Поезжайте- не пожалеете!

Написано: 11 мая 2010
Время поездки: 1 — 7 апреля 2010
Отдыхали с 15.04. 10 по 26.04. 10. Замечательно!!!!!!!!!!!! !
Во первых, отель разбогател -сейфы в НОМЕРАХ, краж за время отдыха не наблюдалось, напротив, свои пропавшие вещи находили после уборки на тумбочках. Уборщики за сервис брали деньги только с кроватей и никогда со столов. Пытались силами местных самоделкиных починить кондиционер у которого был сломан переключатель скоростей и он еле дул. Вызвали работников с ресепшн – как взрослый пришел с тестером и стремянкой, проверил напряжение (? ), включил вентилятор (это есть во всех номерах, ресторанах, везде…), сказал ОК! и ушел, правда после него радио перестало работать и простыни к кроватей сдувало, но на улице так громко играет музыка, что и ее хватало. А вот с горячей водой были проблемы, но, тоже похоже только в нашем номере. Кто отдыхает по системе НВ – можно не беспокоиться о питьевой воде –на каждом этаже стоят по 2 кулера с холодной и горячей водой. В номерах- термосы. Чая в пакетиках в ресторане- завались. Некоторые соотечественники доплатили по 5$ за человека у в день и пили алкогольные напитки, как все ALL-ы. Сезон для отдыха –декабрь, январь, февраль, март. Во время нашего отдыха уже начались ливни, но отдыху они не мешают, только океан очень сильно штормит и грязный из-за впадавшей реки, но и это не проблема. Берете 200 рупий и идете по пляжу налево к реке, а там вас уже ждут местные катерочки. Перевозят на противоположный берег реки к чистейшему океану (только больше часа на такой жаре там протянуть не возможно, но и этого достаточно) и ждут, чтобы отвезти обратно. Если прогуляться направо, но найдете лагуну – она отгорожена от океана рифом об которые разбиваются волны и на которых оседает грязь, только местные жители (очень доброжелательные- улыбаются всегда и не зная языка просто кивают) нам объяснили в каком месте лучше туда входить, поскольку там водятся морские ежи.
Кормили вполне сносно, поскольку не сезон, то и местных жителей в отеле было мало (отдыхающих вообще было мало) Всем хватало и что покушать и где полежать у бассейна. Про анимацию ничего не скажу- интересовались мало, а когда интересовались, то нравилось.

На пляже познакомились с местным жителем Ноаном. Он хорошо говорит на русском языке (у него жена русская). Он же устраивал нам все экскурсии, ездил на рынок за фруктами, помогал ездить за сувенирами и т. д. У него же свой ресторан морепродуктов неподалеку, кормит очень вкусно, а особенно готовит коктейль в ананасе. Его знакомят и передают из рук в руки русские отдыхающие. Один раз правда договорились об экскурсии, а он не приехал, мы тут же договорились с каким-то водителем у отеля и что запланировали -сделали, потом Ноан на пляже извинялся за свое отсутствие (у него мама тяжело заболела, а телефонами мы не обменялись) и прокомментировал, все что мы не поняли в процессе поездки, поскольку водитель того Мерседеса говорил на ломаном английском и на пальцах. Еще он нам устроил пикник по-русски. Собрал нас вечером (всех с кем был знаком на то время) в кустах на пляже у угощал местной водкой (арака) с фруктами. Повеселились! А водка ничего, крепость 33 градуса, сделана из пальмы и без всяких посторонних запахов.
Встреча –проводы прошли без сучка, без задоринки. Отправлял нас TES-клуб (спасибо менеджеру Татьяне! ). Встречающая сторона Экзотик инрернейшенл……. ( гид Тиса) –на табличке для прилетающих это название было написано русскими, а не латинскими буквами, поэтому мы долго не могли понять к кому мы прилетели. Ничего, соотечественники помогли разобраться. Как люди сильно курящие и уставшие после долгого перелета спросили у него , где это можно делать, поскольку попали в страну для почти не курящих. Он понимая нашу ситуацию нашел в аэропорту укромное местечко, чтобы мы не шокируя местных жителей могли это сделать. В отеле про нас тоже не забывали –постоянно под дверь подсовывали какую-то бумажную информацию. А встретив нас на экскурсии в слоновьем питомнике даже по именам всех назвал. Но замечу, что экскурсионные программы (даже дешевле, чем на улице) и все остальные местные земные блага были на общих стендах на ресепшн у единственного российского туроператора Мальдивиана.