Прекрасный отель, мы в восторге!

Написано: 25 января 2016
Время поездки: 12 — 22 января 2016
Ну что ж, друзья, мой отдых почти подошёл к концу - летит уже самолёт в Борисполь... Но если вы читаете этот отзыв, значит, что все лучшее у вас ещё только впереди и самое время подготовится к незабываемому путешествию на Шри Ланку! Итак, начнём с того, для вас ли эта страна, ведь она прекрасна настолько, насколько и специфична. Жаркий влажный климат, огромное разнообразие животных и рептилий ( в непосредственной близости к человеку), острая необычная кухня, сумасшедшее уличное движение при неспешном ритме жизни населения, основанном на буддийской философии и спокойствии... Люди, говорящие на непонятном нам сингальской языке, но неизменно улыбающиеся вам при встрече глазами... Слоны, вараны, игуаны, бурундуки, море птиц, кайманы, обезьяны, хамелеоны - всех не перечесть! А фрукты - это отдельная тема... Шри Ланка, словно остров Чунга-Чанга, "здесь всегда легко и просто: жуй кокосы, ешь бананы... "
Прилетев в Коломбо, не поленитесь поменять доллары на рупии прямо в аэропорту, опыт показал, что самый выгодный курс именно там! Не меняйте деньги в гостинице, это просто обдираловка! Лучше спросите у тук-тукера (о них немного позже) где можно поменять деньги, он вам покажет, и даже может попросить для вас более выгодный курс!
Гостиницу Bentota Beach Hotel 4* мы выбрали, потому что: 1. Это невероятное месторасположение (совсем рядом широкая река и океан, а гостиница находится в живописнейшем месте) 2. Отзывы о вкусной еде (оказались совершенной правдой). У нас был завтрак-ужин. Завтраки как и везде, но есть и много национальной еды, а ужины - вообще вне всяких похвал!!! Очень все вкусное, свежее, большой выбор, животы не болели, проблем с "горшком" тоже никаких))) 3. Относительно недалекое расстояние от аэропорта Коломбо (примерно 2-3 часа в зависимости от движения, но есть гостиницы куда ехать намного дольше! Учитывая, что почти сутки вы проведёте в аэропортах, даже эти часы имеют важное значение) 4. Хорошее соотношение цены и качества, отзывы о персонале гостиницы (действительно все мега-позитивные и отзывчивые, а главное -искренние, особенно официанты в главном ресторане и охранники на выходе у пляжа)

Заселили нас довольно быстро, дали нормальный номер (с видом на реку и причал и зеленую лужайку с пальмами). В номере, безусловно, сыровато, климат ведь очень влажный, НО! Круглые сутки жужжит трудолюбивый кондер, который нагоняет холодку более чем необходимо! Пока не забыла, в номерах розетки с треугольной вилкой (английской), поэтому запаситесь переходниками. Нам выдали переходник, но один, поэтому лучше ещё с собой прихватить, заряжать все телефоны, бритву, планшеты и тд... Возьмите ещё и фумигатор, в номере есть один, но он мало справляется с кусачими комарами, лучше уж наверняка два! В номере есть фен, чайник, наборчики чая-кофе, стаканы, мини-бар, дали все ванные принадлежности, особенно умилили две зубные щетки с крошечной пастой))) дали даже тапочки, очень даже неплохие как для 4*. В номере все староватенькое, подзатертое, душевая кабинка старенькая, но при этом очень приятное постельное белье, удобные кровати, подушки, легкие одеяла, есть даже плазмочка небольшая и двд проигрыватель (привет из прошлого), которые мы за 12 дней ни разы не включили! Комната просторная, уютный балкон, все отлично! Это не 5 -ти звездочный Хилтон, и Шри Ланка не Дубай, не забывайте, но здесь масса своих преимуществ! Территория гостиницы очень зелёная, повсюду мягкий газон, пальмы, деревья и цветы, бегают бурундуки, неспешно ползают игуаны (вараны как оказалось живут непосредственно возле реки и ядовиты, а игуанки - безопасные ребята), бассейн большой и чистый (хлора мало). Шезлонги ставить можно где угодно, где ваша душа пожелает. Можно вынести их и на пляж, мы провели там не мало времени, но быстро-быстро можно сгореть возле океана, поэтому не ленитесь мазаться кремом перед купаниями!!! Океан - это вообще отдельная песня!!! Вот по рукам надавала бы тем, кто писал о том, что мол в районе Бентоты плохое купание... Волны шикарные, мы как дети по часу из воды не вылазили!!! Если преодолеть линию где образуется волна, можно спокойно поплавать, но конечно с сухими волосами вы не выйдете; ) песок такой приятный и чистый!!! Пляж широкий и чистый, на нем всегда мало людей, поэтому ты чувствуешь себя как в рекламе Баунти)) там есть дружелюбные собаки, которые прячутся от жары под шезлонгами) на пляже есть торговцы всяких тряпочек, сари, поделок и всякой разной белиберды... Они доброжелательны и не сильно навязчивы ( по сравнению с Турцией и Египтом), они вам всегда улыбаются и предлагают товар изо дня в день. Кстати цены у них дешевле чем во многих местах... Мы купили куколок в масках за 2500 рупий за 2 штуки, за 2200 рупий два больших хлопковых парео... Надо торговаться, но то, что цены можно резать вдвое и ланкийцы тащатся от этого процесса все же миф... Народ бедный, цены не высокие, даже порой и неудобно не дать лишний доллар... Ещё на пляже можно покупать фрукты: питьевой королевский кокос 100 рупий, ананас 300 рупий и многое другое, долго перечислять... Здесь же возле входа в гостиницу "офис" местных бичбоев. Это такие ребята, которые активно предлагают тебе различные поездки и экскурсии. Но у этих трудяг цены высоковаты, ведь они тусуются возле самой дорогой гостишки в этом районе. Гуляя вдоль пляжа, примерно в 1км от нашей гостиницы в направлении маяка, к нам подошёл местный паренёк, мол "привет! Русский? .... " Мы сначала как-то отморозились от него, но потом все же завязался разговор... Оказалось он работает возле гостиницы, где в основном отдыхают немцы, там аюрведа, медитации и тд, короче не такая обжираловка как в нашей Бентоте))) Теперь мы очень рады, что познакомились с Дину! Весь отдых он сопровождал нас на экскурсии (мы плавали по реке Бентота, ездили в Хикадуву, в Канди и плавали на океанской рыбалке) ввиду непредвиденных обстоятельств, произошедших с нами по пути на отдых, мы были ограничены в средствах, поэтому не могли взять все экскурсии, которые хотели, но это повод для нас приехать вновь! Отвлеклась... О Дину) Добрый, искренний парень, знает русский очень неплохо, главное - понимает наши шутки и может реально о чем-то рассказать, а не только обеспечить перевозку. У него свой тук-тук (это местный специалитет: трехколёсный мотоциклик с натянутой крышей-тентом- очень смешная штука! ) на своём туктуке Дину возил нас и в ресторанчики, и за красным ромом, и за фруктами, и в последний день показал нам местный храм( обязательно съездите! ). Очень много о местной жизни мы узнали именно сидя в туктуке Дину))) он далеко не всегда брал с нас оплату, чисто по дружески проводя с нами время... Экскурсии у него были в среднем на 20-40 дол дешевле, чем у ребят из нашей гостиницы, плюс из них никто так не знает русский, да и по характеру навряд ли там нашёлся бы такой улыбчивый добряк) вот его координаты:. Dinusha (Dinu) Umendra dinushamendra@yahoo. com +9.77-6.21 180 + 9.76 69.75 76 skype: Dinusha273 Можно позвонить ему с ресепшена (бесплатно). Найти Дину тоже очень легко: выйдя из гостиницы на пляж, поверните на право в сторону маяка, примерно через 1км будет маленькая гостишка Paradise island (как-то так.. ) если к вам будут приставать другие ребята, просто говорите, что идёте к Дину и все, они вам только направление покажут; )
Экскурсий - большое разнообразие, все зависит от того, насколько вы располагаете временем, желанием и средствами))) лично мои самые самые незабываемые впечатления: подержать в руках кучу маленьких черепашек на ферме, посещение слоновьего питомника (2500 рупий для иностранцев) и катание на слоне (2000 рупий 10 мин на одного человека), бесплатная кормежка бурундуков в гостинице))) короче, все Дину вам расскажет и фотографии покажет и выберете, он даёт дельные советы, когда лучше ехать и тд. Ещё одно! Поехав на экскурсию, будьте готовы к чаевым... Не вашему гиду, а попутным так сказать. Например, поездка в Канди включает посещение слонов, храм Зуба Будды, королевский бот сад и ещё другое... В храме и бот саду Дину передал нас гидам ( он с ними сам расчитался), но по завершению эти красавчики стоят и смотрят на тебя, мол дай чаевые)))) просто чтоб вы знали, мы давали 100 рупий в храме ( гид был чистый дуралей, он ходил там по своим делам, лотосы возлагал, а на все у него одна фраза "это гранит, дуб, ручной работа, 450 лет... ", а в бот саду хороший был дедулька, обо всем рассказал и все показал, поэтому ему мы дали больше. Вот... Вообщем, друзья, вас ожидает море положительных эмоций, ярких вкусов и искренних улыбок!!! Я рада, что у вас ещё все впереди, мне же остались прекрасные воспоминания и наджеда вернутся на Шри Ланку следущей зимой! Если у вас есть какие-то вопросы, пишите, если смогу ответить - буду рада вам помочь!!! Всем мира, добра, счастья: ))