Дикарем на Шри-Ланку. Пособие для чайников (эпизод 5)

27 ноября 2017 Время поездки: с 06 ноября 2017 по 17 ноября 2017
Репутация: +15097½

А словенцы тоже, оказывается, живут не пршутом единым. Купили, уже под вечер, недалеко от рыбного порта у дороги кусок тунца. Но сами готовить не стали – не умеют, наверное. Подрядили под это дело домоправителя. Я спросила у главы семейства, какова же для них была цена вопроса? Стаканчик аррака! Тоже мне буддист! И пьет, и курит. На неделе, кстати, придя с пляжа, застали картину маслом – развалившись в шезлонге, наш местный красавец, курил с таким наслаждением! Помните сцену из «Здравствуйте, я ваша тетя», где Гафт курил хозяйскую сигару? Вот, примерно, так же. После чего, он пожаловался мне, что у него болит нога, показав вздувшиеся под. коленом, вены. Я сказала, что это от курения. Нет, говорит, от аррака! Ну, одно другому не мешает! Рассказал мне, что сам он не местный – из Канди. Он тут работает вахтенным способом – 26 дней тут, потом 4 дня у него выходной, и он уезжает домой. А дома он не пьет-не курит, потому как дома жена – чистый Тайсон, нокаутирует в один момент. Ой, бедолажка! Как же можно выдержать целых четыре дня?

Между тем, пустовавший до этого котлован под нашим забором, заполнился рабочими. Приехал экскаватор и стал активно копать. Странно как-то, начинать работу в пятницу! Наш горе-буддист сказал, что тут строят банк. А мы как раз вышли из ворот с целью поплавать в океане. Увидев перегородивший нам дорогу экскаватор, я уперла руки в боки и встала, как вкопанная, не желая обходить по грязюке, которую он тут развозюкал. Убрался с дороги, и мы беспрепятственно проследовали к океану. Сегодня волны были средненькими, и мы пошли налево, где риф кончается и волны разбиваются о песчаное дно. Но, поскольку, это удовольствие Верке недоступно, по пути мы замочили ее сначала возле черепах, а потом – в лужице у отеля «Ланка суперкораллс», не забыв замочиться самим.

Я волны не люблю, но здесь немножко порезвилась, отдавшись стихии. А Вадику было строго-настрого наказано далеко не заплывать, в очень большие волны не лезть – страховка на такие случаи не распространяется.

Нарезвившись здесь, пошли на «свой» пляж, где много рыб. Рыб было, как обычно, много. Да еще и живую раковину нашла. Сфоткав, отпустила.

Закат сегодня был несколько лучше предыдущих.

Поскольку отыскать в прошлый раз магазин Крейзи мне не удалось, я не успокоилась и написала nadin65. В ответ она любезно скинула мне карту, где сей бутик был обозначен. Но когда мы приехали в Галле, было еще довольно рано, и мы, пока не жарко, пошли опять в форт. Прошлый раз мы прошли по одной улице, а вернулись по другой. А их там не две. Немного больше.

Как пройти в библиотеку? : ))))

Стало припекать, и мы отправились на поиски загадочного Крейзи. Благодаря карте, нашли без труда. И, действительно, мне удалось там урвать голубые ливайсы долларов этак за 12 (1850 рупий). Я достала из кошелька две тысячи и отдала продавщице. Но потом меня отвлекли футболки, и я еще меряла и выбирала расцветку. Потом, выбров парочку, спохватилась, нафига я отдала деньги? Касса-то на первом этаже, а мы находились на втором. Спросила у продавщицы, где мои деньги? Она полезла в карман выбранных мною джинсов и извлекла искомое.

Прибарахлившись, мы пошли в супермаркет за креветками. Пораскинув мозжечком, решила сделать послабление режима и купила целых 800 грамм креветок и четыре пива вместо трех. Эх, обожремся и помрем молодыми! Пиво, кстати, купили здесь же, в супермаркете Галле, поскольку в нашем ближнем ларьке весь «лайон» попили, а свежего не подвезли. А за «тайгера» брали, почему-то больше денег, хотя по вкусу они идентичные. В чеке значилось, что залоговая цена на тару – 40 рупий. А пройдохи из хиккадувского алкошопа считали их по 30! Вот паразиты!

Несмотря на субботу, экскаватор активно копал. По-моему, он закапывал то, что выкопал накануне. Важен же не результат, а сам процесс! Он, конечно, изрядно тарахтел, но мы относились к этому философски. Есть три вещи, на которые можно смотреть бесконечно – горящий огонь, вода и как кто-то работает. В нашем случае у нас было целых два пункта из вышеперечисленных – виднеющийся через дорогу океан и работающий экскаватор! Так что мы вполне уютно устроились с пивом и креветками, наблюдая за процессом перетаскивания грязюки из одной кучки в другую.

Словенцы съехали, и наш работник сферы услуг приуныл – мы ему не наливали. Вискаря нам хватило на 4 дня, после чего мы приобрели дорогущий ром Калипсо (2400 рупий). Поить им дяденьку было экономически нецелесообразно (в смысле, слишком жирно). Нахальный тип подошел ко мне и прозрачно намекнул, что у него начинают заканчиваются сигареты. Я сказала, что выдам завтра. Только мы опять будем ЖАРИТЬ РЫБУ! Чтоб не вякал. Сказал: окей, окей!

С утра пораньше сгоняли опять на рыбный рынок в Додандуву. Но выбор был, почему-то маловатый. Большую барракуду найти не удалось. Вместо этого пришлось купить две маленьких за 700 рупий.

Был зато здоровенный марлин. Может, та маленькая рыбка, принятая нами за барракуду была марлином? Морда похожа.

В нашем алкошопе пиво осталось только баночное. Пришлось давиться.

Собрались на пляж, но пошел дождь и довольно сильный. Посидели пять минут на веранде – дождь кончился. Пошли к черепахам. Видимо, дождь распугал всех черепахообожателей, и в бухточке не было никого! Ну так это ж совсем другое дело! А черепах сегодня было целых четыре! Развлекайся – не хочу! Даже Верка пообщалась с одной из Тортилок.

Наигравшись с животинками, пошли резвиться на волнах. Потом на свой пляж к рыбкам.

Опять нашла раковину, только на этот раз не с моллюском, а с раком отшельником. Увидев меня с ракушкой в руках, местный, не то спасатель, не то инструктор по дайвингу, начал возмущаться. Но я сказала, что сейчас отпущу, только сфоткаю. Отстал.

Пообедать решили в кафе. Так и быть, разоримся. Сначала зашли в Тигри. Кто-то его активно расхваливал это кафе в своем отзыве. Типа - недорогое. Ну да, недорогое! Посмотрев меню, пошли опять в то кафе, где обедали (или завтракали) в день приезда.

Сильно не блатовали, никаких морепродуктов - по сочку, по супику. Какой-то рис. И то потянуло аж на 2800. Нет, питаться в кафе - чистое безумие! Но! Я так подсела на острое, что слопала ложкой содержимое плошки с приправами. По-моему, это был чили, жаренный на томате с кунжутом. Вкуснятина!

Супик из авокадо. Фрешик из маракуйи

Сегодня был наш последний (пардон, крайний) вечер в Хиккадуве. Завтра нам предстояло нырнуть с головой в неизвестность.

Супик из авокадо. Фрешик из маракуйи
Проходя мимо, всегда шугалась этого мужика. Прям, как живой! :))))
Лагуна Хиккадувы
В форте Галле
Витрина магазина в форте
В форте Галле
Ретро-машинка со времен колонизации (наверное)
Ретро-машинка
Как пройти в библиотеку? :))))
Свадебная фотосессия в форте
На стене форта
Галле. Вид из форта
Из этого бутона получаются пушкИ, которые сразу валяются на земле. На дереве я их и не видела
Аррак
Это счастье я обнаружила за своей кроватью в день отъезда
Похожие рассказы