Моя Шри-Ланка

Написано: 8 февраля 2014
Время поездки: 17 — 24 декабря 2013
Наша первая поездка на этот остров и первое посещение экзотики оставили самые яркие впечатления. Отель выбирали долго и нудно. Хотелось всего и сразу: красивой природы, чистого океана, хорошего пляжа, достойного отеля. Перебрав практически все отели на юго-западном побережье остановили свой выбор на Dickwella Village Resort 4*. Приоритетами выбора стали южное побережье, которое считается чище и красивее, обилие зелени и довольно-таки симпатичный сам отель, отличающийся от остальных оригинальным выходом в океан: мыс, с двумя пляжами. Месяц выбрали декабрь-обещалось отсутствие дождей и сезон хорошей погоды.
Полет до Шри-Ланки прошел удачно, с одной остановкой в Дубаях на два часа. Общее время перелета: в 14 часов вылетали из Одессы, в 5 утра высаживались на Шри-Ланке по местному времени. Разница во времени с Украиной: 3.5 часа. Летели Fly Dybai со своими бутербродами и водичкой.
По прилету встречали представители Join Up на больших автобусах и автобусах по-меньше. Нам достался небольшой микроавтобус, т. к. желающих ехать на южное побережье набралось 12 человек. 10 человек вместе с нами ехали в Dickwella Village. Поездка по острову заняла 5 часов. Ехали по платной, скоростной дороге с остановками на перекур, туалет и купить водичку. В отеле были к обеду. Встречали нас с холодными фрэшами и улыбками. Заселением занимался администратор Лука. Очень предприимчивый персонаж. Заселили без проблем и в хороший номер, № 24, на первом этаже. Правда на следующее утро Лука подчеркнул, что за хороший номер он ждет подарок с Украины. Подарили пол блока сигарет, заранее готовясь к чему-то подобному) Кроме сигарет с Украины были заботливо нами приготовлены наборы карамелек, пару пакетиков семечек и две шоколадки) Что я могу сказать, все разлеталось на ура. Действительно, шри-ланкийцы едят наши семечки с кожурой, что очень забавно наблюдать, в знакомстве с бурундучками, которых в отеле великое множество украинские семечки так же вам в помощь)

Карамельки и шоколадки раздавали вместо чаевых, просто как благодарность или как маленькие подарочки местным деткам.
Отель, номер и пляж. В номере есть все необходимое: наборы с чаем и кофе, чайник, плазма с парочкой русских каналов. Туалет с душем в нормальном, рабочем состоянии, перебои с водой замечены не были. Постель и полотенца меняли исправно и регулярно. Сам отель построен очень давно, но реконструкция номеров проводилась недавно, а отдельный корпус приводился в порядок в момент нашего пребывания в отеле. В отеле очень много зелени, цветов, бурундучков, красиво отделаны стены корпусов и т. к. мы были там в период рождественско-новогодних праздников были установлены целых три елки, все красиво украшалось, вплоть до рождественских веночков на двери номера. WI-FI отлично ловиться возле бассейна и хорошо ловился на улице возле нашего номера, т. к. мы жили рядом с главным рестораном и бассейном. Также хороший интернет на рецепшене.
Бассейн в отеле большой и глубокий, с океанской водой. На крыше ресторана есть джакузи с отличным видом на шри-ланкийский пейзажи. В отеле один ресторан в котором проходят завтраки, обеды и ужины. Кормили хорошо: еда разнообразная, есть европейские и национальные блюда, очень вкусная выпечка. С блюдами местной кухни нужно быть осторожными и смотреть на количество перчинок, которые характеризуют остроту блюд. Питание у нас было завтраки и ужины, обедать ходили к местным "рестораторам": Пьеру, Упендро и в Кевин-отель. Последнее место запомнилось больше всего, т. к. подружились с местными ребятами, ездили с ними в магазин сувениров, на парочку экскурсий. Чем чаще ты ходишь к одним и тем же на обед, тем больше и сытнее становятся ваши порции, увеличиваются количество фруктов и бесплатных дополнений к основным блюдам. Морепродукты всегда свежие и очень вкусные. Кто не ест дары моря, для тех находится мясо в любых его вариантах приготовления. Фрукты и свежевыжатые фреши описывать бессмысленно, это просто надо пробовать! !
В отеле практически отсутствует анимация, все очень спокойно и размеренно. Правда вечером появляется ди-джей и пытается расшевелить публику. Для загара и плаванья предпочитали правую бухту, выход через калитку возле бассейна. А если пройти и эту бухточку, то появляется шикарный пустынный пляж, с прекрасными пальмами, чистым песочком, хорошим заходом в океан. Погода все дни стояла замечательная, но океан штормило, плавать полноценно не удавалось, но море восторга от прыганья по волнам мы получили. Главное сильно не увлекаться и не заходить на глубину, т. к. океанские волны очень сильно засасывают даже хороших плавцов. Основной пляж, слева от отеля удобен для любителей покататься на мини-досточках и полежать на шезлонгах. Так же в отеле есть дайв-центр, прокат оборудования для снорклинга, организация экскурсий. Из-за удаленности отеля и причисления себя к ленивым туристам мы выбрались на маяк Дондра, буддиский монастырь в Диквелле и буддийский храм.

Цены на продукты и еду не дорогие. Жизнь на Шри-Ланке не богатая, но как мне показалась очень счастливая. Столько радостных и искренних улыбок я давно не встречала в таком количестве. Люди очень отзывчивые и бесхитростные. Если вам посчастливится обзавестись там друзьями, то вас обязательно пригласят к себе в гости, мы побывали на шри-ланкийских крестинах и чувствовали себя там самими желанными гостями. О Шри-Ланке и нашем отеле можно говорить много и долго, но лучше, как говорится один раз увидеть, чем сто раз прочитать.
Спасибо всем кто дочитал)