Обязательно снова вернемся !!!!!!!!

Написано: 25 августа 2013
Время поездки: 26 июля — 9 августа 2013
Я очень долго в интернете выбирала отель на Шри-Ланке для тихого семейного отдыха, для меня это было важно. Я знала, что последствия от цунами на многих островах оставили следы разрухи, сырости и въедливого грибка. Поэтому целью поиска было, чтобы отель был небольшой, достаточно новый, недалеко от океана и подальше от шумных ресторанчиков. Очень хотелось отдохнуть от городской суеты. Мой выбор был Romantic Villa. .

Мы летели эмиратскими авиалиниями: 11 ч в пути пересадка в Абу-Даби 1 ч. Сравнительно с нашими авиалиниями недорого и комфортно: перед каждым пассажиром монитор, пульт и наушники (фильмы, для детей мультфильмы, игры и т. д. ). В Коломбо мы прилетели ночью. Аэропорт большой, везде чисто, персонал улыбается. Нас встретили и привезли на виллу.

Даже при ночном освещении, мы смогли рассмотреть необычайную красоту экзотических цветущих кустарников и ландшафтный дизайн небольшой территории виллы. Уставшие от длительного перелёта мы вошли в номер, он был такой же, как на картинке сайта. В номере мебель из натурального дерева, в розетке стоял фумигатор от насекомых, везде чистота и все в рабочем состоянии. Практически новое постельное бельё и полотенца. Во всех шкафчиках лежали освежители воздуха. Очень порадовала грамотная установка кондиционера в стороне от кровати. А над кроватью на потолке установлен вентилятор. Такой хорошо продуманный дизайн помогает избежать простуды от резкого переохлаждения организма. Мы были в восторге! ! ! Уснули под пение неизвестных нам ящериц. Утром мы поднялись и поспешили к завтраку. При солнечном свете двор виллы был ещё прекрасней.

На завтрак подали свежевыжатые соки и что-то из местной кухни. Блюдо необычное, но нам очень понравилось. После завтрака мы познакомились с гидом Джанакой и ещё одной семьёй, которая приехала на 1 день раньше нас. Мне хотелось отдохнуть от поездки, но нас уговорили на двухдневную экскурсию в Сигирию и Канди.

Всё побережье Шри-Ланки муниципальное и отелям не принадлежит. Местами вид портит неухоженная территория местных жителей деревни. Ветер разбрасывает мусор по всему побережью, местные жители на него не обращают внимания. От виллы до океана максимум 7 минут езды на тук туке. . Берег чистый, мелкий песок и всегда тёплый океан. Волны были столь сильными, что сбивали с ног. Всё равно мы проводили время до обеда на берегу океана, практически в воде. Солнце мягко и незаметно очень сильно пропекает кожу, поэтому лучше сразу приобрести защиту от солнца и от ожогов. В деревне приобрести негде. Местные не загорают и купаются в одежде. Недалеко у побережья есть несколько кафе, сравнительно с ценами в России недорого. Мы предпочитали на обед фрукты, днём жарко и мы не успевали сильно проголодаться до ужина. Фрукты здесь намного вкуснее и цены символические: бананы - 60 -80 рупий, красные бананы - немного больше , ананасы - 120 рупий. Нам понравились мангостин и папайя с соком лайма. Вечером мы узнали, что на вилле бесплатный Wi-Fi. Это нас обрадовало, так как мы брали с собой ноутбук. С нашими новыми друзьями мы прошлись вечером по улице деревушки Берувелы. Местные жители все улыбаются и здороваются. Подходили молодые люди и еле разборчиво предлагали нам экскурсии на своём Тук-Туке. С такими экскурсоводами можно доехать только до ближайшего магазина. Закат солнца на Шри-Ланке прекрасен особенно над водой. Ежеминутно насыщается небо яркими красками и, как только спряталось солнце, вокруг резко темнеет. На этом жизнь в деревне затихает.

В 5 утра проводили нас на экскурсию до авто и дали нам с собой в дорогу большие пакеты с завтраком. При столь необычной и экстремальной манере езды по местности Шри-Ланки, мы поняли, что самостоятельно на автомобиле ездить мы не будем. Дороги узкие, отсутствие правил, дорожных знаков и полицейских на дорогах. Движение левостороннее. Одновременно с авто по дороге идут люди, переходят коровы, собаки могут выбежать и посреди дороги почесаться, обгоняют мотоциклисты и, без всяких правил втискиваются маленькие Тук-Туки. При всём этом мы ни разу не видели ни одного скандала, все спокойны, без эмоций. В 2009 г закончилась война на Шри-Ланке, которая длилась более 20 лет. Она не оставила свой отпечаток жестокости и чёрствости в душе местного народа. Сингалы глубоко верующий народ и, главное, не злопамятный. Нам попался очень хороший экскурсовод. В Сигирии он очень интересно поведал нам историю Шри-Ланки. Утром в Канди мы попали на службу в Храм Зуба Будды, очень красиво, незабываемо. А из Ботанического сада вообще уходить не хотелось. Экскурсовод дал нам возможность всё посмотреть, сфотографировать и насладиться красотой огромной территории сада. Посетили чайную плантацию и завод, ювелирную фабрику и магазин, сад специй. Я не пожалела. Мне всё понравилось.

К ужину мы вернулись на виллу с покупками, усталые и довольные. На вилле я была всего один день, но почувствовала, что вернулась домой - в райский уголок. И ужин был, как дома, только из экзотических продуктов и порция в 3 раза больше. 4-й день мы провели на океане. Кормили нас отменно, повар на вилле очень вкусно готовит. Иногда нас баловал жареной свининой на кокосовых углях и, приготовленными по особому рецепту креветками и лобстерами. На завтрак делал очень вкусные свежевыжатые соки, блины, бесподобные омлеты из местных продуктов, а на ужин: жареный тунец и котлеты из тунца, пасту с морепродуктами и т. д. Могут приготовить всё, что вы пожелаете. За 2 недели нашего пребывания на вилле повторялись в меню только чай и кофе. Очень запомнился романтический ужин со свечами, под аккомпанемент местных музыкантов. Незабываемо! Благодаря домашней и радушной обстановке работников виллы мы почувствовали себя, как на даче у друзей. Обслуживающий персонал ненавязчиво и хорошо выполняет свою работу, при этом не ждёт чаевых. Управляющий на вилле, обладает необыкновенным чувством юмора, с присущей некой детской непосредственностью, добродушный, увлекается садоводством, лелеет каждый цветочек на вилле. Вечерами он веселил нас всех до слёз.

На вилле предоставляются услуги аюрведического массажа.

За две недели мы побывали во многих местах. Даже для одного туриста на виле могут организовать экскурсию, но для более дешёвой поездки вам лучше собрать группу до 6 человек, т. к. дороговато обходится сама дорога. Мы совмещали экскурсии и шоп-туры по супермаркетам. Нас возили в супермаркеты, где цены приятно радовали.

Очень понравилась 2-х дневная экскурсия в Национальный парк Ялла. поездка на джипе была прохладной и солнце не слепило глаза. Дикие животные любопытные и на первый взгляд не агрессивные, но встать нам с джипа разрешили только у берега океана. Любоваться такой красотой лучше, когда подойдешь поближе. По берегу бегают крупные крабы, а набегающая волна накрывает их молочной пеной, из-под которой видны лишь шевелящиеся глаза... На 2-й день мы проехались с развлекательной программой по всему побережью от нац. парка до Берувелы.

Мы посетили несколько отелей не ниже 4*, останавливаясь переночевать. Все отели были большими и со сказочной территорией, но комнаты разочаровывали: маленькие, мебель из натурального дерева, но очень старенькая, кондиционеры над кроватью не настраиваются, иногда было бельё штопаное, по ТВ русских каналов нет, интернет либо платный, либо его вообще нет. Питание в отелях различное, есть меню на выбор, а есть и шведский стол, в зависимости от контингента отдыхающих. Отели, в которых европейцев почти не бывает, повара готовят, как для себя. Блюда, даже если не острые, то всё равно много местных специй.

В выборе отдыха я не ошиблась, поэтому дни пролетали незаметно. Очень жаль было расставаться с туристами, с которыми мы отдыхали, позже не хотели улетать и мы сами. Пребывая на вилле, мы решили, что обязательно снова приедем на Шри-Ланку! И только на эту виллу!