда – думаю, дадут. Фена нет. Я притащила свой, ни разу не понадобился. На пляже никто не лежит (почему - будет ниже), отдыхают под пальмами рядом с бассейном. Выползаешь – к тебе мчится бич-бой, катит лежак, кладет матрац, накрывает полотенцем, ставит рядом стулья. Если нужно, может дать запасное вытереться. Если отель заполнен - лежаков может не хватать. Нам в такой ситуации бич-бой положил стопкой по 2 матраца. Позже выползли пожилые немки. Матрацев, по всей видимости, уже осталось мало – положил по одному. Я видела как они на наши двойные показывали и ругались. Рядом с бассейном есть где обмыться от соленой воды и песка. Есть приличный туалет. Бассейн небольшой, ухоженный и чистый, как все в отеле. По пальмам скачут белки, по берегу - крабы. Морские ежи, как оказалось, попадаются не только среди камней под водой (плавала с маской, видела черных колючих чудовищ). В последний день я наступила на эту пакость на песке. Благо только 3 иглы поймала. Вышла и, прихрамывая, пошла к лежаку. Думала, просто о камень ударилась. Парнишка из персонала сразу же ко мне подбежал, осмотрел ногу и повел извлекать иглы. Достает огромный нож, впору ногу отрезать. Ну, думаю. . сейчас мне будет каюк. Но он тупой стороной лезвия их выдавливал. Вынуть нельзя, крошатся как кораллы. Вывод – берите специальные тапки! ! ! Очень понравилась еда: кое-что привычное для европейцев, но много блюд местной кухни. По вечерам когда как: иногда скромненько, несколько блюд на выбор, а иногда настоящий разврат на берегу океана, с рыбой, крабами и проч. морскими гадами под живую гитару и пенье. Утром всегда без исключения был фуршет. И конечно, всегда местные фрукты и немного десертов (англичане привили ланкийцам любовь к разнообразным пудингам). Наедались так, что практически не обедали. Пробовали еду в местных забегаловках и необычные фрукты. Да, в ресторан со своим алкоголем нельзя. Местный и так дорогой, а в ресторане еще дороже. И с тарелками уйти на свою террасу нельзя: ( Мы раз разлили вино по стаканам и пронесли в ресторан так. Прокатило: ) Территория и ресторан вполне себе фешенебельные, точно как на фото сайта отеля. Постоянно чистят, убирают, полный порядок. В целом персонал обходительный, дружелюбный. Подводя итог – я даже близко не могла себе представить, что Ланкийская двойка** может местами переплюнуть бюджетную турецкую пятерку***** (о которой, кстати, отзывы были очень неплохие).
О минусах, которых два.

1. В отеле есть четыре категории номеров. Номера в старом корпусе на 1 этаже с видом во внутренний двор (пишут сад, может есть и такие, но я не знаю где они) . Номера на 2 этаже в том же корпусе. Океан едва просматривается через стеклянные стены ресторана. Номера в новом корпусе с боковым видом без балкона и с балконом. На booking можно посмотреть разницу. У оператора номера заявлены с видом на сад и частичным видом на океан. Какой это вид он умалчивает. Кто в этой ситуации мухлюет? Я склонна подозревать оператора. Дают низкую цену с видом на море, люди радуются и покупают. А не тут то было. Что оплачено, туда и заселяют. Это я уже по возвращению разобралась. А тогда нас потащили в номер на 2 этаж старого корпуса, где под террасой трудится персонал: гремит посудой, перебирает полотенца, и т. д. и т. п. А еще он бегает туда-сюда по террасе и интересуется чем ты в комнате занят. Если же ты из номера вышел, дружно задирает головы и с интересом тебя рассматривает. Я пошла ругаться (тем более, что и вида-то на океан там по сути нет). Я ругалась по-русски, а муж делал интеллигентный и вежливый перевод((( Думаю, горящее негодованием лицо, махи руками и громкий голос, заставили персонал подозревать, что перевод не полный. В итоге нас повели показывать номер ближе к дороге, где очень редко кто-то шмыгает перед окном. Вид на море (пусть даже частичный) как-то плавно ушел с повестки дня. Но я не унималась. И тут нам объяснили, что такие номера дороже! ! ! Ок, мы потащились смотреть. Вначале нам представили номер где во всю ширь оконного проема разрослось дерево. То есть без преувеличения – номер с видом на крону дерева! Ладно, не хотим дерево – повели выше, куда оно еще не доросло. Эти номера светлые, больше и я была бы готова доплатить по 15 у. е. в сутки, если бы окна хоть как-то открывались. Но нет - ощущение, что ты заключен в невентилируемую консервную банку. Плюс к этому еще не до конца закончились строительные работы и день-деньской на этажах сидят рабочие, стучат, красят и т. п. С моей точки зрения, из-за всех этих нюансов комнаты в старом и новом корпусе равнозначные. Так зачем платить больше? За номер с балконом и по-настоящему отличным видом на океан, который я надеялась получить изначально, нужно было доплачивать 25 у. е. в сутки, что не вписывалось в бюджет. В итоге мы остались в старом корпусе. То есть, нужно этот вопрос закрывать при покупке тура. К слову, через оператора все равно получается много дешевле, чем через booking. Наши 8 ночей с перелетом, трансфером и полупансионом обошлись на двоих порядка 1420 у. е. На booking только такой номер с полупансионом стоит 824 у. е. Но опять же, если резервировать через booking, то доплачивать за балкон на месте гораздо выгоднее. И, кстати еще: если платить за визу через интернет, она обходится в 35 у. е. на лицо и не нужно стоять в аэропорту в очереди.
2. Пляж. Он общий. Нет, местные туда практически не ходят. Но там живут две торговки пляжным шматьем (кстати, неплохим и дешевым), бродячие собаки, покрытые лишаями и иногда захаживают разные по степени навязчивости тук-туковцы. За забор отеля всем трем категориям нельзя. Поэтому бабки все время висят на заборе и ведут атаки оттуда. А вот собаки о запрете не знают. Их понемногу гоняют работники отеля, но туристы иногда подкармливают, что подталкивает псов систематически проникать с пляжа на территорию самого отеля. Завидя туриста, они стараются сесть на виду и... начинают остервенело чесаться. Поэтому выбор туриста – лежак у бассейна. По вопросу псов есть предложение к дирекции: заведите собственную собаку, ухоженную и здоровую, чтобы радовала глаз и гоняла пришлых. И последнее: стоит подойти к концу территории отеля (а пляж простирается гораздо дальше), прямо под стеной гора гниющего мусора. Ребята, уберите и следите, чтобы она снова не образовалась! ! ! Это не трудно, но очень негативно сказывается на восприятии окружающего ландшафта. Да, это уже за территорией, но все до одного отдыхающие видят это безобразие!