Отель хороший, но из-за рифа мелкий океан

Написано: 11 декабря 2015
Время поездки: 22 — 29 ноября 2015
Кому автор советует отель: Для семейного отдыха с детьми
На Шри-Ланку летели первый раз. Тур был с 21.11. 15 по 30.11. 15( фактически получается 7 ночей, 8 дней) из Киева через Шарджу, в Шардже была пересадка 50 минут (времени хватило на туалет, покурить, походить по территории- аэропорт небольшой). Прилетели в Коломбо ночью. Разница во времени где-то 3.30 часа. Без проблем получили багаж, там же на территории аэропорта поменяли немного валюты на их рупии (курс был 139.25 рупий за 1 доллар) Как потом оказалось, можно поменять по большему курсу в Коломбо, Канди в обменниках, но без квитанции об обмене и курс зависит от номинала купюр -если 100 дол. то курс высокий, если 5 дол. -то меньше, но не на много. Сразу же нас встретил гид Думиду от "EXOTIC LEISURE TOURS", посадил в микроавтобус с кондиционером и через полтора часа мы были в гостинице Cinnamon Bey. Доехали без проблем по автобану. Нас встретили с влажными полотеничками, но напитков, как писали отдыхающие в отзывах, не предложили. Мы покупали тур с поздним выселением, брали завтрак-ужин. 22-го, когда мы приехали у нас должен был быть только ужин, а вечером 29-го перед выездом из гостиницы нам должны были дать завтрак пайком, так как мы улетали ночью 30-го. Но наш доблестный гид Думиду договорился, чтобы нас покормили утром 22-го, что было очень кстати. Так как мы приехали почти в 8 утра, а поселение в 12, естественно номеров «не было». Мы позавтракали, походили по территории и пошли узнавать о номере. На ресепшен все говорят на английском, но с нашим уровнем знаний, понять их было тяжело, но находчивый персонал набирает текст на английском на компе и переводит на русский. Так что проблем особых в общении не возникало. Через 10 минут дискуссий и «чаевых», мы получили прекраснейший номер делюкс вместо дабла и спокойно заселились. Были халаты, (тапочек не было), фен, туалетные принадлежности (мыло, гель для душа, шампунь, лосьон для тела), бесплатный сейф, платный минибар, чайник (водичка , чай, кофе, сахар в пакетиках -бесплатно), утюг, весы, огромный душ с ванной, находящийся на балконе, огороженный стеной. В даблах ванная стоит просто на открытом балконе. Еда в основном нормальная можно найти не слишком перчёную еду. Утром обычно омлет, яичница, готовящиеся сразу же, бекон, сосиски, 4-5 видов гарнира -картошка, рис, лапша, фасоль или тушеные овощи, несколько видов мюсли, йогурты, салаты, 2 вида колбасы, 2-3 вида сыра, 5 видов соков. Наливают чай, кофе, есть молоко. Из фруктов были бананы, папая, ананасы, арбуз. Нормально. На ужин было больше гарниров, 2 вида супа, курица, рыба, свинина, немного больше салатов, фруктов, было 2 вида мороженного, курт - это по-нашему кисляк (прикольный). Напитки вечером уже все платно. Вода простая 150 рупий, бутылка их пива Лев стоит 512 рупий, но на алкоголь есть налог - ещё 113 рупий, т. е пиво-625 рупий получилось (4.5 бакса), в магазине оно же стоит 200 рупий. Подписываешь чек, а потом рассчитываешься на ресепшен. По поводу пляжа: сюда спокойно можно ехать с детками в это время. Из-за того, что на расстоянии метров 20-30 от берега, параллельно пляжу пролегает риф, задерживающий волны с океана, да по утрам ещё отлив, то самое глубокое место где-то 1-1.2м, после обеда – прилив и уже 1.3-1.6м глубина. Брать с собой полотенца на пляж и зонтик не стоит. Всё находится на территории гостиницы, а на пляже (общественном) из отдыхающих никто не лежит. Гуляя по берегу, можно в местных ресторанчиках отведать свежеприготовленные морепродукты (микс -креветки, лобстер, стейк из рыбы, кальмары, краб) плюс салат, рис, картофель-фри, в пределах 2200-4200 рупий, т. е. где-то 15-30 дол. В зависимости от наполнения и ресторанчика. Рядом с отелем (при въезде) есть магазин трикотажа, но на пляже масса торгующих пареро, сувенирами. За продуктами (алкоголем, фруктами, т. д. ) надо ехать (идти далековато). Тут же на пляже много бичбоев, довольно сносно говорящих на русском языке, предлагающих вам экскурсии и тук-тук(трёхколёсная прикольная бибика) за 100 рупий, чтобы съездить по ближайшим магазинам. Мы брали индивидуальную однодневную экскурсию от наших операторов в город Канди (немного дороже, чем у бичбоев). Уезжали в 4.30, заезжали на слоновий питомник (но не катались на слонах), посещали сад специй(интересно послушать, но только ничего там не покупайте, в местных аптеках все те же средства дешевле на 4-5 дол. ), заезжали на чайную частную фабрику, приобрели там чай (на чай цены почти везде одинаковые), посетили музей камней, хотели прикупить сапфир, но у них плохая огранка и по цене дороговато, но можно торговаться; лучше покупать камни на фабрике, там дешевле; затем гуляли по ботсаду чуть больше часа, но нам хватило увидеть и узнать много интересного (благодаря нашему гиду Думиду, который довольно докладно в течении всей нашей поездки нам все рассказывал). Обезьян не видели. Последним в списке был храм Зуба Будды. Прослушали захватывающий рассказ о буддизме, увидели великолепие храма( присутствует дрескод -непрозрачный верх; шорты, юбки, т. д. должны прикрывать колени, ходить надо босиком). По дороге назад останавливались возле фруктовых базарчиков. Цены в окресностях Канди на фрукты дешевле в 2 раза, чем в Берувелле. Покупали манго в окресностях Канди по 200 рупий за кг, , ананасы по 100 руп. , рабутан по 800 руп. (не сезон на рабутан), а вблизи гостиницы – по 400 руп. за манго; 200 руп. за ананас ( с торгом за 180). Красный ром приблизительно по цене одинаковый во всех районах – от 1930 до 1980 рупий за бутылку 0.75л. У них есть необычный лимонад с имбирём. Наш туроператор сделал нам неожиданный подарок в честь 30-летия нашей совместной жизни. На 4 день отдыха нам сказали, что мы должны собрать свои вещи и освободить делюкс, так как туроператор оплатил нам только первых 3 дня пребывания в этой гостинице, затем на сутки мы должны уехать в другую гостиницу «Blu water», потом опять вернутся сюда, но в другой номер. Якобы, чтобы нам не было скучно. Собрать чемодан (его сами служащие вынесли из номера и сдали в камеру хранения при гостинице), освободить номер, часть вещей взять с собой, ехать почти час в другую гостиницу – настроение немного упало. Но радушная встреча (улыбчивый персонал, опять же влажные полотенца и уже 2 вида прохладительных напитков, быстрое поселение, великолепный номер, шикарная территория, комплимент в честь юбилея в виде фруктов, шоколадных конфет и кучи воздушных шариков) подняло настроение. Мы не пожалели, что приехали сюда. По территории ходят почти ручные цапли, бегают бурундучки. Есть и минусы: открытый океан – при выходе на пляж весит красный флаг-это значит купаться запрещено, но у бережка можно, только потом спина болит; питание в этой гостинице хуже, чем в Cinnamon Bey; над балконами нет крыши , когда идёт дождь (почти каждый вечер), на балкончик уже не выйдешь. Территория засажена пальмами, на которые вечером слетаются вороны, их количество и карканье немного напрягает и то, что их пытаются отпугнуть при помощи хлопушек, ещё больше их беспокоит. При выселении из гостиниц ни в Cinnamon Bey ни в Blu water у нас не проверяли минибары, хотя многие пишут, что были с этим проблемы. И никто не гнал нас в шею из номера, мы сами освободили номер за 20 минут до приезда машины в аэропорт. Оставшиеся рупии думали потратить в дютифри, но там их не взяли, сказали принимают только доллары, так что обязательно вернёмся на Шри-Ланку ещё раз. Всем удачи!