Озеро Алаколь-жемчужина Казахстана

16 июля 2016 Время поездки: с 10 июля 2016 по 15 июля 2016
Репутация: +49½

Наше автопутешествие проходило на машине Нива-Шевроле по маршруту Алматы- пос. Акши (Берег озера Алаколь). Расстояние-670 км. Дорога не везде была идеальна, кое-где шел ремонт дороги, а местами - после Сарканда, похожа стиральную доску. Ехали 12 часов. Это вместе с остановками. Места очень красивые. Это лето достаточно дождливое, поэтому степь даже в середине лета не выжжена, а покрыта разнотравьем. Рельеф тоже разнообразен- холмы, равнины, горные перевалы. Приехали поздно вечером, поэтому Алаколь во всей красе нам явился только утром. Мы поселились на базе отдыха COMFORT. Хотя по путевке наш отдых начинался со следующего утра, нас любезно расселили поздно вечером и не взяли дополнительную плату. До берега надо было идти 10 минут. Берег очень интересен. В высоком уступе прорублен проход к озеру, узкая полоса галечного пляжа покрыта черным шунгитом- это интересный минерал. Холодная прозрачная синяя вода манит к себе после утомительной поездки. Следующие дни были довольно жаркими, поэтому вода постепенно прогревалась. Мы брали с собой зонт на подставке, это спасало от палящих лучей июльского солнца. На пляже торговцы носили жареную рыбу (Окунь), вареную кукурузу. Глубина в  озере увеличивается довольно быстро . Буквально в трех метрах от  берега уже не чувствеешь дна. Вода держит хорошо. Она прозрачная и видно маленьких рыбок. Настоящий бич здешних мест- это комары. Мы брали с собой  различные средства. В номере был фумигатор. Брызгали однжду спец. раствором, но кусают , несмотря ни на что. Даже через одежду. Днем комаров нет, а вот вечером, когда хочется прогулять, поиграть на свежем воздухе в бадминтон, начинестя преследование. Надо одевать плотную одежду, чтобы не было  участков голого тела. Смена погоды на озере сопровождается сильнейшим ветром, котроый гнет чахлые деревца, посаженные на территории базы отдыха, до земли. Поэтому там и не растут деревья. А какие там грозы! Нигде я не слышала такого оглушающего грома. Зато после дождя какие радуги! Приезжайте, люди, на Алаколь!

берег озера

Сияющая синева

наш корпус на базе отдыха

Лечебный минерал шунгит

берег озера
Сияющая синева
наш корпус на базе отдыха
Лечебный минерал шунгит
купание в лечебных водах озера Алаколь.
Похожие рассказы