Дикарем на Шри-Ланку. Пособие для чайников (эпизод 4)

24 ноября 2017 Время поездки: с 06 ноября 2017 по 17 ноября 2017
Репутация: +15097½

Сомневалась, писать – не писать. Решила, все же, написать. Готовьте метательные тапки.

За обедом, не успела я досмаковать первую креветку, Верка, по своему обыкновению, имела уже на своей тарелке кучу объедков. Только, если я медленно ем, это вовсе не означает, что я съем меньше! Во всяком случае, не креветок! Их я люблю не меньше ее. На предложение реже метать, она возмутилась, что я мало покупаю (в зоопарке тигру не докладывают мяса), и ей это не ндравится! И пива тоже мало! На что я ей сказала, что когда ОНА организует путешествие, тогда и будет диктовать свои условия. А пока что, извольте подчиняться! Заткнулась и обиженно засопела (не я, «подруга»). Не допив пиво в знак протеста, ушла в комнату. Бедный Вадик заметался, не зная, к какому лагерю примкнуть. Но, видимо, защита угнетенных у него в крови. А может и сам он себя чувствовал таковым, поэтому и встал не на мою сторону. Сказал, что у меня мания величия. Да ну на! Какая мания? Великие люди этим не страдают!

Поставив Веркин бокал с недопитым пивом в холодильник, ушла бродить по поселку. Пусть побесятся. Революшн они мне будут устраивать! Жалкие ничтожные личности! Да я…, да мне…!

Прогулка меня успокоила и развлекла. Некоторые местные жители, все же, пытаются учить русский. Правда, не очень успешно

Раньше я не задумывалась, но Хиккадува – огромный поселок и тянется не только вдоль дороги, а уходит далеко вглубь острова. Блукала по извилистым улочкам. Местные жители здоровались, улыбались, интересовались, куда я иду? Я отвечала – иду!

Видела мангуста (наверное, это был он) и обезьян.

Потом вернулась на побережье и ждала заката. Закат опять был так себе.

Ужин прошел натянуто.

На следующий день я решила опять поехать в Унаватуну. Ну и эти двое, разумеется, тоже. Куда ж они без меня? Только остановиться уже непосредственно на унаватунском пляже. Мы же в прошлый раз там не купались, проследовав сразу на Джангл бич. Водичка была изумительно чистенькой, без волн. Только вот здесь был резкий набор глубины, и Верка купаться не смогла. Ну, мы-то поплавали, конечно! Потом пришлось идти под монастырскую горку, где мелко. Но там не смогли, точнее не захотели, уже купаться мы с Вадиком. Впадающая в бухту речка приносила с собой муть и мусорок. Оставив Верку плескаться в этом болоте, вернулись к нормальной воде.

Потом решили опять сходить на Джангл бич.

Пришли. А пляжа-то и нету! Сильный северный ветер, мало того, что нагнал воды, затопив почти весь пляж, так еще и мусора из Галле! Просто фу! Купаться здесь не было никакого желания. Оставив Верку на одном из немногочисленных мокрых кусочков песка, пошли следом за какой-то парочкой. Когда мы в прошлый раз здесь плавали, то с моря видели еще какой-то пляж, в сторону Галле. Идти пришлось сначала по груде больших камней, потом по затопленной водой тропинке, и снова по камням. Следующий пляж был побольше. Здесь имелись лежаки и кафешка. Подозреваю, что именно этот пляж и был, собственно, Джанглом, а не тот, маленький. Только, что толку, если море такое же грязное, как и на предыдущем? Фотик туда, мы, увы, захватить не додумались, потому что шли просто на разведку.

Решив, что затраты энергии по перемещению Верки с пляжа на пляж по такой дороге того не стоят, пошли обратно, даже не искупавшись. Какие-то русские ребята спросили у нас, а всегда ли здесь так грязно? Я сказала, что не всегда. Тогда они спросили, а где здесь есть еще какие-нибудь пляжи? Я сказала, что Унаватуна рядом. А они спросили, разве это не Унаватуна? Они приехали на моциках из Хиккадувы, и, видимо, навигатор их подвел.

Решили сегодня купить опять барракуду, но в Галле. Возле форта мы видели большой рыбный рынок. Был уже жаркий полдень и продавцов рыбы осталось маловато. Соответственно, выбор был никакущий. Барракуду, все же нашли. Памятуя, что такую рыбку можно купить за 500, торговались до упора. Смотрели жабры, нюхали, кривились, но упертый продавец дешевле 650 не отдавал. Сделали вид, что уходим. Никто нас не остановил. Пришлось реально отойти и искать дальше. И вроде бы нашли, и отдали ее нам за 600. Но…

В супермаркете купили еще фрукты и красный (или коричневый) рис и приправу карри. Хотели дома приготовить.

А дома опять были вопли. Лекарство в виде пачки сигарет, как и прежде, возымело действие. Но благодарность уже была без пляски.

Рыба, на этот раз, уже не показалась такой вкусной. А кости были, почему-то, нежно-бирюзового цвета! Что за фигня? Может быть, это потому, что рыбка была недостаточно свежей? Впервые с таким явлением сталкиваюсь. Стали вспоминать, как выглядела та, предыдущая. Ну, длинная, колбасообразная. Ошибкой с моей стороны было ее не сфоткать. Нынешняя, вроде бы, такая же. А вот какая была у той морда лица? У нынешней вот такая

А у той, кажется, более короткая. Эх, лоханулись! Наверное, она и более дешевая!

Утром, наплававшись с рыбами, пошли исследовать местные дебри уже вместе. Если верить карте, где-то в северной части поселка имеется озеро. Попытаемся добраться до него. Если, конечно, Верка выдержит.

Пользовались телефонным навигатором. Хатынки в глубинке иногда были ничего себе!

Видимо, состоятельный народ строится подальше от воды, опасаясь цунами. А может, просто, подальше от туристической суеты.

Телефон показывал, что озеро где-то тут. Только подобраться к воде у нас никак не получалось – сплошная застройка. В одном из дворов женщина приветливо замахала нам руками и вместе с двумя пацанами повела к озеру, примыкавшему к ее участку. По дороге нашла какие-то овощи-фрухты и сказала, что из этого делают сок.

Ну, так себе пейзажик. Вода мутная. А Верка еще спрашивала, брать ли с собой купальник? Купаться здесь я бы не стала. Пацан сказал, что они тут креветок ловят! О как! На противоположном берегу был какой-то крутой отель.

Пошли обратно к дому. Я достала сто рупий и попыталась отблагодарить радушную женщину, но она деньги не взяла. Мы собрались, было, уходить, но она спросила, не хотим ли мы выпить кокоса? Почему бы и нет? Ой, такую суету вокруг нас развели! Старенькая бабушка вместе с мальчишками приволокли из дому мягкий диван, на который нас усадили. А мамаша взяла дрючок и пошла добывать кокосы. Пальма была невысокая и дрючок достал до верхушки. Я попросила всего два, поскольку Верка все еще с опаской относилась к этому напитку и отпивала понемножку из наших. Трубочек не было, лакали так. Напившись, я опять попыталась отдать деньги, теперь уже за кокосы. Женщина, застеснявшись, сказала отдать мальчику. Обнявшись с ней, мы пошли обратно в Хиккадуву. Когда отошли примерно на километр, нас догнал моцик с сидевшей на нем женщиной в шлеме. Я не сразу сообразила, что это наша давешняя знакомая. Она мне показала мешок, в котором были пучки салата. Сказала, что везет в отель. Бизнес у нее такой. А я-то думала, что она к торговле не имеет никакого отношения, поэтому такая бескорыстная!

Продолжение будет после выходных

Хиккадува
Небо Унаватуны
По дороге на Джангл бич
По вечерам автобусы превращаются в новогодние елки :)))
загадочные фрукты (или овощи)
Похожие рассказы