Авантюра. Из Красноярска в Алматы и обратно.

12 апреля 2014 Время поездки: с 25 июля 2013 по 03 августа 2013
Репутация: +76

Целый год вынашивали эту поездку к родственникам в Алматы. В какой то мере для этого, специально купили маленький автомобильчик. Маленький, ущербный, праворульный Mitsubishi Pajero Mini. Купили на аукционе в Японии. Привезли по ж/д. Прошли техосмотр, купили страховку ОСАГО, зарегистрировали, поменяли резину, масла, фильтра, поставили дневные ходовые огни. Основой приобретения не раздражать глубинку Казахстана, с не очень высоким уровнем жизни и особенно их полицию большим красивым чёрным Volvo. Задача экономии от перелёта на самолёте не стояла. Поездка была больше "познания мира для". Так же для поездки приобрели навигатор NAVITEL NX7200HD Plus c установленной картой Казахстана. Так же приобрели радар-детектор SHO-ME G-800. В родном регионе названные примочки не очень то и нужны. Заранее скажу, что все три приобретения, авто, регистратор и радар-детектор полностью себя оправдали и не на минуту не дали повода усомниться в потраченных на них средствах. Видеорегистратор просто «позаимствовали» со штатного автомобиля.

С сайта росавтодора распечатали несколько вариантов маршрута. Так как нам надо было и в Алматы и в Астану, то маршрутов распечатали несколько. Так же на сайте командировка. ру в тех точках маршрута где могла состояться ночёвка подобрали гостиницы и распечатали их координаты и телефоны. Подключили на симку МТС функцию, что бы пользоваться интернетом на всей территории России. По Казахстану и МТС и Билайн в такой услуге отказали. Забегая вперёд эта функция не понадобилась. Пользовались бумажными распечатками. Это в дороге удобнее! Есть ведь штурман рядом с водителем со штурманской папкой? А во всех гостиницах в которых останавливались был Wi-Fi и это решало все возникающие вопросы.

До самого последнего дня колебались на чём всё таки ехать? На Volvo или на Mitsubishi? Веские доводы были и за тот и за другой. Причём за Volvo доводов было больше. Удобный, динамичный, комфортный, безопасный. Одно наличие круиз-контроля на дальних маршрутах сильно склоняло чашу весов в его пользу. Да и по расходу топлива при загородних пробегах Volvo однозначно был бы экономичнее Mitsubishi, невзирая на то что у него 3.2 литра рабочего объёма, а у Mitsubishi 0.66 литра! Именно так — четыре цилиндра, 660 куб. см. рабочего объёма правда с турбинкой. Так же Volvo был бы более независим от заправок с баком в 70 литров против 43 литров у Mitsubishi при соизмеримых расходах топлива на сто км. По итогу эмоции победили здравый смысл и в путь был снаряжён Mitsubishi!!!!! ! ! Забегая вперёд скажу что жалели об этом решении почти весь первый день пути. Всю первую тысячу километров, до поворота на Змеиногорск. Но об этом ниже.

Учитывая очень маленький бензобак Mitsubishi в дорогу была взята 10-ти литровая канистра с бензином. Так на всякий случай. К слову она так с этим же бензином и вернулась в Красноярск, хотя пару раз была на грани употребления. Ещё в дорогу несколько гаечных ключей, пассатижи, пара отверток, бутылка масла, буксирный конец, компрессор, ремень генератора, нож, фонарик, зарядные для телефонов и планшетов. Резиновое ведро, тряпка, губка, бутылка воды в омыватель и средство для оттирания стёкол и фар от насекомых. И всё! Сумка с личными вещами, так как путь рассчитывался на 10 дней из них неделю в Алматы.

Деньги на картах. У нас Сбербанк. И немного наличных.

В путь тронулись в четверг в 5-50 утра с задачей проехать Ачинск до того как его жители проснуться и рванут на работу. Тут всё ожидаемо. Дороги нормальные, заправки согласно «штурманской папке». Заправки только банковской картой. Сразу вылезли два основных минуса Mitsubishi. Это довольно низкая скорость и большой расход топлива. Крейсерская это 110 км/ч по спидометру, что соответствует 102-103 км/ч по GPS. Быстрее конечно можно, но крайне не комфортно из за высоких оборотов двигателя. Поэтому быстрее только при обгонах. До 120 км/ч по GPS. Но только при обгонах. А так крейсерская 100-105 по GPS. Расход при такой скорости был около 10 литров на 100 км, что при баке в 43 литра несколько напрягало.

Путь в Алматы выбрали короткий, через Кемерово — Барнаул — Усть-Каменогорск — Талды-Курган - Алматы. Весь путь в 2 357 км планировали осилить за два дня. Это была первая и наверное единственная ошибка. Ехать через Усть-Каменогорск и Талды-Курган до Алматы нельзя! Но об этом позже.

На первый день запланировали от 1050 до 1200 км. Как варианты ночёвки присмотрели гостиницы в Алейске (1045км), Поспелихе (1138км) и в Змеиногорске (1252км). Дорога складывалась нормально, полицейские не докучали ни разу. Навигатор очень помогал, особенно проехать Кемерово. Асфальт в Красноярском крае, Кемеровской области и Алтайском крае на федеральных трассах можно сказать на «твёрдую четвёрку». В Алтайском даже на четыре с плюсом. Правда именно на Алтае больше всего полицейских авто и камер стоящих на разделительной полосе. Но учитывая нашу крейсерскую скорость и наличие хорошего радар-детектора угроз в виде жезла или письма-счастья в виде фотографии нашего автомобильчика с указанием его скорости и размера штрафа мы почти не опасались. Что по итогу и подтвердилось.

День в июле длинный, поэтому решили дотянуть до самой дальней точки ночёвки, запланированной на первый день. Это Змеиногорск, 1252 км от места старта. Подъезжая к Алейску (1045км) позвонили в гостиницу Змеиногорска «Компас-Тур». Уточнили наличие номеров и забронировали один. Если бы номеров не было пришлось бы притормозить в гостиницах Алейска или Поспелихи (1138км). Место в «Компас-Туре» было и мы проследовали дальше до Змеиногорска.

Тут уже стали проявляться симптомы неправильно выбранного короткого пути через Усть-Каменогорск. Дорога от Алейска до Змеиногорска уже не «на твёрдую четвёрку» а «на слабенькую троечку»! Даже наверное с минусом! На этом участке уже прошло сожаление что не поехали на Volvo. Самурай с честью держал удар от дороги «на тройку с минусом»!!! !

К гостинице в Змеиногорске подъехали в 22-30. Разместились в номере. Все удобства и главное горячая вода. Душ с долгого пути самое то! Через дорогу круглосуточный маркет. Купили пожевать. Ужин был импровизированный в номере. Расчёт к слову везде картой. И в гостиннице и в маркете. Приятная поступь цивилизации. Маленький Самурай заботливо помещён на закрытую территорию гостиницы.

Позавтракали в номере, остатками ужина. Завтрак в гостинице есть, но он с 7-00. Нам же час терять не хотелось. Выезд утром в 6-00, что бы как можно раньше пересечь границу и с наивной надеждой к вечеру прибыть в Алматы. Благо оставалось всего 1 105 км. При том что в первый день отмахали 1252 км. Тронулись с хорошем настроении. Наивные!!!!! !

Пограничный пункт Михайловка (РФ). Кроме нас ни кого. Мы первые и единственные, что вселяло надежды на расчётное прибытие в Алматы. Всё очень быстро. Паспортный контроль, штампы в загранпаспорта (можно ехать по Российскому, в них естественно штампы не ставят). Осмотр гордого Самурая. В вещах естественно не рылись, ограничились только вопросами. Осмотрели крошечный багажник Mitsubishi. То же без фанатизма. Всё очень вежливо, тактично. Приятно осознавать огромный прогресс родной страны в этой области! Одним словом лучшие впечатления от пересечения границы в Михайловке и респект нашим пограничникам! Итого шлагбаум открыт и пожелание счастливого пути с некоторым недоумением глядя на нашего Самурая и понимая какой путь ему ещё предстоит.

Километров через примерно пять, смежный пропускной пункт Убе (Шемонаиха) Республики Казахстан. Странно, но становимся в очередь различных транспортных средств. И грузовые и легковые. Примерно штук 15. У нас напомню не было ни кого!! ! ! Итого полтора!! ! ! часа в очереди. Заполняем миграционную карту. Заезжаем на территорию пункта. На паспортный контроль. Штампы в паспорта. Осмотр автомобиля. Всё вроде бы как и в Михайловке (РФ), но всё демонстративно медленно, через губу, с негостеприимным выражением лиц! Нет ни кто не рылся в вещах или в авто. Так же только поверхностный осмотр. Но какая демонстрация своего всевластия и нашей зависимости от их благосклонности!! ! ! Один негатив. То есть расстояние между Михайловкой (РФ) и Убе (РК) всего пять километров, а как другая эпоха. Минимум разрыв в 20 лет. Огромный шаг нашей страны и в данном случае нашей погранслужбы! Именно в таких ситуациях понимаешь, что родная страна семимильными шагами идёт в правильном направлении и гордишься ею.

По итогу два потерянных часа, поднятый шлагбаум и команда проезжайте вместо «Счастливого пути». По выезду вагончик со страховками. Ещё 20 минут на оформление страховки на 10 дней и в путь. Страховка кстати не зависит ни от объема двигателя ни от мощности. Зависит от года выпуска и экологического класса. Так что преимущества Самурая в виде 660 см. куб. и 64 л. силы тут не сработали.

Начался путь по РК. Первые впечатления позитивные. Всё зелено, жизнь кругом. Наивные!

Петляем по Шемонаихе больше глядя на навигатор, что бы не пропустить «поворот на Усть-Каменогорск». Переезжаем какой то мост или путепровод в общем потоке авто. Развилок. Усть-Каменогорск налево. Радар-детектор молчит. Едем явно медленно, но надо сказать на спидометр не гляжу. Только на указатели и навигатор. Включаю левый поворотник и собираюсь уйти налево. Бежит гаишник с полосатым жезлом. Начинается. С какой скоростью? Не знаю, но явно медленно в общем потоке и явно никого не обгоняя! Не помогла даже дежурная шутка, что я к тёще еду поэтому по определению спешить не мог! Пройдёмте на пост. Видимо я скорость всё таки превысил, так как только потом обратил внимание, что на всех подобных переездах, на всех мостах и въездах и выездах из городов у них (в РК) стоят запредельные ограничения скорости 20 км/ч. Я же видимо ехал от 30 до 40. Радар-детектор настроен так, что до 40 км/ч он молчит. Так же в РК много точек контроля скорости по времени проезда контрольного участка. Время въезда на участок (в данном случае мост), время съезда с него, его длина, итого средняя скорость. В этом случае радар-детектор бессилен. Это видимо тот самый случай. В итоге компостировали они мне мозги со страховкой, техосмотром (обязательно возьмите с собой карту инструментального осмотра!! ! ), доверенностью. Самурай у нас зарегистрирован на супругу, доверенности естественно нет, в РФ она не нужна, в страховку естественно я вписан. Этого им было мало, пришлось предъявлять супругу сидящую на пассажирском сиденье. В итоге отпустили, так и не сказав какая была у меня скорость. Только потеря времени! Те же 20 лет отставания от нашего ГИБДД.

Уже с изрядно подпорченным настроением от пограничного пункта и местной полиции движемся в дальнейший путь. Проезжаем окраиной Усть-Каменогорск. Нормальный город. Нормальные лица. Вперемешку и казахские и «не казахские», причём последних явно больше. Придорожная торговля, овощи, фрукты. Причём торгуют лица «не казахские», но это сформировалось в сознании позже. От всего этого настроение улучшилось и учитывая что оставалось около 800 км обнадёженные продолжили путь.

Осознание, что короткий путь не всегда самый быстрый, после Усть-Каменогорска только окрепло и уже не покидало нас всю дорогу. Дорога только «на три с минусом» она формально асфальтированная, ям с острыми краями на ней действительно нет. Есть но очень редко. Просто она вся в заплатах, но и это не самое страшное. Она просто вся гармошкой!!!! ! ! Одна сплошная волна! Большей часть поперечная, но иногда и продольная причём настолько глубокая, что легковушки чиркают брюхом! Плюс очень узкая, по одной полосе в каждом направлении. Фуры идут со скоростью максимум 40 км/ч, болтаясь из стороны в сторону. Наш Самурай максимум до 70 км/ч. И это при том, что в РК за городом разрешённая скорость 110 км/ч!! ! ! Смешно. Машин мало. Так и скачем. Оптимизм падает.

Жизни вокруг нет. Слева какая то железная дорога. За весь день пути вдоль неё ни одного состава или просто локомотива по ней не проехало! Вдоль всей дороги остовы брошенных домов, городков, останки бывших советских заправок. Добил вид разграбленного огромного элеватора и городка недалеко от него! Ужас! Целый городок, наверное не меньше 25-ти пятиэтажных здания с пустыми глазницами окон! Столбы со снятыми проводами. Это были видимо «не казахские» поселения. Они все погибли! Какое то другое измерение!

На фоне разрухи поразили кладбища! Так при жизни не живут, а кладбища как миражи в степи. Этакий «последний вздох господина ПЖ». Чудно! Простите за цинизм?

Надо отдать должное наряду с разрухой, стала появляться новая жизнь. В выживших посёлках, казахских, появились новые заправки. Заправлялись, весь путь по РК, на заправках с названием «КазМунайГаз». Бензин чуть дешевле чем в РФ. Рассчитывались всегда картой, так как из за нервотрёпки с пропускным пунктом денег поменять не удосужились. В этом так же надо отметить приятную поступь цивилизации! Даже в РК!

Лиц «не казахской» внешности нет совсем. Придорожной торговли нет в принципе! Теперь понимаете почему в памяти всплыли «не казахские» лица торгующие вдоль дорог в Усть-Каменогорске? Кушать хочется. С собой ничего не брали, не на северный полюс же едем! В районе Георгиевки остановились у полузавалившегося здания, одно крыло которого было свежепокрашено и носило гордую надпись «Столовая» и плакат «Мы открылись». Ужас. Внутри два стола, восемь стульев. Посетителей нет. Нет даже дежурных пирожков. Итого блины с забродившим вареньем и два чая. Так как теньге у нас не было, то менять пришлось у них же. Курс грабительский, один к четырём. 500 рублей поменяли на 2000 теньге из них 500 теньге отдали за блины с чаем. Дальше питались только перекусом на заправках в виде сникерсов и газводы. Ближе к вечеру уже не ел сознательно, дабы не клонило в сон.

Забегая вперёд скажу, что афёра доехать за день по этой дороге от Змеиногорска (РФ) до Алматы (РК) разбилась именно об эту самую дорогу! Тут надо сказать слава Самураю! ! ! Volvo просто бы развалился!

Степь бескрайняя. Вдоль дороги только километровые столбы. На одном из столбиков вместо цифр слово из двух букв. По памяти «ИЯ», видимо название населённого пункта. Табличка на белом фоне. То же самое пишет навигатор и высвечивает ограничение скорости 60 км/ч. Населённого пункта как такового нет. Вдоль дороги от таблички вообще ничего нет! Километрах в двух дальше, справа от дороги виднеются три четыре одноэтажных мазанки. С учётом, что скорость и так очень редко превышала 70 км/ч, наступаю «на горло собственной песне» крадусь не более 60-ти! Тут взвыл радар-детектор! Понятно. Крадусь дальше. Подъезжаю к мазанкам, за ними УАЗик и бежит инспектор с жезлом. Казахской внешности. Надо отдать должное всё было корректно. Скорость я не превышал, хотя инспектор и пытался на это намекать. В итоге просто поговорили. Я из машины не выходил, он даже документов не спросил. Очень удивился когда узнал куда мы держим путь. Думал, что мы отдыхающие на Алаколь и очень удивился что мы гораздо дальше, до самой Алматы. Про дорогу нас не обнадёжил, сказал что вся такая.

Уже по кромешной темноте въехали в какой то населённый пункт. Название не помню. Картина ирреальная, вдоль всей деревни навесы. Под каждым лампочка. И это в кромешной темноте! ! ! И под каждым навесом яблоки. Емкостями разных размеров, от очень маленьких до огромных вёдер. И женщины их продающие. Остановились. Супруга у меня долго прожила в Казахстане. Долго выбирала. Купили самое маленькое ведёрко. Отдали 100 рублей РФ. Бабушка продавец была счастлива. Правда яблоки годились только на сидр. Кислятина!! ! ! Хвалёная лимонка! Зато помогали не уснуть в дальнейшей дороге.

Дорогая как стиральная доска. Скачем. Показательно как ездят местные. Самый массовый автомобиль — подержанный Мерседес. Едут не разбирая дороги. От Усть-каменогорска до Талды-Кургана минимум четыре таких авто с оторванным передним колесом! И хозяин ожидающий помощи. Добил, уже ночью, в полной темноте Крузер склонившийся в свете фар и люди катящие по ночи к нему колесо! Хорошо если просто открутилось?

Итого 23 часа в пути. В 4 утра въезжаем! Нет не в Алматы. Только в Талды-Курган! От Змеиногорска всего 862 км. И это 23 часа в пути, с учётом разницы во времени. Навигатор кстати молодец, сам время переводит и на Новосибирское перевёл и на Казахское. На этой дороге один плюс — расход бензина не более 7-ми литров на сотню. Скорость маленькая, обороты нашего моторчика маленькие в итоге такой расход. Правда я бы с удовольствием доплатил до десяти на сотню.

Останавливаться в Талды-Кургане не планировали, поэтому гостиницу пришлось искать спрашивая ночью гуляющую молодёжь. И это в 4 часа утра! Может потому, что это была ночь с пятницы на субботу? Нашли гостиницу. Завалились спать. Утром, в 9-00 разбудили Алматинские родственники которые нас потеряли. Подъём. Завтрак в гостинице. Небольшая прогулка по Талды-Кургану в ожидании когда откроется банк. Обмен денег. Поменяли 10 тыс. руб. на 46.5 тыс. теньге. Рассчитались в гостинице 7 500 теньге. Это был первый и единственный случай когда не удалось рассчитаться картой. И в путь!

От Талды-Кургана до Алматы всего 243 км. Наивная надежда, что через три часа будем. Ага, щас! Шесть не хотите? Дороги нет! Плюс десятками километров идёт ремонт дороги с расширением и все едут по гравийному объезду со скорость до 30 км/ч. И это десятками километров! На одном из подъёмов с поворотом ограничение 40. Крадусь. Взвыл радар-детектор. Смотрю у ограждения стоит тренога с камерой. Еду дальше. Проезжаю около километра. После поворота на обочине с десяток остановленных авто. Большинство, как я уже писал подержанные мерседесы. Две полицейские машины. Низший чин бежит ко мне и машет жезлом. Останавливаюсь. Чин был не офицерский, даже документов не успел взять. Ему что то крикнули из патрульного авто и он махнул мне — проезжайте.

Дальше Алматы. Покупка дынь и арбузов на подъезде к городу, в районе Капчагая. Вкусные были арбузы!

Сначала проехали в гостиницу. Ещё в Красноярске выбрали несколько, поближе к родне. По итогу поселились а гостинице Zyliha. Нормальный номер. У нас люкс был. Хорошая парковка для Самурая прямо под окнами. Завтрак. Оплата картой. 15 тыс. теньге в сутки. В общем всё хорошо.

Алматы прекрасный город. Дороги чудо! Разметки и указатели везде! На каждом светофоре (перекрёстке) камеры. Скорость и главное рядность соблюдают все!! ! ! За линию светофора не заезжает ни кто! Ни кто! Ездить одно удовольствие. При этом нет пробок! Поток плотный но он ВСЕГДА едет! Мы ездили и утром и вечером и днём. Но нет пробок! Просто плотность движения меняется, но при этом ни кто на занятые перекрёстки не выезжает. На окружных дорогах много полиции. Постоянно ведётся контроль скорости. Пачками останавливают «подержанные мерседесы». Как я понимаю просто так жезлами не машут. Мне, несмотря на номер «24 RUS» не махнули ни разу! Респект полиции РК. Все полицейские встреченные в пути сугубо «казахской» внешности. При том что на улицах Алматы очень много лиц «не казахской» внешности. Правда радар-детектор можно смело отключить. Он воет постоянно на всех режимах! Очень помогает навигатор. За всё время в Алматы ни разу не увидел авто с номерами «RUS».

Город чудо! Весь зелёный, чистый. Вдоль дорог (улиц) бетонные каналы (арыки). По ним по расписанию пускают воду для полива. На улице далеко за 30 градусов жары, а из тёщиного окна Заилийский Алатау весь блестит от снега и льда. Зрелище достойное! Ездили к знакомым в посёлок Алатау. Зелень, отсутствие городской жары.

Обратный путь единогласно был выбран длинный. Через Балхаш — Караганду — Темиртау — Астану — Павлодар — Новосибирск — Кемерово — Красноярск.

Первый перегон Алматы — Астана 1241 км. В пути на ночлег остановиться реально негде. Поэтому стояла суперзадача доехать за день любой ценой! Выехали в путь в 4-00!! ! ! Дорога конечно намного лучше чем от Усть-Каменогорска. Намного! Но всё равно есть довольно большие похожие участки. Можно сказать дорога от «на три с плюсом» до «на твёрдую четвёрку» местами. От Караганды до Астаны твёрдая четвёрка с плюсом. Итого около восьми вечера въехали в Астану.

Поселились в гостиницу «Жетысу». Оплату с нас взяли при заселении, а не при выезде, что странно. Зато с учётом того что мы выезжали в 6-00 до завтрака, оплату взяли только за полсуток, всего 7000 теньге. Приятно! Посетили родных и спать.

В 6-00 выезд в направлении Павлодара. Дорога что то среднее. Есть приличные участки, есть не очень. В целом «на четыре с минусом». Часов в десять въехали в дождь. Ехали по нему примерно около четырёх часов. Неприятно. Грязно. К счастью это был единственный дождливый участок за всё путешествие.

Жуткое зрелище огромный дачный массив вдоль дороги в районе Экибастуза. Полуразрушенные домики, заброшенные заросшие участки. Видимо они принадлежали «не казахам». Народ уехал, а казахи подобным себя не утруждают.

Вообще эта поездка навела на мысль, что Казахстан в существующих границах государством ни когда не был. Это при Советском Союзе искусственно нарисованные границы. И достались РК эти земли, что называется случайно и именно при распаде Советского Союза.

В районе Павлодара остановились у дорожных кафе перекусили пирожками и дальше до границы.

Пропускной пункт Косак (РК) недалеко от посёлка Лозовое. Подъезжаем, и видим очередь длиной минимум километр. Очередь общая. Стоят и фуры и легковые. Минимум часов шесть стоять! С учётом опыта пересечения границы в Убе (РК) мы подключили все связи в РК. Связи уровня «круче только Фудзияма». Поэтому на встречку и мимо всей очереди прямо под шлагбаум. При виде нашего Самурая шлагбаум поднимают и нас сразу на паспортный контроль. Паспортный контроль так же как и на въезде с неописуемыми выражениями лиц. Один негатив. Проезжайте!

Наш пункт пропуска Павловка (РФ). Перед шлагбаумом всего два авто, а не километровая очередь как в Косаке (РК). Пограничник глядя на наши Российские номера машет нам что бы мы проезжали без очереди. Тут наша Казахские связи не работают, видимо просто такая практика. На шлагбауме он (пограничник) спросил у нас - «все ли в машине граждане РФ? ». Под наше дружное - «конечно! », махнул проезжать на пункт досмотра. Так же сначала паспортный контроль, штампы в паспорта. Досмотр авто. Крайне уважительно, тактично но чуть более тщательно чем при выезде. С зеркалом для осмотра днища Самурая. Но всё повторю крайне тактично и уважительно особенно на контрасте с пограничниками РК. Респект нашей пограничной службе! На всё про всё, включая паспортный контроль не больше 15 минут.

На выезде с пограничного пункта пункт так называемого санитарного контроля. Ну это просто контрацептивы. Это тот самый случай когда за страну стыдно. В этом случае стыдно за Новосибирскую область. Так же как за инспектора Роспотребнадзора встречающую в самолётах всех прилетающих из за границы, делая вид что выявляет заболевших. Позор! Ну это так, навеяло.

Родные дороги готов был целовать! 51 км до Карасука. Гостиница «Победа». Кстати лучшая за всё наше путешествие! Одно чудачество — если оплачиваете картой, то завтрак не включается! А если наличными? Тогда за те же деньги с завтраком. Бывает. Итого 3 тыс. руб. с карты и заселяемся. Наш Самурай на территории за воротами. Так спокойнее.

Путь от Астаны до Карасука был всего 613 км и с учётом экспресс метода пересечения границы дало время ещё и погулять по окрестностям. Напротив гостиницы памятник землякам погибшим во второй мировой. Катюша, Т-34-85, гаубица. Большой обелиск с фамилиями погибших. Очень много одинаковых фамилий, членов одной семьи. Братья, отцы, дети. Весьма достойно, чисто, ухожено и внушает уважение.

Ужин и спать.

Очень ранний подъем и в путь. Карасук - Новосибирск — Кемерово — Красноярск, с короткими остановками на заправки и перекус. 1168 км. В 22-00 въехали в Красноярск. Ура дома!

6000 км не самых лёгких дорог. Самурай молодец! Ни грамма масла на долив. Ни стукнул ни брякнул. И исправно поддерживал прохладу в салоне весь жаркий путь.

Похожие рассказы