Наш незабываемый отдых! Дружите с местными!

21 февраля 2018 Время поездки: с 07 февраля 2018 по 17 февраля 2018
Репутация: +20

Никогда не писала отзывы, но тут удержаться невозможно))) Итак, по порядку! Готовясь к отпуску, перечитала все отзывы. Прилетев на Шри-Ланку мы тут же поменяли деньги(1 доллар-152.6 рупии) и отправились в Hibiscus Beach Hotel & Villas 3* . По приезду нас ожидал свежий фреш, что было весьма кстати в такую жару. Номера. Поселили тут же на 2 этаж в номер с видом на океан. На мой взгляд, номера шикарные как на первом, так и на втором этаже(на 2 - вид на океан, пусть и частично, на 1- свой выход на газон). Номера чистые, белье и полотенца меняют каждый день. Претензий никаких! Мы брали только завтрак, и ничуть об этом не пожалели(но об этом чуть позже)). Территория отеля охраняемая, ничего не пропадает, местные жители стоят за забором(от этого немного " коробило" ). К вечеру мы наметили, куда мы хотим поехать (мы брали двухдневную экскурсию в Канди, Сигирию, с ночевкой в отеле Панорама- это просто чудо). Питание. Как только выходите на пляж, справа есть ресторан SUN? FUN. Именно там готовит МАДУ. Ресторан открыт в конце января 2018 года и о нем еще никто не писал (я тоже, прочитав отзывы, собиралась кушать в ресторане, который находится по выходу из отеля сразу справа, но все-таки кушать с видом на океан гораздо приятнее, чем с видом на железную дорогу, не так-ли? ). Блюда практически во всех ресторанах одинаковые(их названия), но так, как готовит МАДУ, не готовит никто! Обязательно попробуйте суп из краба, а если едете большой компанией, ОБЯЗАТЕЛЬНО возьмите большой микс из морепродуктов за 6 тыс. рупий. Пусть Вас не пугает цена: то, что Вы получите, превзойдет все Ваши ожидания. Это большие тарелки риса, картофеля-фри и салата, 10 королевских креветок, 3-4 краба, 2 лангуста, кальмары, кусок акулы и тунца, целая коралловая рыба. Мы брали на 2 семьи, ели съели). В разговоре оказалось, что МАДУ готовит в ресторане бесплатно, помогает своему другу, СЕМИ, что тоже для нас было неожиданностью). Но привыкайте, они такие люди, очень добрые и открытые, настоящие. Приведу пример: когда приехали рыбаки, к лодке потянулись местные, которые отходили от нее с рыбой. На мой вопрос, что происходит, объяснили, что рыбакам для их семьи хватит 20 кг. рыбы. Все остальное просто раздается местным...Без слов. Местные жители...Вообще, местные жители заслуживают отдельной главы этого романа)))) Наш отдых удался в том числе потому, что мы просто начали с ними дружить. Искренне. Не шарахаться, как от чумы, а дарить детям конфеты( не забудьте прихватить с собой конфеты, шоколад, который кстати, довезли даже холодным, семечки, какие-нибудь фенечки (мы брали свой флаг, потом подарили МАДУ))) и просто их раздавайте. Увидев, что я обгорела, местная продавец на пляже пыталась меня спасти, принести крем Алое-вера (кстати, круче любого Пантенола). Солнце: Мы мазались весь отдых 50-й и все равно сгорели. В основном обгораешь в океане. Некоторые купались в рубашках и кепках. Океан: чистый, прозрачный, ласковый, но... с характером. Волны бьют постоянно. С утра поменьше, после обеда увеличиваются. И увеличивается течение, которым тебя просто затягивает в океан. Тянет так, что очень тяжело выйти на берег. Так что ОЧЕНЬ осторожно! Транспорт: Местные тук-туки, это что-то...за 100 рупий вас отвезут в Калутару и обратно за покупками, водители как правило русскоговорящие, тук-туки стоят прямо по выходу из отеля. Но мы все время договаривались рекомендовал нам водителя, что кстати тоже не маловажно, учитывая, что правил дорожного движения нет в принципе) В общем, даже такие вопросы, как отдать ему денежку, чтобы купил по дороге на экскурсию нам красный ром, мы тоже решали через МАДУ (и ром привез и сдачу со 100 долларов). Кстати, я очень хотела ознакомиться с местным бытом, и мне повезло)))МАДУ пригласил нас в гости. Я была поражена чистоте и гостеприимству. Для нас достали из серванта красивый изумрудного цвета чайный сервиз и напоили вкусным чаем). Покупки: на экскурсиях ничего покупать не стоит, все очень дорого, а рядом, выйдя из отеля и повернув направо, нужно пройти до перекрестка, где стоит Буддистский Храм и повернуть налево, перейти железную дорогу и вот там расположены мелкие магазинчики, где все есть). За фруктами, алкоголем (в т. ч. пивом- 150 рупий за баночку), чаями и специями нужно ехать в Калутару на тук-туке. Экскурсии: мы ездили на 2 экскурсии- в Кадди двухдневная с Нисой и в Галле с Маду. Все очень интересно, организовано все замечательно, ехали на комфортабельном микроавтобусе с кондером. Но с Маду было интереснее и веселее))). Когда мы уезжали, нас провожали настоящие друзья: Маду, Семи и Ниса. МАДУ подарил мне их местную травку, с которой варят суп и теперь у меня есть шанс кушать хоть немного похожие блюда))) Семи подарил тарелочку сувенирную Шри-Ланка и деревянный тук-тук))) В общем, провожали нас всем селом))) очень тепло и душевно. Итак, наша рекомендация: настраивайтесь на хороший отдых, берите подарки и сладости и готовьтесь получать и дарить положительные эмоции! А мы еще точно вернемся.

Похожие рассказы