Неплохой отель со своими нюансами.

Написано: 14 апреля 2014
Время поездки: 2 — 15 февраля 2014
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха; Для семейного отдыха с детьми
6.0
Приветствую всех тех, кто хочет потратить н-ную сумму денег на экзотический отдых. Сразу предупреждаю, что мой отзыв будет честным и, возможно, переполненным эпитетами и сравнениями. Попробую написать подробный отзыв об отдыхе в Шри-Ланке, о самой стране, о ее людях, известных мне отелях, и главное, об организации отдыха и проблемах, которые обычно возникают у наших туристов с нашими же туроператорами.
Отдыхали вчетвером, двумя семьями, с 1 по 15 февраля 2014 года. Деток оставили на бабушек и поехали, а точнее полетели.
О туроператорах. Тур брали через турагентство у туроператора TPG – Travel Professional Group (Киев). Принимающая сторона на Ланке - Exotic Global Holidais. Об этих двоих будет опус ниже по тексту.

Перелет. Авиакомпания AIR ARABIA. Вылет в 23.00 1 февраля с Борисполя. Самолет Аэробус 320. Самолеты новые, персонал русскоязычный присутствует, алкоголь запрещен к употреблению и отсутствует в меню (надо учитывать, что в эмирате Шарджа, откуда эта компания – жесткий сухой закон). Но наши летят подготовленными и умудряются усугублять на борту. Пища в самолете не очень разнообразная, но если без претензий – голодным не останешься. Бифстроганов с пюре, куриный шашлычек с жареной картошкой, рис с курицей, арабское острое мясное ассорти, бутерброды с сыром и колбасой напитки в ассортименте. Обед на одну персону где-то 10 долларов, напитки 1-3 доллара, принимают эмиратские дирамы, евро, фунты, по дороге с Ланки – даже ланкийские рупии. Можно брать питание с собой: кому как нравится. Перелет – более 4 часов. В Шардже пересадка около 2 часов. И еще 4 с лишним часа до Ланки – тяжеловато лететь, особенно ночью. Прилет в 13.15 по ланкийскому времени ( разница 3.5 часа с Киевом). Можно лететь авиакомпанией Fly Dubai (Боинг 737), однако вылет в обед, пересадка в Дубай около 4-5 часов ждать борт на Коломбо. Прилет утром. Но есть алкоголь в продаже на борту – пиво и мензурки по немалым ценам. И в Шардже и в Дубай в вашем распоряжении дьютифри. Можно взять виски или иные напитки по неплохим ценам, чтоб не тащить с Родины.
Прилетели…Сразу ударила по голове жара и духота (и это мы еще не вышли из кондиционированного здания аэропорта – вылетали из Киева -15, прилетели в Короломбо + 35, перепад в 50 градусов цельсия впечатляет). Купили визы, прошли контроль (лояльный), быстро получили багаж и вышли в общий зал аэропорта. Обмен валют сразу в зале Банк Цейлона лучший курс. Возьмите чек. Если останутся рупии, поменяете по такому же курсу при отъезде. Курс 1 доллар- 128 ланкийских рупий (получается 1 гривня где-то 15 рупий). Готовьтесь увидеть массу разнообразных купюр одного достоинства. При шопинге если расплачиваться в долларах, неплохо пересчитывают (1 доллар – 130 рупий). Приобретите в этом же зале сим карту местного оператора Диалог – связь с Родиной в пределах 50 центов за минуту, по месту – почти бесплатно (стоит 1300 рупий, из которых 850 на счету, пополняшки в любом магазине, где есть табличка Диалога).
И тут началось самое интересное. Всех встречали с табличками, посадили в автобусы и повезли по отелям. К нам подошел чернявый хлопец и показал СМС с моей фамилией. Мы поняли, что это за нами. Подождали еще молодую пару и он нас подвел к бусу. Обратите внимание, что ваш багаж может схватить местный и просто поставить его в бус. За это будет просить чаевые, прикидываясь дурачком, мыча и держа в руке купюру в 1000 рупий, типа такая плата за его «услугу» – развод чистой воды – пошлите такого чела подальше. Сели в бус – вшестером, с кондером – круто и поехали. Ехали около 1.5 часа, хотя должны были ехать около 4 часов…И тут начали закрадываться сомнения. Почему едем на север, если наш отель Тне Рalms находится южнее Коломбо. Но мы были очень уставшие и на стороны света не обратили внимание. Проехали через какие-то трущобы, мимо наркоманов (реально убитых – кстати, многие из ланкийцев жуют какую-то смесь листьев с наркотическим эффектом, нам так и не удалось выяснить что это, местные просто улыбались или уходили от ответа). Местный трафик очень специфический. Все сигналят, подрезают друг друга, движение вроде хаотическое, но, как ни странно, аварий нет, т. к. невозможно разогнаться, а водители спокойные, «нервы как стальные канаты». Приехали и, о ужас, подъезжаем к отелю, мимо болота с мусоркой, по грунтовой дороге, название отеля - Сlub Palm Bay… Мы чернявому – секундочку, это не наш отель, вот и наш ваучер – отель The Palms. (Тут отвлекусь – учите английский язык – ланкийцы не обязаны знать русский, это мы к ним в гости приехали. Когда нетрезвый чел с Российской глубинки заходит на завтрак и говорит улыбающемуся ланкийцу, который здоровается с ним по-английски, что его надо встречать словами «Доброе утро», а не « Гуд монинг, сер» - это, мягко говоря, не вежливо, а грубо говоря – не надо быть быдлом в чужой стране со своими обычаями и устоями). Чернявый начинает куда-то звонить, вести долгие переговоры, и тут выясняется, что в отеле The Palms … нет свободных номеров и поэтому нас привезли на 2 дня в другой отель и в компенсацию предлагают «Все включено» в этом отеле вместо нашего «Завтрак – ужин» в нашем. Мы немножко офонарели. Самое противное во всем происходящем – наш и ланкийский туроператор не предупредили нас о том, что есть такая проблема, а поставили перед фактом, хотя на 1000 процентов знали о сложившейся ситуации. Увидев гадюшник вокруг отеля Сlub Palm Bay, обшарпаный забор, ворота и грязнючий подъезд к отелю, мы наотрез отказались селиться в нем и заставили нашего сопровождающего ехать назад в The Palms. И тут начались переговоры в телефонном режиме. На нас начали выходить отельные гиды и говорить, какой хороший отель Сlub Palm Bay, и какие нам дают предпочтения в виде бесплатного пива и виски, и что мы не правы и т. д. Мы отказались от такого «гостеприимства» и настояли на трансфере в наш отель, аргументируя наличием ваучера именно в The Palms и тем, что если мы приехали за 9000 км от Родины, то пива мы себе и сами можем купить. Едем обратно, еще 5 часов дороги, приезжаем в Пальмы (кстати - это сеть отелей с одними хозяевами, жаль, что мы на них не вышли, было бы о чем поговорить). Подходим к рецепшину, паспорта и ваучеры на стол – мы здесь должны жить с сегодняшнего дня. Девочка на рецепшине начала искать нас в списках, потом позвала помощников, начали искать свободные номера, позвонили боссам. Пришла мадам и улыбчивый парень, опять начали кому-то звонить. Мы сидим вареные на рецепшине, не спали почти сутки, наши жены в полупанике, нам даже воды не предложили, покупали за свои. И тут нам заявляют, что проплаты нет и разбирайтесь с вашим туроперетором… Мы в ауте, и – о чудо, с нами связывается девочка – представитель встречающей стороны (ее мы так ни разу и не видели – только в телефонном режиме). И говорит нам, что номеров в Пальмах нет и нам надо селиться в Сlub Palm Bay…, что так в сезон бывает. То есть такая ситуация для них в порядке вещей и мы, типа, не должны выделываться. А то что нас не предупредили, не ее проблема. Кстати, мы так и не выяснили, чья это была проблема – наверно наша! ! ! Операторы просто самоустранились. Отель говорит, что это проблема туроператоров, туроператор валит на менеджмент отеля – замкнутый круг, в котором туристы – заложники ситуации. У нас дикая истерика, жены плачут, рецепшин… откровенно смеется. И тут мы окончательно поняли, что мы здесь никто, люди четвертого мира (даже не третьего, т. к. к ним лучше относятся – об этом позже). И самое обидное, ничего нельзя сделать! ! ! Сидим на рецепшине, заказали напитки, надо было сделать фотографии, как мы ждем заселения, лежа на лавочках, а лучше на полу возле рецепшина. Ждем бус, который повез наших соотечественников, которые ехали с нами, на юг острова. Чертовски хотим спать. Голодные. Менеджмент отеля удалился. Приятно, что ребята, работающие в отеле, после ухода боссов, начали нам предлагать бесплатную воду, сандвичи и даже принесли пол торта! ! !
О ланкийцах отдельный разговор. Очень улыбчивые, приятные и открытые люди. Но не безкорыстные! Хотя на чаевых не настаивают. И мы дали им 500 рупий и пачку сигарет. Кстати, сигареты – неплохая валюта. Местные стоят 500 рупий пачка, дорого, однако. Мы не курящие, но блок с собой взяли и когда угощали ланкийцев – они радовались как дети и говорили, что сигареты наши «вкушные». Но зачастую, чаевые ничего не решают и абсолютно не влияют на качество уборки в номере, замену белья или выполнение каких-либо ваших просьб. Ланкийцы просто такие и есть – улыбчивые, медлительные и чуть заторможенные - примите это как есть. Пока постельное белье не сбросили на пол – его не поменяли, хотя на рецепшине я оставлял заявку на его замену (не считая того, что на кровати оставлял карточку для замены белья и чаевые), еще я просил 2 дня утюг на рецепшине, его так и не принесли, а менеджер с рецепшина даже пошутил, что в мятом ходить модно. То есть устные просьбы не всегда доходили до адресата.

Когда мы пребывали на рецепшине, выяснилась следующая картина: мы, к общему сожалению, попали в отель на китайский новый год!! ! ! И наши номера были тупо проданы китайцам (это к слову о четвертом мире! ) В общем, нам ничего не оставалось, как возвращаться в пресловутый Сlub Palm Bay. Спать хотелось ужасно и принять душ. Еще 4 часа дороги.
О китайцах тоже отдельно. Это – саранча. Не правду пишут о наших. Просто в Ланке наших отдыхает меньше, чем иностранцев. Особенно в Пальмах. Наших там было процентов 20, не больше. Основная масса – чайна, были англичане, немцы, французы, чехи. Чайна - таких хамов и быдлоты и в таком количестве мы не видели ранее, отдыхая в других странах (мы были в Турции, Египте, ОАЭ, Израиле, Таиланде, Иордании…) Они могут плюнуть на пол, натертый до зеркального отражения, бросить окурок и растоптать его на этом же полу, положить ноги в обуви на стол возле рецепшина, шум от них стоит невообразимый, в ресторан можно не заходить, пока кушает чайна. Они там чуть ли не локтями расталкивают отдыхающих, бегают и кричат, а если еще выпьют бутылку пива… О драконах ни слова… Да и обслуживают наших по остаточному принципу, пока сам инициативу не проявишь, чаю не попьешь.
Приехали в отель Сlub Palm Bay в 4 утра, менеджер спал. Мы его еще 20 минут искали и 20 минут пытались разбудить, т. к. он не находил нас в списках на заселение! ! ! В общем заселились и попадали спать. Проснулись к обеду и начали осматриваться. Территория большая, ухоженная, хотя много пожухлой травы. На территории водоемы с рыбой. Бегают бурундуки и ящерицы. Номера были почти новые (бунгало), вода по пол литра на человека в номере. Чай, кофе. Жить можно. Наши бунгало были далеко от рецепшина, зато в тихом месте. Ближе к рецепшину номера похуже, со старой мебелью и обшарпаными стенами. Пошли на обед. Питание неплохое, разнообразно и вкусно, плюс бесплатные алкогольные напитки – как обещали! ! ! Спасибо! ! ! Но день отдыха уже потерян. Бассейн мелковатый и в него гадят вороны! Мальчик с рогаткой ходит вокруг бассейна и гоняет ворон. Лежаки свободные были, полотенца дали, напитки мальчик носил (после 200 рупий чаевых). Пошли посмотреть на океан – через обшарпаный рецепшин с такими же стульями и столами и без какой либо вентиляции. Выход к океану через ворота с охраной и через грязную проезжую дорогу! ! ! Пляж – страшные вещи: мусор, окурки, дохлые вороны и 20 лежаков на весь отель под пальмовыми навесами. Заход в океан крутой, сразу глубоко – даже ноги не намочили. Купалось аж 2 человека. Волны и грязная вода с бурой пеной впечатлили! ! ! А еще мусорник с болотом и окрестные трущобы. Мы поняли, что в этом отеле за его территорию лучше не выходить и с нетерпением стали ждать очередного трансфера – но уже в наши пальмы. При общении с отдыхающими в Сlub Palm Bay выяснилось, что мы не одни такие, и что люди ждут трансферов в свои отели по 2-4 дня! ! ! То есть отель транзитный и практика такого заселения – нормальное явление для наших и местных туроператоров! ! ! В качестве компенсации предлагают «все включено» и наши туристы соглашаются, а некоторым даже очень нравится – посидеть в отеле попить халявного пива или чего-нибудь покрепче, ничего более не увидев. Но мы ехали в Ланку из-за океана и за новыми впечатлениями. Поэтому, такой отдых не для нас. Кстати, те ребята, что ехали с нами, тоже остались без номера, и их тоже заселили в другой отель, и тоже без скандала не обошлось, и тоже никто никого не предупреждал. Вот тут мы поняли, почему для нас всех сделали индивидуальный трансфер. И еще. Отельный гид Игорь ничего не решает, почти не говорит на английском, предъявлять ему претензии нет смысла. Ему лишь бы продать экскурсии.
Ну наконец, потеряв 2 дня отдыха и пучок нервов, мы прибыли в The Palms. И даже заселились! ! ! Через 2 часа после приезда, т. к. номера не были убраны! Все улыбаются, принесли напитки, только «подождите еще чуть-чуть». Но нам уже не привыкать, двое суток ждали, 2 часа уже не в счет. Связались в это время с представителем принимающей стороны – нам с барского плеча пообещали в виде компенсации бесплатную экскурсию в Канди. На этом все извинения закончились. По приезду домой попробуем выбить компенсацию за 2 потерянных дня отдыха.

Об отеле. Номера на 3 этаже левого крыла, если смотреть со стороны бассейна. Номера потрепанные, трещины на потолке, при нас отвалился кусок багета под потолком. Уборка и замена полотенец каждый день. О замене белья я писал выше. В номере холодильник, чай кофе, по 1л воды на человека в день, телевизор с местными каналами (который мы даже не включали), жить можно, и здесь больших претензий нет, т. к. мы ехали не в номерах валяться. Кондиционер не выключали – было очень жарко и душно. За время нашего отдыха не было ни одного дождя, что необычно для тропиков. Наши знакомые отдыхали за неделю до нас – застали 2 ливня. Совет – если нет дождей, то на водопады ехать смотреть нет смысла. Мы поехали на водопад в 50 минутах езды от отеля на тук-туке, так от него остался небольшой ручеек, хотя по словам местных уровень воды во время дождей поднимается на 2-3 метра! На рецепшине отеля удобные кресла и вентиляторы, отель в целом создает приятное впечатление – много зелени, ухоженная и чистая территория, рыбки, черепахи, почти ручные бурундучки (берите с собой семечки), варанчики, в прудике лотосы, вороны не достают сильно, как в Сlub Palm Bay. Отель удачно расположен – в отдалении от трассы и железной дороги, внутри как в джунглях. Лежаки под кокосами, тени хватает. Пляж от отеля отделен сеткой. На калитке – охранник. Пляж чистый, есть волейбольная площадка (местные неплохо играют). Заход в океан пологий и ровный, до глубины метров 70. Дно чистое, песочек. Волны и мощь прибоя впечатляют. Плыть не рекомендую, стихия чуть затягивает, достаточно покататься на волнах. 100 метров вправо – лагуна со спокойной водой, отделенная от океана рифом. Вода чистая, пены не было. Очевидно, она появляется после дождей, т. к. километр влево впадает река Бентота, несущая мусор. Вид из номеров очень красивый, красивые фотки на рассвете и возле океана на закате. Не рекомендуем номера на первом этаже, они сырые и более ветхие, чем на этажах, плюс заползает живность – геккончики. Хотя экзотика. В номерах фумигаторы, комаров не было. На улице иногда покусывали, но не критично.
Местные. Гиды отговаривают общаться с бич-боями, которые трутся налево от калитки на пляже, типа они непорядочные. Не правда. Гидам нужно продать экскурсии. У Бич-боев это намного дешевле – конкуренция! ! ! За эти же экскурсии можно спокойно договариваться с парнями на пляже. Мы общались с Мартином – это самый взрослый ланкиец на пляже, небольшого роста и с неплохим русским языком. У него там все схвачено: он может и любые экскурсии и шопинг организовать. О цене надо договариваться сразу. У него самый новый тук-тук и за 100 рупий в оба конца он отвезет вас в ближайший населенный пункт пополнить счет, купить фруктов, сувениры или спиртное по нормальным ценам. Может свозить в магазины за камнями. Безусловно, он получает свой откат, однако не наглеет и не навязывает свои магазины. Вы сами выбираете, куда ехать. Мы ездили с ним за спиртным, покупали сувениры, фрукты, меняли деньги по хорошему курсу – все лояльно. Местный ром Калипсо – 1450 рупий, пиво – 150 рупий. Футболки неплохого качества – 5-15дол. Чай на любую цену и вкус. Фрукты – ананас 100 руп. шт, манго - 400 руп. кг, рамбутан – 700 руп. кг, папайя – 300 руп. шт. Сувениры и вещи возле отеля дороже и хуже торгуются, а торговаться надо везде. Цены для наших сразу завышают в 2-5раз! На въезде в отель тоже стоят тук-тукеры, вот эти действительно жулики. Есть там один толстячок – зовут Жагат де Сильва или просто Сильва. Мы только заселились и нам надо было пополнить счет. Вышли из отеля, а магазинчик с пополняшками возле отеля был закрыт. За 100 рупий он подрядился нас свозить. По дороге хвастал какой он хороший, завез нас в какой-то массажный салон (60 долл в час массаж). Мы говорили, что не интересуемся, что не надо, нам только счет пополнить. Он нас пытался завезти еще в какие-то магазинчики – еле отвязались. А когда пополняли счет, он срисовал мой номер и в течение недели звонил по 30 раз в день. Хотя трубку я не брал. Наглый и настырный тип. А массаж реально стоит 12-15 долл. И то все их аюрведы – развод чистой воды, не ходили и не рекомендуем!
Экскурсии. С Мартином ездили по окрестностям двумя тук-туками. Он нас свозил в буддийский храм с одной из самых больших статуй Будды на острове, причем сам все рассказывал и показывал, очень интересно и красиво. Берите в храм носки, камни горячие и не стерильные, а ходить нужно босиком. Плечи и колени должны быть закрытыми. Фотографироваться спиной к Будде нельзя! После храма поехали через села на водопад. Он останавливался в интересных местах, рассказывал про растения, про животных. Видели огромного варана, черных обезьян. Попробовали кокосы. Завозил в мечеть возле рыбного рынка и порта. Затем поехали по магазинчикам: камни, спиртное, чай, сувениры, одежда, обувь. В общем он был с нами с 10 до 17 часов, за это взял 25 долл. с пары. Брали у гида экскурсию в заповедник Яла на джип-сафари (выехали в 7-30, приехали в 23-30). Ехать на юго-восток острова 6 часов! Впечатления от сафари убивает дорога. Нужно было взять эту экскурсию у Мартина – было бы быстрее (индивидуальная экскурсия) и дешевле (90 долл. с человека у гида и где-то 70 у Мартина). А мы ехали по побережью и собирали по отелям группу, а недалеко от The Palms есть выезд на хайвей, связывающий Коломбо с югом страны. Проезд стоит 300 рупий, зато в 3 раза быстрее ехать! И в Коломбо ехать не 3-4 часа, а 1 час! А нас катали по прилету целый день! В заповеднике с автобуса пересели на джип. Ездили по саванне около 3.5 часов. Видели и фоткали слонов, буйволов, крокодилов, павлинов, обезьян, кабанов, оленей. Леопарды не попались. А потом 5 часовая дорога назад. От экскурсии в Галле отказались, т. к. ехали через него по дороге в Ялу и заезжали в форт. Экскурсия в Канди была индивидуальной и подаренной встречающей стороной. Она реально понравилась, т. к. был персональный русскоговорящий гид и небольшой бус с кондером. Заезжали куда хотели. В слоновий питомник не поехали, зато у частников покатались на слонах с купанием! Впечатлило! Заезжали в сад специй, купили сандалового масла. На чайную фабрику не заезжали. По горному серпантину (остановитесь по дороге на смотровой площадке сфотографироваться) поднялись в Канди. Королевский ботанический сад – красиво. Совет – возьмите напрокат электрокар (1000 рупий за авто). И сад увидите, и не замучаетесь ходить по жаре. Экзотические деревья, обезьяны, летучие собаки, подвесной мост – хорошие фотки. Ну и сам Храм зуба Будды. Интересно, экзотично и красиво. На обратной дороге купили фрукты, дешевле, чем на побережье. И в 7 часов вечера уже были в отеле. Ехали часть дороги по хайвею. От гидов с этой экскурсии возвращаются в 11-12 ночи. Выезд в 5 утра. Были на рыбалке. Тоже через Мартина. Цена вопроса 120 долл за двоих. Выход в море в 6.00. Прямо от пляжа возле отеля. В программе – лодка со снастями, красивые виды, небольшая качка, купание на острове где маяк в чистейшей воде, интересный способ ловли местными, плюс известные нам спиннинги и приготовление пойманной рыбы в ресторанчике на пляже. Я тоже рыбку поймал. Красивую и вкусную. Похожа на нашего бычка, но крупнее в 10 раз и леопардовой раскраски. Всего рыбы поймали кил 5. Вернулись к 11 утра.
Питание. Про ресторан я писал. У нас был завтрак-ужин. Много острых блюд – это на любителя. Еда в целом неплохая. Хорошо готовят курицу и морепродукты. Мясо готовить не умеют! Потому-что не едят… Сладости и десерты – готовьтесь поправиться! Фрукты в ассортименте: ананас (изумительный), папайя, маракуйя, бананчики супер, агава, арбуз; мандарин и мангустин в сиропе. Бар возле рецепшина: напитки – пиво бокал 0.3 200 рупий. Бутылка пива 0.625 330 рупий, коктейли алкогольные 600-700 рупий, алкоголь от 300 рупий 50гр, фреши 400 рупий. Совет – берите с собой или покупайте в местном алко-маркете. Просто после 18-00 садится солнце (тропики) и делать нечего. Берите карты, домино и т. д. , кроссворды, я сам 2 книжки успел прочитать на пляже. По вечерам укротитель змей и местные коллективы самодеятельности. Это вся развлекуха. Один раз была дискотека на пляже – более менее прикольно. Обедали в кафешках на пляже, расположенных налево от выхода. Их там 4 подряд. 1. Sun Flower. Вкусно, разнообразно, русское меню и кучерявый русскоговорящий официант. Обслуживают медленно. Не очень чисто. Морепродукты в ассортименте. Цены на любой вкус. Пообедать можно за 2-5 тыс. рупий на двоих. Рекомендую ассорти из морепродуктов. 2. Shasha. Очень вкусно. Больше всего понравилось. Чисто, приятнейшие люди, меню почти на русском. Недавно открылись и борются за каждого клиента. Дешевле чем везде. Меню разнообразное. Бутылка пива 200 рупий. Ром на разлив. Мальчик Шаша говорит чуть на русском. Обслуживают быстрее. Рекомендую креветки в кляре и суп с морепродуктов! ! ! Попробуйте имбирный лимонад. Лучшее кафе на пляже! ! ! 3. Sasika. На русском не говорят, меню присутствует. Чисто, не дешево, рекомендую острые креветки в соусе с овощами. 4. Fresh. Самое дальнее. Меню скудное. Посмотрели и ушли. Дальше по пляжу метрах в 400 есть еще 2 кафешки, но мы туда не ходили. Из морепродуктов на любой вкус: огромные креветки, лангусты (большие речные креветки), лобстеры (в меню пишут омар, но это лобстер), каракатица, кальмар, акула, коралловая рыба. Пробуйте это изобилие – очень вкусно и у нас это на порядок дороже.

Общие советы. Обязательно везде берите с собой воду. Очень жарко и душно. Обязательно кремы для кожи чтоб не обгореть, 50-ка не меньше, берегитесь солнца. Желательно руки обрабатывать антисептиками или хотя бы иметь влажные салфетки – ланкийцы не очень чистоплотные. На Родину можно привезти кроме сувениров и чая: ром Калипсо, фрукты, местные одежки. В Дьюти фри Коломбо недорогое и неплохое акционное виски 42 доллара 3 литра (Famous Grouse). Сигареты дорогие, если курите, везите с собой. И подумайте, стоит ли связываться с туроператорами TPG – Travel Professional Group (Киев) и принимающей стороной на Ланке - Exotic Global Holidais. Если возникнут вопросы, готов ответить