По Южной Крорее на автобусе. Сеул, остров ДжеДжу. День и ночь.

21 апреля 2014 Время поездки: с 12 октября 2011 по 26 октября 2011
Репутация: +26

Начало путешествия во Владивостоке. Сразу скажу, что ездил я бесплатно. Будем считать, что поездку я выиграл, ну, или лучше заслужил.

Встреча с группой была в международном терминале аэропорта «Владивосток», который кроме диких цен на чай и плюшки, поразил меня ободранным линолеумом, ржавыми потеками на стенах и на потолке. Иностранные гости Приморья, я думаю, тоже все остаются в восторге от нашего региона. Таможню прошли без шуму и без пыли, процедура вполне стандартная.

Летели Корейскими авиалиниями. Питание в самолете приятно удивило, корейские стюардессы все красавицы, идеально говорят по русски. Полет до аэропорта Инчон (али Инчхон, так и не разобрал) занял примерно 2.5 часа. Через территорию КНДР, естественно не полетели, поэтому сделали маленький крюк через Китай.

Инчон поразил своими масштабами. Встретил нас наш гид Санат. Первая же его фраза малость рассмешила: «Меня зовут Санат, я из Узбекистана». Путь до Сеула на автобусе составил около 40 минут. Поселили нас в отеле под названием «Kobos», про звездность его я не уточнял, но, думаю, больше чем на *** он не тянет. Номера вполне уютные, есть бесплатный Интернет, мини бар, ванная-душ и все как полагается. Не вялясь понапрасну в отеле, пошли гулять. Прямо на против отеля, через очень узенькую улочку, располагается бар «Wabar». Приятное пивное заведение, хорошо оформленное, со спортивными телетрансляциями. 0.5л. светлого живого пива стоит там 3-4 доллара.

Затем повез нас Санат на ужин, как он сказал, где лучше всего готовят свинину. Приезжаем в маленький ресторанчик, обои оборваны, да и не шибко чисто, ладно… Сразу же нас попросили разуться, одеть фартуки и сесть на пол (! ). Ладно… Разулись… Одели… Сели… На столе стоит огромная жаровня, тарелка с кимчи (кто не знает – это острая капуста, их национальная еда) и еще какие-то мини-блюда. Приносят нам официантки большие куски сала (это и есть свинина), порезанные пластами и кладут на эту жаровню. Запашок, хочу я вам сказать, так себе, да и снятые 30ю людьми ботинки-туфли, которые стояли недалеко, тоже воздух не озонировали. Принесли еще рис, не соленый нифига. Сало пришлось жарить нам самим, а потом его поедать, заедать рисом и запивать водой. Хорошо, кто-то догадался тонко намекнуть: «А водка е? ». Принесли нам водку под корейским названием соджик (если ошибся в написании или произношении, простите). Градусов 20 она наверное, но что-то в ней душевное есть. Чтобы тему еды и пития больше не трогать, скажу сразу… На протяжении недели, что я был в Корее я был очень голоден, но и есть я не мог. Я не привереда: жил в студенческой общаге, служил во флоте, но не принимал у меня желудок ничего кроме пива. Хотя, завтраки в отелях где я был, очень даже ничего и еще пара супцов мне понравились. А по-поводу алкоголя… Житель Сеула – ОЧЕНЬ пьющий человек! Может им и надо гораздо меньше пива, либо соджика, чем нашему брату, но ТАКОГО нечеловеческого состояния я в жизни не видел еще… (помните, что я жил в общаге ? ). Поехали дальше…

Переночевав в отеле, кому с кем повезло))), мы погрузились в автобус и двинули дальше. Путь наш пролегал через такие города, как Сувон – Гуанчжи (не факт, что написал правильно) – Гуми. В этих городах мы посещали заводы одного корейского холдинга, но это никому из вас не интересно. По дороге, а она заняла целый день, я заметил много любопытных моментов. Проехали много садов: яблочных, мандариновых и пр. По-поводу дорог… Идеальный асфальт и максимальная информативность для всех участников движения, не зависимо от его расы и вероисповедания. На тех участках дороги, где требуется ремонт, дискомфорт никак не ощущается, там дорогу просто строят рядом, толщина слоя возводимого асфальта тоже удивила. Пейзажи все стандартные дальневосточные… Сопки, леса, поля…

Ночевали мы в маленьком городке Гуми. Поселили нас в отеле под названием «GUMI HOTEL», кстати, очень замечательное местечко. На территории фонтаны, красиво подстриженные деревца, фигурные камни. Жаль было темно, плохо разглядел, а утром было не до того. Номера очень даже приличные, чистые. И, естественно, пошли мы искать места злачной наружности. Но их мы не нашли, только заблудились. Город очень тихий. Нашли дорогу при помощи таксистов. А таксисты в Корее заслуживают отдельного абзаца, который я позже напишу. Обернулось, в общем все благополучно.

Наутро, позавтракав, направились мы обратной дорогою в Сеул. Пейзажи однообразны. По дороге остановились покушать-попить-втуалет. Купил жареную какую-то часть какого-то животного на палочке, есть не смог. Автобус мягко говоря задолбал. Часа 3-4 и мы на месте. Поселили в отель, простите, забыл какой, но тоже уютный, как и предыдущие.

Днем по программе у нас EverLand, а-ля Диснейлэнд. Место после которого я забыл про все. Место где может развлечься любой: и ребенок, и взрослый. Нет смысла про это рассказывать, лучше увидеть это самому. Порекомендую, лишь, набраться вам мужества и прокатиться на американских горках. Да и без аттракционов есть на что посмотреть, животные от попугаев до белых медведей, да и просто погулять приятно. По ценнику не сориентирую, но по-моему около 30 долларей на день. Одевают бумажный браслет на руку. Это бесплатный проход на любой аттракцион, а так же пообедать и поужинать. Одного дня для такого места явно было мало. Вечером…

А вечером и ночью было тоже не скучно. Захотели мы, больше, конечно, женская половина нашей группы, в ночной корейский какой-нибудь клуб. Было решено добираться туда двумя группами: первая, которая быстро собралась; вторая которая собирается долго. Я хоть и относился к группе первой, но поехал со второй (было больше прекрасного пола ? ). Санат, наш гид, поехал с первой группой. Я попросил написать на бумажке название клуба по-корейски, чтоб показать таксисту. Туда мы добрались без осложнений. Подходя ко входу клуба мы встретили злобного секьюрити, который нас не пускал и сильно на нас ругался. На вопрос «ду ю спик инглыш? » отвечал даже не «ноу», а что-то злобно ворчал по-корейски. На счастье из клуба вышли покурить два молодых корейца, которые говорили по-английски и нам объяснили, что клуб сей исключительно для корейцев. Немного потупив, начали мы им описывать членов первой группы, которые по всей логике должны быть там и на корейцев они слабо тянули. Ответ тот же: клуб для корейцев. Ладно… На вопрос где другие клубы, ответ прозвучал, что очень далеко, Сеул все же мегаполис. Отказавшись от идеи сходить в клуб, решили вернуться домой. А теперь про таксистов!

Любой таксомотор, как в Сеуле, так и в любом мелком или крупном корейском городе обладает средствами GPS, т. е. проблемы нахождения правильного пути из одной точки в другую быть не должно. Но проблема эта есть! Да и сами таксисты, кроме корейского, других языков не знают, поэтому объясниться с ними нет никакой возможности. Так вот, группа не попавшая в клуб состояла из десяти человек, из них 7 девушек. Пьяные (если не сказать больше) корейцы, которые выползали из клуба глотнуть сигаретного дыма и свежего воздуха, начали приставать к нашим дамам. Мы втроем, кое как путь к ним преградили, но ситуация накалялась. Поспешно принято решение поймать такси, и я как самый ломоноанглоговорящий принялся за это неблагодарное дело. Более чем 10 (десяти) таксистам я показал визитку нашего отеля, все махали головой и уезжали не дослушав моих внушений на англо-русско-матерном языке. Так как обстановка возле клуба была сверх наколенной, принято решение идти пешком и быстро. От отеля до клуба мы ехали около 10 минут, стало быть не так далеко до него, подумали мы. Но не все так просто. Мы опять заблудились. Мы шли по очень узкой улице, вдоль которой располагались питейные заведения. От куда так же вываливались полутрезвые жители Сеула, не оставляя без внимания наших девушек. И дорога домой совсем уж затянулась и запуталась. Идей как добраться до отеля была масса… Самой мудрой была такая: разбить витрину, приедет полиция и отвезет нас куда надо… Но вопрос «а есть ли у кого-нибудь с собой загран? » все обломил. ))) Поэтому все-таки решили доканать таксистов. После очередного показывания визитки отеля и очередного же отрицательного махания головой, таксист почувствовал мою руку на своем горле, пальцем другой руки я, не боясь сломать, стучал по экрану GPS. И после слов «вези б*я», он таки согласился. Проблема следующая всплыла неожиданно… Оказалось, что 10 человек в одном такси не помещаются. Чего мне стоило поймать второе такси, вряд ли получиться описать литературным языком, по-этому сие оставим за кадром. Усевшись по машинам, малость успокоенные, отправились навстречу новым приключениям!

Только мы начали распознавать знакомые места. Оба таксиста с нами на борту поравнялись машинами, перекинулись парой фраз, отключили синхронно GPS и рванули в совершенно противоположную сторону. На все уговоры, просьбы, мольбы и плачь, таксер лишь вопросительно разводил руками. Подействовала только агрессия. Высадившись в более-менее знакомой нам местности, мы двинули в поисках дома. Заплатили мы, кстати, по счетчику рублей по 200 каждая машина от силы. ))) Покружив по району, нашли мы таки отель! И в близлежащем баре залечили мы душевные раны тяжелым алкоголем.

Наутро мы стартовали на беглую экскурсию по городу. Посетили 63-х этажный небоскреб, вид с него, я хочу вам сказать, обалденный на все четыре стороны. Красоту дворца императора оценить не смог, так как его в прямом смысле пробежали бегом. Очень спешили мы на самолет. Который…

Который должен был нас доставить на чудесный остров ЧиДжу-до. Полет внутренними корейскими авиалиниями занял не больше часа. Райское место этот остров. Около 200 тысяч лет назад здесь было извержение вулкана, поэтому сохранились участки побережья с остатком закоксовавшейся вулканической лавы. Очень красиво и необычно, даже для человека, выросшего на море. Влюбиться в эти необычные пейзажи легко, а расставаться с ними очень тяжело и мучительно.

В первый же вечер пребывания на этом чудном острове мы отправились таки в корейски клуб. На сей раз удачно. Клуб поразил своими масштабами. Вход примерно 20 долларов, причем за это посадят на ВИП-места и нальют пива. А дальше только получай удовольствие… На сцене бьет фонтан, ровно в полночь сферическая крыша открывается подобно цветку… Масштабно, весело, зрелищно. Описать это сложно, лучше раз сходить. Название, снова простите, забыл. )) Лишь, скажу пару советов-предупреждений. Оказывается в Корее принято знакомиться с девушками по-другому. Ты даешь официанту денег, примерно долларов 10, и показываешь пальцем на девушку, которая тебе понравилась. Официант должен после этого взять девушку за руку, привести ее к тебе, ну, и после всех вытекающих последствий девушка даже привозит тебя на утро до отеля. Очень удобно, жаль не получилось воспользоваться. Из нашей группы одна девушка с восточной внешностью еле вырвалась из лап официанта-сутенера, поэтому, девушки, будьте осторожны. Второй прикол случился когда я, простите, пошел справить, простите, нужду. Выхожу я, значит, после этого справления, стоит на выходе прилично одетый человек, протягивает мне мокрое полотенце, а после того как я протер им руки дает мне бутылочку с ягодным соком. Я естественно выпил его залпом. После чего окружили меня человек пять лиц корейской национальности и «попросили» у меня пять долларов за эти нехитрые услуги. Оглядевшись и убедившись, что меня никто из своих не видит, я заплатил. На следующий день со мной поделились тем же наблюдением другие мои спутники. Туризм – индустрия! И нас обманывали на каждом шагу. Но только не в отеле. Отель наш был выше всяких похвал!

Пару слов об отеле… Называется он JeJu Grand Hotel. Номера чисты, комфортные, вежливый персонал. В этом отеле ко мне впервые в жизни обратились «сэр». ))))

На второй день мы поехали на южную часть острова. Я влюбился в это место еще больше… Белый песок, лазурное море, чистота вокруг, банка пива в руке… Это ли не счастье?

В национальном паке «Халим» я провел всего полтора часа. И не прошел даже третью часть его территории. Побывать здесь рекомендую каждому смертному. Ужин в этот день был в исключительном ресторане. На этот раз Санат не обманул. Шведский стол из свежайших морепродуктов и безлимит пива всего за десять долларов. Представьте, в каком состоянии нас от туда выносили… Тем не менее, после такого аттракциона сумели посетить «Музей любви и здоровья». Больше экспанатов там касается, конечно, любви… И совсем не платонической… )))) И на следующий день нужно улетать…

Расставание с этим островом было невыносимым. Равно как и с Южной Кореей, хотя и хотелось безумно пельменей и борща со сметаной. Это чудесная страна со своей гордостью, ценностями, со своими недостатками.

Шопингом я, извините, не увлекаюсь, поэтому советов дать не могу по этой теме.

Вывод: Есть две Южных Кореи. Одна – днем. Вторая – ночью. Если у вас нет пули в голове, как у меня, ограничьте свое передвижение по Сеулу в ночное время. Но хоть раз в жизни, посетите эту страну, не пожалеете.

Похожие рассказы