Самостоятельно в Шри-Ланку

20 июня 2013 Время поездки: с 02 февраля 2013 по 14 февраля 2013
Репутация: +36½

Мой рассказ не предназначен для людей, которые едут на край света для того, чтобы поесть от пуза и поваляться на пляже как тюлень. В своем номере мы только ночевали и переодевались. Завтракали и ужинали в кафе или ресторанах, а обедали фруктами.

Наше путешествие в Шри-Ланку началось с достаточно утомительного перелета. Самолет компании Флайдубай опоздал на 3 часа. В Дубае после часового ожидания, мы прошли регистрацию, сели (вернее, встали) в автобус, двери закрылись… и мы простояли еще час.

В аэропорту Негомбо взяли такси (65 дол) и довольно быстро (часа 1.5) приехали в Унаватуну. Ехали самостоятельно, ничего заранее не бронировали. Прочитав кучу отзывов, я захотела поселиться в гестхаусе с русской хозяйкой. Приехали, договорились, поселились. Вокруг довольно много отелей, гестхаусов – выбор есть. В гесте есть и ресторанчик. Питание нас вполне устроило.

Утром мы вставали в 6 и уходили либо на пляж, либо в джунгли. В это время просыпаются птицы, обезьяны. Начинается «перекличка». Между 8-9 возвращались позавтракать и шли на Jungle Beach. Путь занимал минут 20-30 по дорожке через джунгли. Очень красиво и интересно. Птицы, обезьянки, вараны, цветы всевозможные… Пляж небольшой, людей мало, волн нет вообще. Можно понырять с маской. Ходили, конечно, и на городской пляж. Бухта Унаватуны закрыта от океана двойным рядом рифов, поэтому сильных волн нет и купаться очень здорово. Океан невозможно описать – великолепно и величественно.

В Унаватуне мы прожили 6 дней. Съездили в Галле на тук-туке, погуляли по старинному форту, увидели школьный урок танцев для девочек. Побывали в Коггале на озере, посетили сад специй, чайную плантацию, черепашью ферму. В общем, каждый день, кроме пляжа, у нас еще было чем заняться. Казалось, лучше и быть не может.

Однако, несмотря на протесты мужа, я настояла на путешествии по стране. Договорились с таксистом (75 дол в сутки) и раненько утром отправились в путь. 1 день. Наша дорога пролегала по живописным местам. В красивых и интересных местах наш водитель Супон останавливался, чтобы мы могли сфотографироваться, прогуляться, посмотреть. Сначала мы ехали вдоль берега океана, а потом стали подниматься в горы. В середине дня мы приехали в Нувара Элию. Нашли отель, оставили вещи и пошли гулять в город. Маленькая Англия в центре Цейлона. Красивый парк Королевы Виктории, здания в английском стиле и даже почтовый ящик 1929, кажется, года. Кстати, там довольно прохладно – 18 градусов. 2 день. На следующий день мы поехали в национальный парк плато Хортона. Постояли на Краю света – над пропастью 800 метров, где под ногами гуляют облака, сходили к водопаду. Весь маршрут примерно 8 километров пешком. Далее мы отправились в Канди. По горной дороге, мимо чайных плантаций и водопадов… Поселились в отеле в Канди. 3 день. В Канди мы сходили в Храм зуба Будды и погуляли в ботаническом саду в Пирадении. Заехали в магазин традиционной одежды, где можно купить сари и не только. И мы двинулись дальше. Приехали в Хабарану, где и провели два следующих дня. 4 день. Поездка в Полонаруву. Вечером катание на слонах. 5 день. Сигирия. Очень здорово, но было бы еще лучше, если бы в последние два дня не шел дождь. На этот день была запланирована еще поездка в Дамбулу, но после подъема на Сигирию у нас не было сил подняться еще и в Храм Золотого Будды. Поздно вечером пятого дня мы приехали в аэропорт Негомбо. Вылет был под утро. На этот раз самолет опоздал «всего» на час.

Полонарува
На Сигирии