Ангкор, изюминка Камбоджи

22 мая 2013 Время поездки: с 01 января 2013 по 31 января 2013
Репутация: +4829

Ангкор…. О, АНГКОР! …. Сколько же о нем писано, переписано…

Разрушенный город Ангкор-Тхом, гигантский храмовый комплекс Ангкор-Ват, храм Та Прум (Ta Prohm) в котором снимали «Лару Крофт» - это самые популярные места, о которых знают бывалые путешественники и туристы.

Можно купить билет на один день пребывания в древнем городе (20$), на три (40$) либо на неделю (60$). Все билеты с фото, датой действия (к примеру входной билет на три дня действовал неделю) и персональным номером билета. Передвигаться по комплексу можно на авто, рикше, велосипеде либо на своих ногах.

В Сиемреапе мы планировали быть всего два дня, поэтому, начитавшись восторженных отзывов, взяли входные билеты на три дня (не додумавшись брать билеты отдельно на каждый день, все равно цена та же) . В ходе посещения Ангкора у одного человека билет забрали в первый же день, а я свой вечером первого дня благополучно сдала в стирку в кармане штанов. По теории билеты можно было восстановить по персональному номеру, который у меня после стрики остался, но мы не захотели это делать. Ни меня, ни второго «потерявшего» Ангкор не впечатлил на столько, чтобы захотелось иди смотреть все остальные развалины. Возможно я уже многое видела и ничто не впечатляет, да и особой любовью к руинам я не отличаюсь. Да, Ангкор красивый, интересный, не обычный, но даже если Тадж Махал не вызвал во мне никаких эмоций, то и Ангкор не смог удивить.

Но это мое мнение, а для Вашего есть фото и возможность самому в живую все оценить! =)

Первым мы увидели Ангкор-Ват. Тут мне понравилась разваливающаяся мостовая к храму. На стенах видны фигуры танцовщиц Апсара. На территории продают пальмовый сок. Хотела попробовать, но не сложилось. Сам Храм огромный и интересный. Можно подняться на верхний уровень и рассматривать весь Ангкор.

По-моему внимания заслуживает не только древний храм, но и более современные маленькие храмы, которые спрятаны за торговыми рядами. А еще там есть веселые продавщицы, что и мертвого уломают купить что-то.

Далее минуя Южные ворота мы въехали в Ангкор-Тхом. Первым нас встретил храм Bayon, в котором живет много летучих мышей

Дальше был храм Baphuon. Не менее интересный чем предыдущий, и с красивыми видами с верхнего уровня. Будьте осторожны, и не забывайте брать с собой воду!

После Бапуона мы побродили по округе натыкаясь на маленькие храмы и огромные деревья.

Более всего в Ангкоре я хотела увидеть Ta Prohm, и больше всего он мне и понравился. Вот только бешенное количество японских туристов заставляло злиться. Приходилось ухитряться, чтобы сделать фото БЕЗ них. Вы когда-то видели как японские группы фотографируются все по очереди у одного кустика? Так вот, пока ВСЯ группа не сфотографируется – они не уйдут. А вдруг Вам тоже нравится этот кустик? ! В таких случаях мой друг кричал «МОЯ ОЧЕРЕДЬ» и подбегал к «кустику», японцы тормозили в недоумении, и в этот момент он убегал и мы могли сфотографировать нужный нам кустик!

Южные ворота
Южные ворота