Столица Казахстана

30 апреля 2007 Время поездки: с 05 апреля 2007 по 12 апреля 2007
Репутация: +133
Добавить в друзья
Написать письмо

Честно говоря добраться до Астаны на самолете не очень удобно. Из Питера он летает раз в неделю, по субботам (на апрель 2007 года), из Москвы чаще, но так же не удобно, вылет в час ночи : ( Хоть это и заграница лететь можно и по паспорту гражданина РФ. А можно и по загранпаспорту. На казахстанской таможне не обходимо заполнить небольшую карточку, с указанием цели посещения страны и сроков. Если посещаете страну больше чем на 5 дней, необходимо будет регистрироваться в местных органах МВД. Но если на границе четко укажите цель приезда и дату отъезда, то вам сразу поставят вторую печать.

Астана - город молодой. С казахского Астана переводится, как "столица". Столицу перенесли сюда, чтобы развить город, т. к. Алматы уже может равняться с Москвой : ) Местная валюта - теньге. 1 рубль равен 4.75 теньге. Курс может отличаться на несколько копеек. Самый низкий курс в аэропорту. Большие суммы там не стоит менять.


Такси от аэропорта до старого города в среднем стоит 2500 теньге. Лучше ехать на новом желтом такси, т. к. часники утром могут загнуть цену. О цене лучше договорится сразу и хотя бы приблизительно знать пункт назначения. Т. е. не только название гостиницы, но и район города и улицу. Т. к. 90% таксистов не местные, и приехали с других городов на заработки и город знают поверхностно. Можно кстати расплачиваться рублями, но об этом лучше предупредить заранее.

Сам город делится на две части. Новую и старую. Старая - это постройки времен советского времени. В принципе все тоже самое, что и в любом городе России. Название улиц на двух языках - русском и казахском. Самое главное, что недавно адреса на многих улицах поменялись и можно видеть на одном и том же доме, две разных цифры - адрес по старому и новому стилю. Новый город - это маленьких Дубай. Поражают высотные здания своей архитектурой и красотой. И все подсвечивается ночью, даже в старом городе, постройки 80-годов. Это создают дополнительную красоту. Сам город чистый, т. е. никакого мусора на улице не валяется. Но очень пыльный. Постоянно что-то строят и это строительная пыль везде. Раньше такого не было.

По городу ходить безопасно, если спросить кого-то как тебе пройти в нужную точку, тебе ответят и улыбнуться в ответ. Никакого хамства не заметил. В Казахстане живет наверное больше 100 народностей. В советское время, многих переселяли на территорию этого государства, как и на Сибирь. Тут есть все - немцы, русские, чеченцы, казахи и т. д. Причем ни о какой национальной розни нет и речи. В банках, магазинах, ресторанах работают представители всех национальностей. И все говорят на русском языке. Поэтому никаких проблем в общении возникнуть не должно.

Погода в Астане (именно в Астане) довольно капризная. Зимой это может быть -42, лето +35. Причем в конце апреля было +27 и душно. Солнце пекло так, что прогулявшись днем по городу, можно загореть так, как будто вы в солярий неделю ходили : ) И тут же на следующий день может быть +13, пасмурно и ветер. Поэтому неплохо смотреть заранее прогноз погоды. А вот в Алмате уже совсем другой климат.


Еда. Куда я не ходил, везде было вкусно : ) Правда отведал всего лишь две кухни - местную и русскую. Но везде готовят вкусно, но иногда доесть не реально. Потому что хочется попробовать все сразу, а все не влезет : ) Цены в ресторане практически такие же как в России. Но можно найти места, где за 250 руб. можно отведать первое, второе и ходить целый день сытым.

Жилье. Гостиниц в городе много, причем многие из них домашнего типа. Очень опрятные и с высоким уровнем сервиса. В среднем однокомнатный номер можно снять за 1500-2000 в сутки. Люкс - за 3000-4000 руб. Кредитной картой можно расплатиться везде, но вот оплату в рублях принимают не везде : ( Во многих гостиницах существует расчетный час, и если вы въезжаете к примеру, на 3 часа раньше, вам придется заплатить полстоимости проживания за один день. А это очень актуально, учитывая, что самолеты из Москвы и Питера прилетают рано утром. Время от московского отличается на два часа вперед.

Астана - это очень красивый и развивающийся город. Цены на жилье растут каждый час. Каждый день появляются новые проекты и здания. Если будите в тех краях, советую посетить местный океанариум и обзорную вышку Байтерек. Этот город развивается очень динамично и побывав там сегодня, посетите его обязательно через год, вы его не узнаете : ) А самое главное - это жителя города. Всегда приветливые и улыбающиеся. Спасибо из за теплый прием, обязательно приеду еще : )

Чтобы добавить или удалить фотографии в рассказе, перейдите в альбом этого рассказа
Байтерек
Гостиница Мукаммаль
Похожие рассказы
Комментарии (4) оставить комментарий
Показать другие комментарии …
аватар