3 дня в Сием риеп

18 февраля 2016 Время поездки: с 28 января 2016 по 28 января 2016
Репутация: +313

В Камбоджу, в г. Сием риеп надо ехать через пограничный город Пой Пет, а он расположен примерно на одинаковом расстоянии от Бангкока, Паттаи и острова Ко Чанга. Поэтому турбюро предлагают туры из них по одинаковой цене.

На пляже Кай Бей о. Ко Чанг в разных турбюро тур 3 дн/2 н (на тур 2дн/1н нет смысла ехать – ничего не увидите) с проживанием в отеле 4* предлагают за 9.2 тыс. бат/чел, + услуги русскоговорящего гида  - 1000 бат/чел. в сутки. К тому же надо платить за re-entry permit тайскую визу 1200 бат/чел. Отельный гид Максим Coral travel предложил ту же поездку за 12.7 тыс бат + re-entry permit виза.

Проблема в том, что ехать до Сием риеп около 9 часов и все другие турфирмы выезжают после завтрака в отеле в 7-30, а Coral travel в 5-15, т. е. на первом пароме в 6-00 с Ко Чанга и поэтому добирается до отеля в Сием риеп где-то в 15-00. Т. е. у Coral travel есть вечерняя программа в 1 день тура. Кроме того, Coral travel, в отличие от хваленной компании Satang, обеспечивает полный пансион в поездке (кормят 6 раз) и VIP переход границы.

Мы поехали с Coral travel. Удивило большое количество (более 8) блок постов на подъезде к камбоджийско - тайсткой границе. На границе в Пой Пете нас встретил человек который провел нас на получение re-entry permit (мы заплатили по 1200 бат/чел, берите с собой 2 фото), перевёл через камбоджийскую границу (виза Камбоджи – 30 долл. /чел, которые он платил сам). В итоге границу мы прошли за 15 мин. к 12-00. Он довел нас до автобуса где был очень неплохой гид Нелли, хорошо говорящая по-русски и много рассказавшая о Камбодже.

В отеле Princess Anhor мы были в 14-45. Нам дали номер 418 с окнами на юг и на очень оживленную улицу №6 - в номере было нереально шумно. Оказалось, что в этом отеле почти все номера выходят на улицу №6. На противоположную сторону выходят только номера Х02, Х04, Х06, Х08, Х10, Х12, Х14 и Х16. Но в номере 412 периодически раздавался шум как от включенного отбойного молотка, и в итоге мы остановились в угловом номере 302. Первую ночь там было тихо, во вторую грохотал кондиционер соседнего номера. Простыня оказалась на 60 см. короче матраса. К тому же отель Princess Anhor оказался вегетарианским и в ресторане и на рецепции были комары. Бра в номере выключалось только выкручиванием лампочки. Горячей воды не было, слив в раковине был забит. Избегайте останавливаться в этом отеле.

Далее, в первый день программа: королевский сквер, музей геноцида, Национальный культурный парк, шоу Apsara с ужином. В 18-30 мы пришли на ужин, и оказалось, что столика ближе чем в 12 ряду от сцены нет (гид заранее места не заказала) и шоу Apsara мы видели издалека. Шоу с 19-00 и продолжалось 45 мин. Затем водитель завез нас на Pab street где мы побродили в толпах туристов и купили местные товары.

Особенность Камбоджи в том, что в неё свободно ходят доллары США как основная валюта и дешевый, местного производства, кофе и алкоголь. Поэтому берите с собой много мелких долларовых купюр. Цены: 0.5 кг кофе – 2 долл. ; тростниковый сахар в красивой упаковке в 3 пакетика (0.2 кг) – 2.9 долл. ; местный ром (0.7л, 35° ) – 2.5 долл. ; местный виски « Gold label 41» (0.7л, 41° ) – 4 долл.

В Камбодже без налоговая зона и она завалена дешевыми « французскими» и « английскими» крепкими спиртными напитками. Покупать не рискнули.

На второй день в 5-30 мы выехали из отеля и в 6-00 встречали восход солнца над Ангкор Ватом (вход 20 долл. /чел. , выдают карточку с фото, платил гид). Солнце взошло в тучи. Гидом у нас был Лин Кео – очень хороший экскурсовод, хорошо знающий русский язык.

Вход на 3 ярус Ангкор Вата только с 7-45, поэтому мы около 20 мин. стояли в очереди и за это время съели еду из полученных в отеле ланч-боксов.

В 9-00 мы уже были перед входом в храм Байон. Осмотрели террасы слонов и прокаженного короля. В 10-30 были у храма Та кео (с очень крутыми ступеньками) и дальше его 3 уровня не поднялись. После 9-00 в Сием риеп очень жарко, поэтому берите с собой много воды и будьте готовы к тому, что одежда насквозь промокнет от пота.

В 11-00 были в храме Та Пром (там снимали фильм « Лара Крофт… » с А. Джоли). Он выигрывает тем, что в нём лучше сохранились барельефы и он в тени от высоких деревьев.

В 12-20 нас привезли на обед (шведский стол, несколько вариантов кухни). В Камбодже принята сиеста, что у нас и было до 15-30, когда мы поехали смотреть плавучую деревню и закат на озере Тонле Сап.

По дороге, по своей инициативе, Лин сделал остановку на плантации лотосов и возле рисового поля. Было интересно - спасибо ему за это. До плавучей деревни и 2 этажного плавучего ресторана плыли на довольно большой лодке втроем около 30 мин. после заката нас завезли в отель, где был ужин с официантами по заранее заказанному гидом меню (5 блюд).

Отмечу, что обслуживание в Камбодже было на высоком уровне – все наши просьбы сразу же выполнялись. Если будут вопросы пишите sk_lora@ukr. net отвечу.

На третий день выехали из отеля в 9-30, т. к. надо было успеть на последний паром на Ко Чанг. Если Вы едите из Бангкока или Патаии такой проблемы нет и в третий день будет экскурсионная программа, например посещение дневного рынка и т. п.

На этот раз граница проходилась гораздо дольше – сначала стояли на камбоджийской около 20 мин. , затем на тайской 50 мин. Сопровождающий был тот же самый. Он проверил правильность заполнения нами въездных тайских карт, но не ускорял прохождение границы. Обедали в этот день мы за свой счёт. От границы до парома 216 км и мы их проехали за 3 часа 10 мин. к 16-45. Повезло, через полчаса на паром наша Тойота погрузилась последней и в 18-30 мы были в отеле.

Похожие рассказы