Наш отдых на Шри-Ланке

22 сентября 2017 Время поездки: с 12 сентября 2017 по 20 сентября 2017
Репутация: +20½

Хочу рассказать о нашем путешествии на Шри-Ланку, побывали там в сентябре 2017 года. Сразу хочу сказать что я не любитель рекламы или антирекламы, поэтому просто буду описывать свои впечатления от отдыха и рассказывать о людях которых встречали…

Итак, путёвку мы купили у оператора Join UP (забылись негативные впечатления от поездки в Египет от этого же оператора и мы снова повелись на низкую цену тура), выбрали отель  Клуб Когалла Виледж.

Доехали до Киева, в этот раз мы отправлялись с аеропорта Жуляны, до которого с автобуса надо ещё «немного» пройтись.

Сразу хочу предупредить тех, кто плохо переносит полёты на самолёте-дорога очень трудная и изматывающая, так что  100 раз подумайте сможете ли вы спокойно перенести дальнюю дорогу которая предусматривает пересадку.

С Киева мы долетели до Дубай, лететь 5 часов 40 минут, в Дубае ждём пересадку, около 2 часов, багаж не забирали, его должны были перезагрузить в другой самолёт, дальше Дубай-Коломбо, лететь 4 часа и 30 минут, добрались до Коломбо, ищем на ленте свой багаж, уже все получили, а нашего нет.  Смотрим, все стали рассаживаться в автобус который должен нас отвезти до отеля, а мы стоим и не знаем что делать! ! ! В первый раз едем в отель без вещей!! ! ! Растерянность, ужас, паника, недоумение и надежда на помощь гида! ! ! На наше «счастье» гид от вышесказанного оператора попался как всегда в этой конторе «наилучший», его имя Григорий, к большущему сожалению интересовали его только экскурсии, деньги туристов но никак не их проблемы, забрав у меня квитанцию об утере чемодана, он всего лишь отдал её на ресепшн и удалился по своим делам. Багаж не появился ни вечером, ни утром следующего дня и только после того как я с помощью гугл переводчика пообщалась с сотрудниками на ресепшене дело стало продвигаться, стали звонить в аеропорт и т. д, долго описывать весь этот ужас, но к вечеру следующего дня чемодан привезлиJ Уже тогда я поняла, что теперь уж точно связываться с компанией Join UP и их гидами, которых вообще не волнуют проблемы клиентов, я не буду, даже не смотря на низкую цену тура. Если сейчас мой отзыв читают сотрудники этой компании, я вас прошу от лица многих туристов-пожалуйста уделяйте хоть малейшее внимание нам, когда вы везёте нас в отель, будьте так любезны, как в других фирмах, рассказывайте хоть элементарное, в какой мы стране, какие тут обычаи, что можно, что нельзя, какая валюта и т. д. Но не делайте вид что мы просто ТОВАР!! ! ! Мы ЛЮДИ! ! ! Которые потратили свои деньги на хорошее настроение и впечатление, и пусть вам будет не всё равно у кого из ваших клиентов что случилось, какие проблемы и т. д. Уважаемый Григорий Попов, не забывайте вносить в список уезжающих ВСЕХ кто выезжает из отеля, пожалуйста решайте проблемы клиентов, если вы закреплены за отелем и ГЛАВНОЕ! ! ! -НЕ НАВЯЗЫВАЙТЕ  СВОИ ЭКСКУРСИИ, МЫ ВЗРОСЛЫЕ ЛЮДИ И САМИ РЕШИМ КУДА И КОГДА НАМ ТРАТИТЬ СВОИ ДЕНЬГИ!! ! !

Дальше перейду к питанию: мы брали только завтраки и слава Богу, пообщавшись с теми кто брал завтрак, обед и ужин, поняли что не прогадали. Для тех кто побывал уже за границей, еда покажется скудноватой, если не сказать хуже: омлет, рис, лапша, сыр, масло, булочки, хлеб, мюсли, молоко, картошка, тунец с карри (съесть сможет не каждый), подливка, салаты, фасоль, фрукты, чай, кофе, сок. Всё это в о-о-очень маленьком количестве. Те кто был в Турции, просто рыдайте!! ! ! : ) Персонал очень голодный, когда ты ешь, тупо смотрят на тебя голодными глазами (и это не только моё наблюдение), когда я положила пару булочек и кексик в сумку, так как днём улетали, а о длительности  дороги читайте выше), несколько человек из персонала подлетели ко мне тыча в лицо бумагой в которой было написано что еду из ресторана выносить нельзя, я в ужасе от дикого отношения спокойно положила всё назад и снова вспомнила Турцию, где о такой дикости даже и речи быть не могло, тем более что я взяла то что недоела… Но это не самый кошмар, на следующий день приехала компания людей и девушка увидев «разнообразие блюд» потребовала позвать повара и управляющего. Когда они подошли, она стала возмущаться что нет ни сосисок, ни сыра ( а его в этот день просто «забыли» принести), и т. д. И что вы думаете?? ? ? С кухни только за их стол вынесли сосиски!! ! ! А на следующий день в меню появился бекон!! ! ! К нашей соседке по комнате в ресторане посмели подойти и на ломаном русском сообщить о том что она съела не 2 банана, а 4!! ! ! Короче кто был тот меня поймёт, я поинтересовалась у тех кто брал полностью питание, сказали что то что на завтрак, практически на обед и на ужин, только добавили суп. Да, кстати, еда вся невероятно острая, при чём даже для меня, хотя я любитель «спайси»! По просьбе принести стакан воды тоже ждут чаевых, хотя от меня их не получали чисто принципиально. Я думаю если еда такая острая, то воду можно было бы хотя выставить в зале. Но при всех недостатках завтрака, голодными мы не оставалисьJ

Теперь территория: сам отель мне очень понравился, первое что видишь когда заходишь-холл с выходом на океан, при таком виде все проблемы и неудачи сразу забываются. Территория очень ухоженная и красивая, нереально много бурундуков, похожи на белок или Чип и ДейлаJПравда настолько быстрые что потрогать не получилосьJ На территории непривычно много охраны, раньше такое в отелях не встречалось.

Теперь о смешном и грустном. За оградой, по пляжу ходят «бич-бои» которые предлагают экскурсии, приготовить выловленную рыбу и т. д. Они практически висят на ограде и охрана их типо не видит. Никогда не думала что попадусь на развод, но всё бывает впервыеJ  Познакомились с одним из них, звали его Суду, потом подошёл его брат, назвался Ромой. Кто был, знает, что в океане стоят рыбаки на шестах и ловят рыбу. Попросили этого Суду купить рыбу и приготовить, но так как по  его рассказам он оказался без денег, заплатили ему 1300 рупий за 2 большие рыбы. Услышали кучу клятв и обещаний о том, какой он честный, молодчинка и т. д. и если мы думаем что он нас обманет, мы можем его даже сфоткатьJ  Рыба была доставлена нам вечером на тарелке, вкусно приготовленная, но не 2 больших тунца как договаривались,  а тарелка сардин, которые ловят рыбаки на нашем пляже и продают за 250-300 рупийJ Ну ладно, были голодные, без чемодана, без настроения и не было сил ссориться. Позже, когда пришёл багаж, Суду снова повис у нас на ограде. Попросили креветок, лобстера и 2 устрицы или краба. Запросил аж 4000 рупий, клятвенно обещая как и в прошлый раз доставить всё к вечеру. Какое  то чувство не дало мне сил отдать ему все деньги, я отдала 2000, остальные пообещала отдать когда будет заказJ Но как уже понял опытный турист, нас просто тупо развели, Суду не появился ни вечером, ни утром следующего дня. И только спустя 2 суток, купаемся в бассейне, слышим свист, смотрим, висит Суду на ограде и зовёт нас. Подошли, смотрим он с гипсом на руке и снова клятвенно уверяет что он не мошенник, что у него травма и к вечеру будем еда! ! ! Еду мы ждём до сих порJ  Потом неоднократно видели его брата Романа, рассказали ему о  том как брат украл у нас деньги, на что услышали что он ему ни какой не братJТак  что уважаемые туристы, не ведитесь на дешёвые разводыJ Нашим соседям повезло больше, они познакомились с водителем чёрного красивого тук-тука, зовут его Саша и он весь отдых возил их за умеренную плату  на тук-туке, а его мама готовила для них еду. Кому будет интересно, найти Сашу можно за воротами отеля Когалла виледж, так где стоят все тукеры. Так что вот такой вот контраст среди людей.  Для тех кто любит морепродукты отправляйтесь на рыбный рынок в Унаватуну, добраться можно и самим на автобусе №350, цена проезда 30 рупий, только найдите человека который потом вам приготовит рыбу на гриле.

Лично нам повезло в последний день, сидя на берегу океана,  там где купаются местные к  нам подошёл парень зовут его Сумит, познакомились, разговорились, он предложил нам свои услуги по екскурсиям и т. д в их стиле, а так как было жаль украденных денег я пожаловалась ему на СудуJ естественно они там друг друга знают, но в отличии от Суду, Сумит оказался из достаточно приличной семьи у которых свой бизнес в ювелирном и ресторанном деле. Как обычно в последний день остаются местные деньги которые вряд ли пригодятся в скором времени и мы решили  поехать к нему в кафешку на его же тук-туке бесплатно, обговорив заранее меню и цены.   И если б вы знали куда мы попали!! ! ! В сказку!! ! ! С берега океана нас перенесли в лес, с речкой, одинокой лодкой, железной дорогой, гамаком и пальмамиJ Такое ощущение что мы попали в сказку где смешались  действия и временаJ На берегу речки стояло 2 столика, как оказалось кафе недавно открылось, молодые парни-повара и сам Сумит который уделяли нам внимание, но всё это было так красиво и ненавязчиво, что единственным сожалением было что познакомились мы в последний день.  Порции большие и приготовлено очень вкусно, а цены на удивление не были завышены. Я от всей души хотела бы пожелать многим познакомиться с этим чудесным человеком, добрым, интересным, прикольным и скромным. Для тех кому интересно, оставляю координаты, ещё раз пишу что это не реклама, а просто пожелание туристам там побывать, на самом деле от отеля совершенно недалеко, но кафе в глубинке, и сами вы его не найдёте. Кстати, рядом с кафе, есть комнаты которые он сдаёт, стоят если я не ошибаюсь 20 долларов за комнату. Ещё его семья занимается выращиванием бананов и купить их можно не за 100 рупий как во всей Когалле а за 50.  Ах да, девочки для васJ - у дяди Сумита есть свой ювелирный магазин, если надо попросите он вас свозит, сервис на высшем уровне, изделия невероятной красоты, делают неплохие скидки, камни проверяют специальным прибором и выдают сертификат. Я не успела сфоткаться рядом с магазином, на воротах красивая фреска с изображением слона,  называется магазин  Jayadewa Jewellers Gem.

Вот координаты  Сумита для тех, кому интересно Sumith Prasanna Liyanage 0094756669831, вайбер  0094720112917.0094779347539, скайп sumith. liya

Итак, вернусь к отдыхуJ из хорошего что осталось в памяти: сам отель, очень красивый вид с номера- прямо на океан, нам впервые так повезлоJ Добродушный  персонал на ресепшене, хорошее состояние номера,  старательные мальчики которые убирали в номере, хороший вай фай, который к сожалению есть только в холлеJ;   каждый день меняли полотенца и бельё, оставляли в номере по 2 бутылки воды, чай, кофе, сливки и сахар, был чайник, фен и косметика; очень мало отдыхающих; изобилие свежей рыбы; дешёвые специи, чай, драгоценные камни и самое главное- невероятной красоты океан, по моим личным ощущением-единственное ради чего стоит перенести такую тяжёлую дорогу! ! !

Из плохого: рядом с отелем отсутствует цивилизация, практически за всем надо отправляться в город Галле, 25 минут на автобусе; голодный персонал в ресторане; воришки-бич-бои, от соседей по отелю Когала Бич- нечестные на руку сотрудники отеля, которые украли телефон и деньги.

Общее впечатление - приключения которые запомнятся надолго! ! ! Если б была возможность поехать, наверно обязательно бы согласилась, только уже не в Когаллу, а хотелось бы в Хикадуву, ребята с других отелей делились впечатлениями, для сравнения наверно было бы интересно съездить ещё раз. Побывать на Индийском океане советую всем, это невероятной красоты пейзажи, воздух, приветливые местные жители и море приключений, ради этого стоит перенести такую тяжёлую дорогу хотя бы раз в жизни….

кафе у Сумита
комнаты  которые сдаёт Сумит
вид с кафе возле музея самолёта
рыбаки на на нашем океане
холл отеля
Похожие рассказы