В монахи на 3 дня…

22 апреля 2014 Время поездки: с 10 марта 2014 по 16 марта 2014
Репутация: +33
Добавить в друзья
Написать письмо

На часах 4:30 утра, с улицы доносится звон, повторяясь снова и снова... Я быстро одеваюсь и выхожу на улицу. В главном храме монастыря Вольчжонса уже началась утренняя молитва. Кажется, я опоздал – и, стараясь никому не мешать, аккуратно присаживаюсь перед золотым ликом Будды. Чтобы прочувствовать корейскую жизнь во всей ее полноте, нет ничего лучше, чем отправиться на несколько дней пожить в настоящий буддийский храм. Такая возможность есть почти в любом монастыре Южной Кореи. Монахи подобные визиты только поощряют: для них это хорошая возможность заработать деньги на содержание храма и – что гораздо важнее – поделиться своими знаниями. Все путешественники живут в гостевых кельях (причем спать нужно прямо на полу), одеваются в одежду паломников, питаются вместе с монахами и послушниками в монастырской столовой. Каждое утро приходится вставать как можно раньше, чтобы успеть на молитву Будде – самый простой ее вариант включает 108 поклонов. После есть возможность пообщаться с монахами, задать все интересующие вопросы о жизни и о буддизме. Как правило, в любом таком монастыре есть кто-то, кто говорит по-английски, так что трудностей в общении не возникает.

За несколько дней, проведенных в Вольчжонсе, я абсолютно потерял счет времени: прогулки по лесу, неподвижный взгляд Будды и разлитое вокруг абсолютное спокойствие настраивают на философский лад. В соседней келье со мной жила гречанка с классическим античным именем Эвридика. Отказавшись вместе с друзьями кататься на горных лыжах, она поехала в темпл-стей – так корейцы называют возможность проживания в храме. Перед этим жила в Тибете, но, судя по рассказам, в Южной Корее ей понравилось даже больше. Есть разные варианты проживания в монастыре – можно просто из интереса остановиться на несколько дней. А можно попытаться проникнуть глубже в суть учения, освоить медитацию и разобраться в собственных рефлексиях. Как бы там ни было, лучшей возможности проникнуть в древнюю корейскую культуру просто не найти.


Монастырь находится в провинции Канвондо, неподалеку от национального парка Одэсан (Odaesan)

Как правило, храмы находятся вдали от городов, поэтому с собой обязательно нужно взять лекарства и другие необходимые вещи.

Кухня в Южной Корее очень специфическая, а главное – редко в каком ресторане можно найти меню на английском языке. Потому, если вы еще не выучили корейский, стоит заранее скачать программу для перевода на корейский язык простейших слов и формулировок.

Найти подходящий темпл-стей можно на сайте eng. templestay. com, стоимость будет от $40–50 за сутки. Но вот о специфике размещения, программах, наличии гидов лучше поинтересоваться заранее.

Этикет Хапчжан – это приветствие, которое следует выполнять при встрече с монахами или другими послушниками. Для этого необходимо соединить руки ладонями друг к другу на уровне груди и поклониться. Соединенные ладони означают, что вы дарите человеку частичку своей души и сердечности. Так вы даете понять, что встреченный вами человек идет с вами по одному жизненному пути. Буддийские монахи считаются духовными учителями и наставниками, от которых всегда можно научиться полезным знаниям и получить жизненный урок. Поэтому, где бы вы ни встретили буддийского монаха, поприветствуйте его с уважением, выполнив поклон «хапчжан».

Ехать в храмы Южной Кореи можно практически в любое время. Особенно красиво здесь осенью и весной. Если собираетесь в поездку зимой, обязательно уточните, насколько кельи приспособлены к холодам. В монастыре Вольчжонса для этого есть все условия, включая подогреваемые полы в кельях.

Чтобы добавить или удалить фотографии в рассказе, перейдите в альбом этого рассказа
Похожие рассказы
Комментарии (0) оставить комментарий
Показать другие комментарии …
аватар