Вопрос o Ливане

Темы вопроса

Вопрос по теме «Страны и города»
Как лучше всего добраться из Ливана на южный берег Турции (в Мерсин, Караташ или Силифке)? Может, ходят паромы какие-то?
5 подписчиков  • спросил 2019-08-165 лет назад
аватар Vika284
Из Мерсина на Северный Кипр точно есть паром Мерсин-Гирне (Кирения), возможно из Ливана можно на пароме добраться до Северного Кипра, а там пересесть
аватар ollennka
Даже если между Ливаном и Турцией было паромное сообщение когда-то, с 2011 года оно стало невозможным. В мае этого года была в Ливане, так даже самолёт старательно облетает Сирию, что уж говорить о паромах.
На Северный Кипр морской и воздушный транспорт из других стран идёт только через Турцию, напрямую проблематично из-за невнятного статуса ТРСК.
Так что в Турцию только самолётом до Стамбула. Вообще маршрут Вы строите уж больно неудобный: Турция, Кипр, Ливан в одном флаконе. Оставьте либо Турцию, либо Кипр на следующий отпуск, логистика сразу станет удобнее.
аватар Torvald_c
Я вообще планировал только Турцию, потом решил раз уж Кипр там рядом, то почему бы и его не посетить. Купил билет сразу с Киева в Пафос, к сожалению из-за моего не знания всей этой политической ситуации на Кипре, оказалось, что по белому я оттуда в Турцию не попаду, и оказался я в Кипрской ловушке)). Вот теперь пытаюсь найти обходные пути через третьи страны как мне все же в Турцию попасть. Либо тогда перепланировать свой отпуск.
аватар ollennka
))) Это вечное желание туриста объять необъятное. И Кипр, и Ливан, и Турция шикарны, на каждую по-хорошему надо отдельный отпуск, а на Турцию даже не один).
аватар Victorious
Теоретически ночной паром из Триполи в Ташуджу, Турция (akgunlerbilet.com), это недалеко от Анамура, но на самом деле его все время отменяют. Есть еще прямые рейсы Бейрут-Анталия и, разумеется, Бейрут-Стамбул.
Из Кипра в Турцию можно дешево долететь с пересадкой в ​​Афинах. И даже в Киеве.
Желательно, конечно, иметь элементарные задания о стране перед поездкой, чтобы не ехать, как швейцарцы в прошлом году, из Киева в Россию через Донецк и линию фронта.
аватар ollennka
Victorious, парома Ташуджу-Триполи сейчас нет. Вы, видимо, отходили, когда мы это обсуждали.
Отвечу на другие вопросы о Ливане