Рассказ эксперта по "выживанию" Олега Гегельского о походе на самую высокую точку Кам

22 июля 2016 Время поездки: с 06 июня 2016 по 06 июня 2016
Репутация: +5

Пном Ораль – это самый высокий пик в Камбодже - 1813 метров над уровнем моря.  Он находится в восточной части горного массива Кравань,  в провинции Кампонг Спы.  Это та самая провинция,  где растут те самые пальмы,  из которых добывают тот самый,  известный на весь мир пальмовый сахар,  которому присвоен высший уровень мирового признания – престижный статус GI (Geographical Indicator – географический индикатор).  Таких продуктов в Камбодже всего два.  Второй – тоже всемирно известный,  кампотский перец.

Почему следует обязательно сходить на эту гору?  Увесистых причин несколько: потому что это самая высокая точка в этой стране и поставить галочку напротив этого пункта – дело чести любого уважающего себя путешественника – это раз.

Потому что на склонах этой горы,  из-за их достаточно сложной проходимости,  сохранился нетронутый первичный лес со всеми вытекающими последствиями.  Как пишут некоторые источники – дикие слоны и тигры…Ну,  эт вряд ли,  но там и без них есть на что посмотреть и скучно не будет :) Например,  редчайшие птицы носороги шумно летают над самой головой с такой частотой,  словно их там больше,  чем воробьев на пномпеньском рынке.

Это место находится в более удобном для быстрого доступа месте,  нежели первичные леса дальних провинций,  до которых – десятки часов езды.  Это два.

На этой горе есть все,  чтобы получить массу позитивных эмоций и это восхождение стало настоящим приключением,  которое запомнится Вам на всю жизнь – я Вам гарантирую.  Это три.

И еще – есть на этой горе что-то… не зря же монахи и миряне сюда идут,  несмотря на то,  что забраться на нее не так уж и просто.

Созерцание окаменевшего мозга на вершине горы Пном Ораль.  Думы о былом,  текущие мыслишки,  ну,  и т.  д.  и т.  п.,  а.  б.  в.  г.  д.,  ёклмн… Короче – все,  что положено восходителю на вершине.

Буддийский храм,  в деревне на равнине,  от которого,  собственно и можно начать длинный маршрут в стиле «EXPEDITION».  Хорошая отправная точка – говорящая такая…

Штабеля… штабеля… штабеля… штабеля… штабеля… штабеля… штабеля… штабеля… штабеля… штабеля… штабеля… штабеля… штабеля… штабеля… штабеля… штабеля… штабеля… штабеля… штабеля… штабеля… штабеля…Первое,  что бросается в глаза – несметное количество штабелей красного дерева – в каждом!!!  практически дворе.  Вот сколько по кхмерским лесным деревушкам едешь,  сколько этих штабелей и видишь…

Красное дерево пользуется очень высоким спросом на азиатском и восточном рынке.  «Благодаря» этому спросу в Камбодже скоро не останется ценных пород этих чудесных произведений природы.  За этими деревьями и сейчас-то нужно ломиться через дебри джунглей невесть куда,  но кхмеры – народ трудолюбивый и очень бедный – умножая первое на второе и еще на 2000$ за куб,  понимаешь,  что ценным породам осталось жить совсем немного… Хочется сказать каждому: приезжайте,  смотрите,  можно потрогать – скоро этого не будет в природе…

Местные детишки,  как всегда – шустры,  любопытны,  колоритны,  позитивны,  стильны :) Это кое-что говорит об их родителях...

В путь по предгорью,  через поля тростниковых плантаций… Чистый,  ароматный воздух,  который хочется пить глотками,  бездонная синева над головой,  вездесущий позитив – какая-то вселенская безмятежность начинает заполнять все существо… И заполнив весь внутренний объем,  выливается наружу добрыми словами,  хорошими воспоминаниями – блин,  да уже ради этого стоит переться через пол земного шара…

Так получилось,  что это – единственная фотография,  на которой виден пик Пном Ораль – это вот та,  маааленькая зазубрина на центральном гребне :) Все остальное время на пике «сидели» облака.

Форсирование вброд первого водного препятствия – очень живописной,  классической для джунглей речушки с молочно-теплой водой.  Те,  кто бродил эти речки,  знают это чувство,  когда доходишь до струи,  хочется сесть в нее и сидеть вечно.  Просто – тупо сидеть,  лениво смотреть по сторонам и ничего не хотеть :) Выходить из такой речки – все равно,  что выплевывать только-только рассосанный любимый леденец.  Ладно,  хапнули позитивчега,  пошлепали дальше…

Первая живность из местных :)

В Камбодже мне очень везет на пещеры: я их нахожу постоянно… Иногда я их нахожу там,  где много раз проходили местные.  Я пещерный человек?

К этой пещере достаточно сложный подход: нужно спускаться вниз метров 5 по скользким камням,  потом подниматься.  Справа и слева – отвесные стены.  Времени было мало,  поэтому оставил обследование «на потом»: думаю,  она там не одна.

В джунглях очень много таких местечек в зарослях бамбука,  где есть все,  чтобы быстро соорудить долгосрочное укрытие и организовать бивуак с костром.  Если знаете как.  И умеете.  Хотя… с перепугу тоже можно соорудить нечто вполне юзабельное.  Но нужно иметь ввиду – эти местечки хорошо знает и любит вся местная живность – и летающая,  и бегающая,  и ползающая.  Но мы же знаем,  как этому противостоять,  так ведь?  Если нет – нечего без меня по джунглям шастать :)

Ночевка.  У меня за спиной – классический вариант организации бивуака с гамаком и штатным армейским пончо в качестве тента.

В рюкзаке – два девайса из основного списка снаряжения,  которые всегда со мной: гидратор и водяной фильтр.  Оба изделия изготовлены очень любимым мною производителем  Platypus

И если гидратор – еще туда-сюда,  можно отнести к профессиональным изыскам,  то фильтр для воды… сложно переоценить его тотемность там,  где путь прокладывается от источника к источнику,  а качество воды в источниках вызывает разные мрачные мысли.

Сухопутный крабик.  Пища.

Все дальше и дальше,  все глубже и глубже… Все интересней и увлекательней…

Здесь у кого-то уже был привал – даже полиэтилен растянули… Чем мы и воспользовались,  тем более,  что начал капать дождик… А в сезон дождей любой «начал капать» может перейти в ливень с метровой видимостью и бурно несущимися по склонам потоками,  сносящими все на своем пути.  По крайней мере трактор может унести метров на 50 вниз по склону.

Неопознанная гусеница.  Опасная?  Не опасная?  Я всегда говорю так: ®все,  что вы видите,  и не можете идентифицировать со 100% точностью,  считайте опасным.  И повторяю одну из своих самых любимых шуток,  которая в одном из вариантов звучит так: ®бойся: пусть над тобой 100 раз поржут друзья,  чем один раз заплачут родственники.

Вышли к «дачному участку» лесных кхмеров.  Здесь к нам присоединились два проводника,  которые были с нами следующие двое суток.

Вооооон там вершина Пном Ораль… должна быть.  Только на ней облако сидит.  Но она там,  стопудово,  мы видели :)

Всю дорогу,  пока шли,  видели вершину в облаках и готовились к тому,  что на горе будет постоянно лить.

Фото «для понту» с журналом «Men’s health» - главным во всем мире мужским журналом (интересно,  как он сюда попал) и каким-то указателем куда-то на кхмерском.  Надеюсь,  там,  на указателе – ничего такого… матерного,  или еще чего…

«Дорога» выглядит так.  Вполне безобидно.  Но проехать по ней можно исключительно на сельхозмотоблоке или на спецтехнике.  Такие дороги – рай для эндуристов,  квадроциклистов и других уважаемых болотомесов :) Их здесь сотни километров,  этих дорог,  разных – на любой вкус.

Одна и та же дорога,  зависимо от сезона может выглядеть так,  как на фото вверху,

А может выглядеть и так… Кстати,  только что с этой ветки в воду шлепнулась куфия – очень красивая копьеголовая змея.  Ведут они,  в основном,  ночной образ жизни,  а днем отдыхают,  затаившись в дуплах,  гнездах,  разломах коры,  НА ВЕТКАХ СРЕДИ ЛИСТВЫ.  Так что,  передвигаясь по джунглям,  нужно не только смотреть,  куда ставим ногу,  но и за что хватаемся руками.  Так же осматриваем внимательно ветки,  висящие над тропой сверху и склонившиеся к тропе по бокам.  По джунглям бегать нельзя как минимум по двум причинам: больше увидите и живее будете :)

Вот она,  та самая лесовозная «дорога».

Дегустация кхмерского «самосада».  Курят кхмеры табак,  выращенный на своих огородах,  завернув его в лист.  Зависимо от листа и «табака» эффект может разный… Кто пробовал,  говорят прикольно.  Я уже лет 10 не курю.  Но тоже попробовал.  Лишний раз убедился – молодец,  что бросил.

На стоянке случилась ночная добыча: шикарный экземпляр сколопендры.  Была поймана у ручья,  после наступления сумерек.  Такая,  если цапнет,  мало не покажется: трое-четверо суток адской боли в месте укуса и высокой температуры – обеспечено.  А если аллергия на белковые яды,  то могут быть те же последствия,  что и после укуса ядовитой змеи.  Поэтому без меня ночью по джунглям лучше не шариться :) Это раз.

Во вторых: все вот эти «кусаки» обладают одной удивительной способностью,  которая их объединяет: шмыгнуть куда-нибудь,  в какое-нибудь потаенное место и сделать вид,  что их там нет.  Поэтому стараюсь,  чтобы все,  кто вышел с моего маршрута,  запомнили на всю оставшуюся жизнь: ®любой предмет вашего имущества,  который вы оставили на земле без присмотра более,  чем на 10 сек.  (обувь,  рюкзак,  одежда,  пакет с едой и т.  д. ) и имеющий внутренние объемы или складки,  следует сначала осмотреть визуально,  аккуратно встряхнуть,  вытряхнуть,  если темно – просветить фонарем,  и только после этого лезть туда руками,  одевать на голову,  на ногу и т.  д.

У меня в руках – моя любимая походная кружка – кокосовый черепок с чаем из трав и листьев,  надерганных тут же,  вокруг лагеря.  Рядом – проводник «мистер Рома»,  потрясающий знаток местной флоры и фауны.  Весельчак и балагур.

Вот интересно – как можно прожить жизнь и ни разу не посидеть вот так вот – с Ромой возле костерка,  с черепком из кокоса,  в котором заварен травяной джунглевый чай?  Как?

Не-по-ни-ма-ю.

Кстати,  на проводнике,  в качестве нижней части одежды (вместо штанов) – кхмерский платок,  обернутый вокруг пояса.  Они его носят так во время отдыха,  когда не заняты тяжелой работой.  Очень практично: все вентилируется,  отдыхает… Правда,  нужно привыкнуть к той мысли,  что как и у приятного ветерка под таким «килтом»,  так и у всей «кусючей» живности в округе,  тоже прямой доступ к вашей… э-э-э… вашим… в общем,  незащищенным участкам нежнейшей кожи.

Кстати,  кто знает,  тот меня поймет: в некоторых точках земного шара научить местных ребят пользоваться радиостанцией и водить БМП гораздо легче,  чем приучить носить брюки и ходить в ботинках :)

Там же,  у ручья вечером были также пойманы две вполне хорошо упитанные лягушки и крабик.  Все было приготовлено согласно классическим канонам и с благоговением съедено адептами науки выживания (список адептов,  по этическим соображениям я не публикую).

Слева на фото – Ричард,  француз :) он повар и хозяин кафешки в Сиемрипе,  так что сомневаться в качестве приготовленных продуктов,  думаю,  не следует…

Классика жанра: образцово  - показательная картинка (можно размещать в учебнике) по организации ночевки в джунглях с гамаком.  Обращаем внимание на точки крепления ложа,  противомоскитки и пончо в качестве тента (штатный НАТОвский,  трофейный),  это – таблица умножения использования гамака и пончо.  При мощных ливнях и штормовых порывах ветра точка крепления тента должна быть в два раза ниже по стволу… и добавляется еще две штормовые оттяжки к тенту.  Ну,  и само собой – не забываем,  что тент крепится не за люверсы к дереву – он через них только натягивается по веревке,  натянутой между деревьями.

Думаю,  все понятно,  как это делается?  Если нет – милости прошу к нашему шалашу,  научу непосредственно на местности.

В джунглях везде много следов пожаров от ударов молний.  В горах их просто немеряно – иногда через каждые 5-10 метров.  Кто попадал в горах в грозу с молниями – знает.  Я пару раз попадал особенно жестко: было полное ощущение прицельного минометного обстрела – со свистом,  с мерзопакостным шипением,  резкими шлепками,  вспышками,  и взрывами,  дербанящими мозг на атомы.  Вот где знания и навыки по этой теме (гроза в горах) конкретно могут стоить жизни.  У Вас эти знания есть?  У меня есть.

Вид в долину с половины подъема на гору.  Где-то воооон оттуда,  от горизонта,  мы сюда пришлепали :)Вид в долину с половины подъема на гору.  Где-то воооон оттуда,  от горизонта,  мы сюда пришлепали :)

Игла дикобраза.  Было бы чуть больше времени,  можно было бы поохотиться: дикобраз достаточно легкая добыча,  несложен в приготовлении и мясо вкусное и достаточно питательное.