Дикарем на Шри-Ланку. Пособие для чайников (эпизод 8)

04 декабря 2017 Время поездки: с 06 ноября 2017 по 17 ноября 2017
Репутация: +15097½

Пиво, оно, конечно, не только вредно, но и полезно, вот только доступ к нему был закрыт. А до ужина еще далеко. Пришлось давиться чаем с завалявшейся в рюкзаке шоколадкой. Уселись на балкончике и стали корчить из себя английских ледей с лордЯми.

В холле нашли журнальчики на английском, полистали с умным видом. Фотки принцессы Ди просмотрели. Полюбовались сумеречными горами. Переместились ужинать в холл, чтобы не насвинючить в прибранном номере, ждущем постояльцев. Кстати, вилла не пустовала. Из шести нумеров, свободным был только один (на наше счастье). Не знаю, что бы мы делали, будь тут стопроцентная заполненность.

Увидев, что мы ужинаем насухую, хозяин предложил сгонять за пивом. Но я отказалась. Чего ото на ночь напиваться? Сортир один. А спутникам не сказала о такой возможности. Знаю я их!

Утро я опять встретила на крыше. Но рассвет от вчерашнего ничем не отличался. Пошли на завтрак. А вот сегодняшнее меню отличалось от вчерашнего! Надо же! Предыдущий отель разносолами нас не баловал.

Хозяин принес, наконец, счет за комнату. Смотрю сумму в рупиях – ну все правильно, я на такую и рассчитывала. А хозяин переворачивает бумажку, а там написано «1100 рупий», и начинает мне что-то объяснять. Я подумала, что он хочет сверху столько. Устало вздохнув, достала букинговскую распечатку, готовясь дать слабый отпор. Но в процессе дискуссии выяснилось, что он пытался мне донести, что 1100 – это цена за человека за одну ночь, и это очень дешево! Та я ж не спорю! Дешево, конечно. С невероятным облегчением отдала ему требуемое плюс 200 рупий за доставку нас на вокзал тук-туком.

Наш поезд уходил без пары минут одиннадцать утра. Было только полвосьмого, и мы с Вадиком побежали гулять в сторону Эллы-рок. Попасть на нее мы и не мечтали, но хоть пройти часть пути. Пошли направо от отеля вверх по дороге. Кстати, по ней изредка проезжали автобусы. У меня есть подозрение, что тот, которым мы приехали, тоже проезжает мимо нашей виллы. Но кто ж знал?

По счастью, движение было слабым, и не сильно мешало нам наслаждаться горным воздухом. Элла-рок оставалась по левую руку, и как к ней пробраться, было непонятно. Были какие-то невнятные дорожки, но мы думали, что они ведут только к близлежащему дому. На мапс ми гора обозначена не была. Но вот увидели довольно широкую грунтовую дорогу, уходящую налево. Мы свернули. Вокруг - сосновый лес, шишки валяются.

Так и не скажешь, что ты где-то в экзотической стране. Ну, юкка иногда замаячит, или пальма.

Хотя… Кто это там шастает? Присмотрелась – стайка павлинов! Вот это да!

Аттракцион "Найди птичку"

Мяукающие звуки я ночью слыхала и даже смогла их идентифицировать («Белое солнце пустыни» все помнят? «Павлины, говоришь! »). Но как-то не верилось. А тут, на тебе! Экзотика! Правда, бесхвостая.

Мапс ме показывала, что где-то тут находится ж/д станция, от которой можно выйти обратно на дорогу, не возвращаясь обратно. Выйдя к станции, некоторое расстояние, пришлось протопать по шпалам. Впереди шел парень-обходчик и чем-то смазывал рельсы (Аннушка уже пролила масло).

Наверное, чтобы поезд лучше скользил, а может, чтобы всякие не шастали и с рельс соскальзывали. Мы шастали совсем недолго и по круто уходящей в гору тропинке выбрались на дорогу. Мы этот поворот даже не приняли во внимание, когда шли с виллы. Думали, что он ведет к кому-то во двор. А именно это и было началом тропы на Эллу-рок (как потом выяснилось).

Вернулись домой. Было только 9 часов. До отправления поезда еще куча времени. А пива после прогулки хотелось. Подбив бабки, решила, что можем себе позволить. Выдала хозяину тысячу рупий и последнюю пачку сигарет, и уже через 10 минут мы сидели на балкончике, наслаждаясь холодненьким лайоном. Последствий мы не опасались, так как в поезде, в отличие от автобуса, должен быть туалет!

Еле втиснувшись с манатками в хозяйский тук-тук, отбыли на вокзал. Хороший мужик, наш хозяин, не то, что некоторые! Жаль, так и не удосужились спросить его имя.

На вокзале купили билеты второго класса до Коломбо по 350 рупий. Вышли на платформу.

Там был туалет. Бесплатный. Интересно, почему проезд в автобусах стоит дороже, чем в поездах, а туалеты на автовокзалах платные? Хотя качественно они ничем не отличаются от железнодорожных. Загадка природы!

Людей немного. Пока. Но с приближением часа «Х», стали подтягиваться. И все сплошь неместные. Стало быть, во второй класс. А он не резиновый. В уме уже рисовался кадр из фильма про Павку Корчагина (сам влез и бабу свою тащит! ). В данном случае, Павкой предстояло быть мне.

По перрону прошествовала группа руссотуристов во главе с гидом, который напугал их тем, что им придется ехать целых 12 остановок. На что они заметили, что сами они из Подмосковья и каждый день ездят на работу электричкой. Им не привыкать. Гид повел их в дальний конец платформы. Наверное, он знает, где остановится вагон второго класса. Если вы помните, то на ланкийском поезде мы уже имели удовольствие ездить. Так вот, вагончики там совсем мизерные, на 20 посадочных мест. Поэтому поймите мое беспокойство. Во-первых, ехать стоя само по себе не айс (10 часов), ну а во-вторых, ничего не увидишь, и тем более, не сфоткаешь! Поэтому, заслышав гудок приближающегося состава, заняла исходную позицию у самого края перрона, готовясь заскочить в вагон, как Джеки Чан.

Заскочила. Следом довольно быстро вошли мои спутники. А вагон-то пустой! Ну почти. Оказалось, что в составе вагонов второго класса, как грязи. Штук 5 минимум. И весь народ с перрона куда-то рассредоточился так, что пустых мест было хоть отбавляй.

Открыли окно, готовясь насладиться одной из самых красивых дорог в мире. Скорость поезда вполне позволяла это сделать. Когда мы гуляли по шпалам, то сплошь и рядом стояли знаки ограничения скорости – 25.15, а то и всего 5 км/ч. На многих участках рабочие меняют шпалы с деревянных на железобетонные. Тогда поезд практически совсем останавливался. Так что, наслаждайся – не хочу!

Туалет в поезде практически такой же, как и в наших древних поездах. Но есть небольшое отличие – унитаз без педальки, с непосредственным выбросом на ж/д полотно. И санитарных зон не предусмотрено вовсе. А, поскольку, станции расположены довольно часто, то возможны ситуации.

Когда поезд прибывает на станцию, на платформу выходит начальник во всем белом!

Почему-то вспомнился фильм «Безымянная звезда».

Если вы помните, то когда мы ехали с побережья в горы, я сильно переживала по поводу дождя. Я считаю, что нам просто невероятно повезло с погодой. Ни перед поездкой, ни во время нее, я ни разу не заглянула в прогноз – зачем портить себе настроение? И зонт я не брала – мы же без багажа летели. И хоть ливни на побережье были, но ни разу они нас не заставали врасплох. Мы были или дома или в автобусе. А в Элле погода была просто сказочной! Но, видимо, все время так продолжаться не могло. И дождь пошел!

Моментально потянуло холодом. Окна пришлось закрыть. Но дуло из открытой двери вагона. Я попыталась ее закрыть – ага! Она не закрывается! Хитрая Верка одела кофточку, которая была у нее в отдельной сумочке. А наши одежки были в чемодане, и доставать их мы поленились. К счастью, из зоны дождя через какое-то время мы выехали, и опять потеплело.

Почти на каждой станции в поезд заходили коробейники со всякими вкусняшками. Даже вареных креветок продавали.

Не знаю, может быть, эта дорога и красивейшая в мире, но она мне порядком надоела. Второй раз ни за что бы не поехала.

По расписанию поезд должен был прибыть в Коломбо в районе 9 вечера. Но я читала, что на Шри-Ланке такая вещь, как это самое расписание, весьма условна. Опоздание на два часа – это и не опоздание вовсе! Норма! . Самолет у нас был почти в пять утра – запас времени приличный. Но все же…

Солнце уже клонилось к закату. Вот-вот наступят сумерки, и можно прятать фотик.

Поезд внезапно остановился.

Балкончик дабла