Мы отдыхали на южном побережье Шри-Ланки

16 ноября 2013 Время поездки: с 11 октября 2013 по 14 ноября 2013
Репутация: +29

Мы отдыхали на южном побережье Шри-Ланки в октябре 2013 года. Жили в отеле Club Koggala Village. Отель из дешевых, но мы изначально планировали там только спать, а большую часть времени проводить в поисках новых впечатлений. Номер опрятный, кровать удобная, душ, балкон, ежедневная уборка номера и питьевая вода (каждый день приносят по две бутылки 0.5), кондиционер. Если любите кофе, то возьмите с собой кипятильник и запас кофе, так как местный действительно ужасен. Пригодится также хороший нож – резать фрукты.

Бассейн у этого отеля хороший, пляж замечательный, океан чистый. На пляже тусуются бич-бои, за воротами отеля – тук-тукеры. И те и другие всячески будут привлекать ваше внимание и предлагать свои услуги. Первые дни мы всячески увиливали от близкого знакомства с ними, присматривались, но на третий день, после неудачного опыта сотрудничества с нашим туроператором, все же «попались» в надежные руки тук-тукера Суджи (или Судьи , как он для нашего удобства представился), о чем позже ни разу не пожалели. С этого момента он был с нами каждый день. Ответственный, терпеливый, слегка русскоговорящий, что нам, плохо знающим английский, было удобно. Дважды мы были у Суджи в гостях, где очень вкусно ели, а его мама и сестра научили меня одевать сари. Когда были на серфинге, наш тук-тукер одновременно хранил мою сумку с деньгами и фотографировал наши попытки стать крутыми серферами. Наши экскурсии формировались порой спонтанно, и только после спросишь - сколько это стоит, и стоимость всегда удивляла скромностью. Наша осторожность переросла в полное доверие. Не все местные оказывались такими порядочными. Но за неделю попав на нужного человека, вы приобретаете хорошего друга и помощника. Им можно доверять. Двух, трёх поездок хватит вам, чтоб понять из какого теста ваш помощник. Если дело касается дальних поездок, то сервис не хуже турагентств и по времени всё гораздо быстрее (а это очень важно), полная свобода передвижения (можно остановиться или по ходу скорректировать другой маршрут) и главное – дешевле. Через неделю вы начинаете ориентироваться в ценах (как вам кажется), но и тут порой были ситуации, где нам Судья шептал на русском - «торгуйся». Иногда проще было просто послать его за покупкой и самим не «светится». Однажды купили шампунь, позже заметили что ценник на нём отличается от того, что заплатили. Хоть и мелочь, но было обидно. Не рынок, а всё-таки магазин. Утром Суджи вернул ту разницу в деньгах, которую забрал у продавца. Мелочь, но приятно. Своего рода - «крыша»)))). От местной еды восторг не получали (остро), но в качестве знакомства пробовали многое. В ответ желудок отдавал тяжестью, но продержался. К счастью все знают нашу особенность и готовят по умолчанию не острую пищу. Ранее прочитали, что по средам недалеко от Когалла работает местный рыночек. Спрашивали – никто из окружающих ничего об этом не знал. Наш тук тукер тоже видимо был не в курсе. Но за ночь навёл справки и утром, счастливый, гордо заявил: «Поехали на рынок». И действительно – это классное зрелище. Такого изобилия в обычный день не увидишь. Можно туда и пешком сходить, но не помешает рядом местный гид. Уж больно много необычных продуктов. Купили цветок банана и отдали Судье, после чего нам его мамой был приготовлен из него салат. Иногда ужинали в рядом стоящих ресторанчиках. Не всегда оставались довольными. Как повезёт.

Отдельно стоит рассказать о поездке в Синхараджу: Нужно было найти ещё пару и ехать туда на машине. Но на запланированный день мы остались только вдвоём и приняли решение ехать на тук туке. Езды на час больше (около 4х часов) но и больше впечатлений. По дороге павлины, игуаны, обезьяны, варан - почти сафари. Небольшая скорость позволяет разглядывать местные окрестности и вовремя остановиться для фото-сессий. Ближе к финишу проходимость тук тука превзошла все наши ожидания. И вот Синхараджа. О сервисе, ночлеге, гиде - договаривался Судья. Переночевали в симпатичном бунгало, а утром пошли на прогулку. Изобилия животных не увидите, но лес впечатляет. И, разумеется, пиявки, про них много читали, но первое знакомство все равно неприятно. Местные мазали солью ноги. Не скажу, что очень эффективно. Мы заправляли одежду в носки и просто через какое-то время осматривали себя. Результат – сняли с себя по 20 штук, но ни одного укуса. После двух часов прогулки к ним начинаешь привыкать и относиться более хладнокровно. Очень довольны поездкой на Шри-Ланку. Потрачено денег чуть больше чем ожидали, но это из-за шопинга.

Ещё пару советов. Не берите в подарки шариковые ручки для детей – ими перекормили, да и стоят они в магазине копейки. . Пачка сигарет для мужчины – то, что надо, учитывая их цены и зарплаты. Любой кокос – не более 30 рупий. Это у них закон. Натуральный шёлк – дорогой (шелковое сари от 10.000 рупий и выше), или он не натуральный, что бы вам не говорили торговцы. Хотите наесться креветок – заказывайте у местных. Для того чтоб покататься на слоне – далеко ездить не надо. Само катание лично меня не впечатлило. Покупайте местную сим карту, это и дешёвый интернет, и очень удобно. Берегитесь солнца, даже, когда его нет. Разумеется торгуйтесь! ! ! Прокатитесь в местном автобусе: дешево и впечатляет (До Галле от Когала стоит не дороже 30 рупии). Поезд ещё дешевле.

P. S. Телефон Суджия (Судья) : +94770563703. (Можно просто спросить у ворот у тук тукеров). Передайте привет от Евы и Сергея из Беларуси и, уверена, вы останетесь довольны его услугами.

Если есть вопросы – с радостью ответим

Похожие рассказы