Шри-Ланка это не только отель

Написано: 9 февраля 2016
Время поездки: 29 января — 5 февраля 2016
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха
6.0
Летели с пересадкой в Дубай. Киев-Дубай 5 ч. 20 мин. 2 часа в Дубае, Дубай-Коломбо 4 ч. 15 мин. В аэропорту Коломбо бросилось в глаза что там никто никуда не спешит. Оформление медленное. Виза по прилету - 40 дол. с человека. Деньги лучше менять в аэропорту, курс 1 дол - 140.15 рупий. Сохранять чек обязательно (потом можно по этому чеку обратно оставшиеся рупии на доллары поменять по курсу покупки, но будет еще комиссия 500 рупий).
От аэропорта до отеля ехали на автобусе еще 3.5 часа. В общем дорога достаточно утомительная.
Приехали в отель около 11.30 часов. К счастью поселили в номера сразу, не ждали до 14.00. Систему питания брали "HB". Нас угостили коктейлем и отвезли вещи в номера.
Сам отель достаточно неплохой. Построен продуманно. Неплохой бассейн. По территории бегают пальмовые белки, почти ручные. Могут в номер забраться и стащить еду. если оставили. Бегают разной величины вараны, но бояться их не стоит, они не кусаются.

Номера в отеле не большие, телевизоры старые, но мы его один раз включили только. Есть чайник. Есть чай, кофе.
Сейф. Санузел чуть уставший, но свое назначение (мытье, туалет) выполняет. Розетки в номере не такие как у нас, поэтому лучше брать переходник.
На пляже лежаков нет. Лежаки и полотенца на территории отеля. Но при желании можно выкатить лежак и на пляж. Купаться в океане нужно осторожно, бывают очень сильные волны. Вода была 26-27 градусов.
Контингент отеля - 60% пенсионеров (немцы, французы, австрийцы, бельгийцы, поляки). Вечером есть живая музыка.
Питание в отеле адаптировано под европейцев, но нужно читать названия блюд. Есть острые блюда со специями (spice). Все алкогольные напитки платные пиво 300-400 рупий (2-3 долл. ). Были и курица и говядина. Салатов мало. Фрукты (ананас, бананы, мандарины, папая, манго, личи, арбузы). Обедать ходили в ресторанчики возле отеля. При выходе на пляж, левее 200-300 метров. Были в Сан-Флауерс (Подсолнух) и Саша. И там и там нормально, но преимущество отдали Саше. Ждать заказа конечно приходилось от 30 минут до 1 час. Но готовят вкусно. Вкусный суп из морепродуктов (800 рупий), креветки под разным соусом 700-900 рупий за порцию. Рыба, кальмары, лобстеры. Пиво - 300 рупий. В счете на оплату будет обязательно включены 10% сервисного сбора (это налог государства).
На пляже познакомились с местным бич-боем Индико, он отличается от большинства ланикийцев своим большим ростом. Все экскурсии мы заказывали у него, о чем ни капли не жалеем. Цена у него в 2-3 раза меньше чем у туроператоров. Ездили на экскурсию по реке (10 долл. с человека 2.5 часа). Ездили в Канди (45 дол. Чайная плантация, чайная фабрика, ботанический сад, на целый день). Ездили в порт Галле.
За покупками ездили в город на тут-туках (местное такси). В среднем цена - 200 рупий (туда и обратно). Водитель повозит вас куда попросите (фрукты, магазин алкоголя, чайные лавки и т. д. ). Будет сопровождать вас везде.

Ездили на местный базар (он по понедельникам). Интересно просто посмотреть за всем (как продают, как торгуются). Шум-гам стоит сильный. Ланикийцы отличаются от египтян, турков. Нет жажды наживы, алчности. Они могут вас к себе в гости пригласить. Мы попали на день независимости Шри-Ланки. У них в этот день закрыты все магазины алкоголя, пить нельзя. Мы попросили одного местного найти пиво нам. Он нам нашел (на тук-туке привез), давали ему денег в знак благодарности, не взял.
Сама страна очень яркая, красивая. Много зелени. Действительно экзотическая. Если подвести итог - сам отель неплохой, Впечатления, которые получаешь в этой стране перекрывают все тяготы перелетов, недостатков отеля.