Дикарем на Шри-Ланку. Пособие для чайников.

21 ноября 2017 Время поездки: с 06 ноября 2017 по 17 ноября 2017
Репутация: +15097½

Осень настала, холодно стало… Пора улетать в теплые края. Гоанский синдром, с приближением ноября, плющил и колбасил. Но цены на туры отрезвиляли! Как ни странно, но Шри-Ланка, лететь на которую дальше, чем на Гоа, стоила дешевле, примерно на уровне прошлогоднего нашего тура в Индию. Значит, нам туда дорога!

Пакетным туристом быть хорошо! Заплатил денюшку – и ни о чем не переживаешь. Только как-то скучно стало. Вот уже 10 лет в этом году стукнуло, как я начала свою карьеру пакетника. Пора уже уходить в свободное плавание! Надо ж найти себе приключение на вторые 90! Народ, вон, давным-давно послал подальше ТО вместе с ТА и свободно катается по всему миру. А я чем хуже? Ну, разве что, ленивее других и трусливее.

Короче, в один недобрый день, стукнула в мою головушку (ну или клюнула в другое место) мысля купить билеты на самолет. Но я же не умею! А кто у нас непревзойденный ловец дешевых билетов? Конечно же, Андрей gistalker! Ну, я и набралась наглости, и прицепилась к нему с просьбой о помощи. И начались мои мучения! Когда я, под чутким руководством Андрея, выполнила все  полагающиеся манипуляции, и мне оставалось только нажать кнопочку «оплатить», мой ненаглядный компьютер решил перезагрузиться! (с ним такое периодически случается). Повторная попытка ни к чему не привела – сайт зависал на этапе ввода данных пассажиров. Я сочла это недобрым знаком и хотела уже малодушно отступить, и только железная рука Андрея вернула меня обратно на стезю самостоятельных путешественников, сделав все за меня. Не скажу, что билеты были дешевыми – по 450 долларов. Но конец октября, на который были скидки, меня никак не устраивал.

Электронное разрешение на визу мне удалось получить самостоятельно (ну почти). И у меня даже все получилось. С сорок пятого раза. Время на ввод данных ограничено. Не успел – начинай сначала! Когда вводила Веркины данные, компьютер завис, но деньги, слава богу, не ушли. Повторная попытка была более успешной.

Задолбав Андрея, я на этом не остановилась. Пристала еще к hanno4ke и nadin65 с кучей мелких и не очень вопросов, на которые они, с поистине ангельским терпением мне ответили.

Выбор отеля на Шри-Ланке, оказался тоже занятием не для слабонервных. Столько нюансов! Во-первых, расстояние до центра Хиккадувы варьируется от 100-8000 м. 2 км - не вопрос, но более дальние варианты я и не рассматривала. Во-вторых, с/без кондиционера. С кухней/без кухни. Постельное белье включено в стоимость/не включено. Налоги - одни включены, другие нет. Где-то нужно платить еще и за свет. Где-то оставлять залог. Мама дорогая! Голова просто опухла от обилия вариантов!

Первый отель я выбрала еще до покупки билетов. Не отель, а комнату на вилле. 450 баксов с троих за 10 ночей. Русский хозяин, хорошие отзывы. Писали, что, в отличие от других вариантов, в цену включено все, и никаких сюрпризов потом не будет. Отмена брони бесплатна вплоть до времени приезда. Но без завтрака. Хозяин тут же перезвонил мне на вайбер и спросил, приедем ли мы сами, или прислать за нами такси, но это будет немножко дороже.

Потом я подумала, а чего это я? 450 баксов! Князья что ли? Да и до центра далековато. Хотя, до моря идти 5 минут, но купаться там проблематично из-за волн. А лагуна находится как раз там, где и центр. Нашла другой вариант за 200 баксов. С общей кухней, но без кондиционера. Отзывы хорошие. И до центра немного ближе. Но если не приедем - штраф на полную стоимость заезда, все 200 баксов! Правда, непонятно, каким образом. Номер карточки я букингу предоставила, а секретный код они не просили. Короче, я подумала-подумала и отменила, пока было бесплатно. Не хотелось мне проверять, каким образом у меня пропадут деньги. Кстати, моя карточка не кредитная, а зарплатная. Т. е. , если там денег нет, то и снять, соответственно, они ничего не смогут. А банк, куда я пошла провентилировать вопрос, ни сном, ни духом. У них таких ситуаций не было.

Третий вариант - тоже комната на вилле. За 300 баксов. С завтраком и кондиционером. С общей кухней. Вполовину ближе до центра от предыдущих вариантов. Штраф за неприезд - 30 баксов (ну хоть не 200). Как-то так. Но и этот вариант не был окончательным. В последний день перед отъездом, пока было еще бесплатно, отменила и эту бронь, позарившись на другой вариант – первая линия, завтрак, кондиционер, кухня, а еще… шампанское! И всего за 220! Правда, ни одного отзыва. Работает только с сентября нынешнего года. Ну, я подумала, что отель новый и зарабатывает репутацию, предоставляя максимум ништяков по минимальной цене.

А еще я подумала немножко, и решила, что не стоило городить огород, чтобы сидеть на одном месте. При таких условиях можно было купить пакетный тур по той же цене и не морочить себе голову. Поэтому я, вместо 10 заказала 8 ночей на побережье, и еще 2 – в горах. Это решение пришло достаточно внезапно, почти в последний момент, поэтому выбором отеля в горах я уже вовсе не заморачивалась. Повелась на красивый вид с балкона и приемлемую цену в 50 долларов за две ночи с хорошим завтраком.

Кроме того, отыскав на узкоспециализированном сайте по Шри-Ланке информацию, как дешево добраться до Хиккадувы, «обрадовала» Верку, что ни на каком такси мы не поедем. Для этого существует общественный транспорт! Дешево и сердито. Хватит уже быть трусливым туристом! Пора становиться отважным путешественником!

При покупке билетов на самолет, все дополнительные опции я отменила, в том числе и багаж. Экономить, так экономить. Так что, лететь нам предстояло только с ручной кладью. 10 кг - вроде бы и немало. Тряпки брала по минимуму. Наши с Вадиком вещи уместились в чемоданчик, вес которого составлял около 7 кг. Взяли с собой еще и мой походный рюкзак, утянутый до соответствующих габаритов. Планировали в него потом поместить покупки, если таковые будут иметь место. Вначале он был пуст. Но в день отъезда в него, почему-то, напихалось столько разной фигни! Шоколадки, семки, сигареты, вода, еда. Короче, килограмм 6 накапало.

День отъезда выпал на субботу. Было солнечно и безветренно. Даже обидно как-то! На дачке сейчас такая была бы пестня! Но надо ехать. В поезде отметили вчерашний веркин ДР. Две бутылки брюта, бутылка коньяка… Спалось мне великолепно. Но башка моя на утро просто разваливалась на кусочки, а сердце билось через раз. Ничему я не учусь! В прошлый наш перелет на Ш-Л было то же сочетание – коньяк после шампусика, и результат аналогичный. А тем двум – хоть бы хны!

Позавтракали в Пузатой хате. Цены, по сравнению с прошлогодними, выросли ровно в 2 раза. Но посетителей, по-прежнему, пруд пруди. Кстати, лифт я опять не обнаружила, хотя на этот раз внимательно смотрела. Видимо, Алекс45 был в какой-то другой Хате. Или лифт находится где-то за углом. Или он скрыт за секретной панелью. Короче, опять пришлось тащить свое барахло по лестнице.

Вызвали такси до Борисполя. Благодаря Vika284, подогнавшей телефончик хорошей службы, нам это обошлось в 250 гривен.

В Борисполе на входе повстречалась группа колоритных израильтян с завитыми пейсами

Я, признаться, изрядно нервничала. А, может, абстинент сказывался – башка и не думала проходить. Вдруг что-то не так с билетами? Или с визами? Начиталась страшилок о том, как погранцы разводят на бабки в аэропорту Коломбо. Типа, вы вместо буквы «о» в фамилии забили нолик. В моей фамилии никаких букв «о» нет, а у тех двоих имелись. Могла ли я ошибиться? Да легко! Хотя, конечно, на сорок пятый раз я уже знала наизусть номера паспортов и английскую транскрипцию не самых простых наших фамилий. Но реально, шарики уже заходили за ролики! И тыкнуть пальцем куда-то не туда я вполне могла. Уже думала, нафига я вообще так заморачивалась? Можно было спокойно получить визу по прилету, но уже за 40 баксов вместо 35. Моя жаба мне этого не позволила.

Регистрация прошла без проблем, и я немножко приободрилась.

Таможня в тот день была какая-то вялая. Наверное, тоже вчера гуляли. На свои экраны они, по-моему, смотрели через раз. Или даже через два. В результате, в моем рюкзаке преспокойно проехала бутылка воды, шариковый дезик, тюбик зубной пасты и спички.

А той парочке до моих переживаний и дела не было! Всю организацию поездки они скинули на меня, не удосужившись даже помочь в выборе отеля. Они мне, типа, доверяют! Спасибо вам в шляпу!

Короче, пока меня терзали смутные сомнения, этот детсад (подготовительная группа) затребовал продолжения банкета и ринулся в дьютик. Я пить отказалась наотрез (зря, наверное). Но никакого брюта, как и следовало ожидать, там не оказалось. Борисполь! Зато они надыбали красное полусладкое! Бррр! Да еще и вне холодильника! Купили, разложили на столике между сиденьями нехитрую закусь. Вадька стал открывать эту гадость. Накануне в поезде брют открывала я. Бедная девушка, ехавшая четвертой в нашем купе, буквально вжалась в полку от страха, что я заряжу ей пробкой в лоб. Но это ж был холодненький брют! Я оба раза легко справилась с задачей, произведя только легкий чпок!

А у Вадика так не получилось. Пробка буквально вылетела из бутылки, обдавшей нас фонтаном розовой сладкой мерзости! Верка сидела поодаль. И хотя основная часть вылилась на незадачливого откупоривателя, мне тоже досталось. От неожиданности я буквально заорала матом, повергнув в ужас мирно беседовавших неподалеку тетушек. Пришлось извиниться перед тетушками, которые сочли за лучшее пересесть. Мне-то за что? Хорошо, что в аэропорту было довольно жарко, и призовую толстовку с признанием, что я пишу турправду, я успела снять, и она не пострадала, в отличие от оранжевой маечки, оставшейся на мне. Но розовое на оранжевом не слишком заметно. А вот серенький вадькин джемпер, казалось, был безнадежно испорчен. Владелец пошел в сортир стираться. Чудо гороховое! Отстирал. Мужик у меня хозяйственный. Правда, в процессе стирки, он снял с головы солнцезащитные очки, которые благополучно там и забыл. Обнаружилась пропажа гораздо позже.

Еще одним поводом для моего беспокойства была слишком короткая стыковка – всего 45 минут. Но самолет прилетел в Шарджу на полчаса раньше запланированного, и мы даже немножко посидели в накопителе. Ту воду, что была в рюкзаке, мы успели вылакать. В отстойнике (пардон, накопителе) были автоматы с водой по 1 дирхаму за бутылку. В одной из предыдущих поездок, мы по-мажорски заказали какую-то еду в самолете (в 2013 году могли себе позволить), и с десятки баксов нам дали сдачу дирхамами. Наконец-то пришло время их истратить. Правда, еще дома мне пришлось залезть в интернет с целью узнать номинал монет. Ох уж эти их странные цифры! Если извилистая палочка еще кое-как напоминала единичку, то треугольный кружочек с точечкой вообще не вызывал никаких ассоциаций! Оказалось, что это 50 ихних копеек.

Признаюсь, что никогда ранее мне не приходилось иметь дело с автоматами по продаже всякой ерунды. Попрыгав вокруг него, но так и не поняв принцип действия, обратилась к соотечественникам за помощью. Никто не откликнулся. Наверное, тоже из деревни приехали. Пришлось задействовать темненького мужчинку. Он с радостью помог мне добыть из чудо-автомата бутылочку воды. Подумав, взяла еще одну, уже самостоятельно. Я таки вполне обучаема!

Вторая часть перелета тоже прошла гладко. Визы получили без проволочек. Напрасно я так себя изводила. В миграционную карточку даже никто и не заглянул. И зачем мы их только заполняли? Да еще переживали, что не все графы заполнили, потому как не поняли, чего там спрашивается.

Купили на дьютике пару литров виски, потому что новости с полей весьма удручали. Если раньше ланкийский ром стоил 12 баксов за 0.7, то сейчас - уже все 16! Удавиться! Эх! Гоанский ром стоил всего 3! Вискарик по акции обошелся в 29 за два литра. Экономия небольшая, но все же!

Обменяв 200 баксов по курсу 152, повела свой детсад на выход. Отмахнувшись от таксистов и прочих тук-тукеров, перешли через дорогу и нашли 187 автобус, следующий до автостанции Коломбо. Он, по всей видимости, только подъехал, поскольку был девственно пуст. Было 4.45 утра. Сложив барахло возле водителя, мы уселись. Кондуктор долго и нудно зазывал пассажиров. Оказалось, что не одни мы такие умные (или бедные). Из нашего самолета в автобус погрузились еще несколько группок бледнолицых товарисчей. Ждать пришлось аж 45 минут. После чего с нас взяли по 130 рупий, и включив свой зверский кондер, водила рванул по хайвею в Коломбо.

Ехали минут 40. Рассвело. Прибыв на центральную автостанцию, мы пересели в автобус, следующий в Галле. Обычный бывший школьный автобус, повсеместно используемый в качестве рейсовых в Индии и Шри-Ланке. С нас опять взяли по 130 рупий. Но уже за гораздо большее расстояние. И без дурацкого кондея. Сэкономили, таким образом, на трансфере, почти 50 баксов.

Долго и нудно ехали по Коломбо. Чем не бесплатная экскурсия?

Предрассветный Коломбо

Если б мне пришлось за это платить деньги, я бы сильно расстроилась. Смотреть абсолютно не на что. Ну вот, разве что

Потом долго и нудно ехали по побережью через разные городишки-поселки. Указателей с наименованиями я не видела. Или они выглядели как-то совсем иначе, чем у нас. Или находились с другой стороны дороги. О названиях поселков я узнавала из вывесок на магазинах, где был указан их полный адрес.

Подходил к завершению уже третий час от момента посадки в Коломбо. И, соответственно, почти четвертый от момента, когда мы покинули аэропорт. И тут Вадик мне заявляет, что ему совершенно необходимо выйти! С ума сошел? Куда, блин выйти? Тут и Верка подала голос, что и ей это тоже крайне необходимо! Афигеееееть! Нет, это даже не подготовительная группа, а ясельная! Да уже ж фигня осталась до Хиккадувы! Километров 10 всего! Нееееет! Остановите землю, я сойду! Пришлось спешно выдать им 200 рупий, после чего они с выпученными глазами вылетели из автобуса, оставив меня со всеми вещами, документами и деньгами ехать дальше.

Продолжение следует

Закат в изрядно поцарапанном иллюминаторе самолета.
Предрассветный Коломбо
Похожие рассказы