На даче у бога

29 октября 2008 Время поездки: с 05 сентября 2008 по 25 сентября 2008
Репутация: +13

дата поездки: сентябрь 2008 г.

На даче у бога

Перед официальным визитом президента Дмитрия Медведева в Кыргызстан на Иссык-Куле высадился журналистский десант из России. Пытаясь в очередной раз развить туристический потенциал этой центрально-азиатской республики, власти Кыргызстана предложили устраивать ежегодные кыргызско-российские фестивали прессы на озере Иссык-Куль. Директор Государственного агентства по туризму при правительстве Кыргызской республики Турусбек Мамашов пригласил российскую прессу в ознакомительную поездку по Кыргызстану.

Российский турист, напуганный возможным кризисом, вновь стал интересоваться недорогим отдыхом в пределах СНГ, и поездка в Киргизию могла бы стать идеальным вариантом по соотношению цена-качество. Если бы не одно «но». У России и Киргизии нет общей границы, и туристу всякий раз придется кому-то кланяться: или казахскому, или узбекскому таможеннику. Чаще — казахскому. И кланяться не только в переносном, но и в прямом смысле слова. Если киргизские пограничники задавали только один вопрос: «На Иссык-Куль? Ну тогда счастливо отдохнуть! », то казахские встречали нас так, как будто перед заступлением на вахту дня три ругались с тещей, а еще мы понаехали тут. Паспорт проверяется на всех возможных детекторах. Дату рождения погранцы принимали за срок действия паспорта и радостно сообщали мне, что мой паспорт недействителен еще с 70-х годов прошлого века. Такая цель визита в Казахстан, как «транзитный проезд», воспринимается как личное оскорбление. Ноутбуки и лэптопы обещают изъять из-за «угрозы инсайдерской информации» (цитирую дословно). Напрасно мы смеялись над вопросом:, везем ли мы наркотики. Хотя и в самом деле было бы смешно возить наркоту не из Чуйской долины, а в обратном направлении. Напоследок для полноты ощущения меня отвели в отдельную комнатку и сфотографировали на цифровую камеру во всех возможных проекциях. Видимо, на память.

Но вот круги пограничного ада пройдены, можно наслаждаться отдыхом. Сами киргизы про свою страну рассказывают одну притчу. Когда бог делил землю между народами, то киргизы просто… проспали. А когда явились к раздаче, то богу ничего не оставалось делать, как отдать киргизам свою дачу. С тех пор мы и живем как в раю. И самокритично добавляют: «Потому мы такие и ленивые». И в самом деле, климат Киргизии позволяет снимать по два-три урожая в год. К примеру, в середине сентября поспел уже третий урожай клубники (первый собирают к майским праздникам), литровая баночка продается по 25–30 рублей на наши деньги.

Страна расположена в субтропических широтах, примерно на тех же параллелях, что и Болгария с Италией. Северная граница Кыргызстана соответствует широте Рима и Нью-Йорка, а южная — Лиссабона и Вашингтона. В Киргизии не так жарко, как в Таджикистане, но и не так холодно, как в Казахстане, поэтому туристический сезон без преувеличения круглогодичный. Сюда со всех концов света едут любители необычного отдыха, не сильно испорченного цивилизацией. Альпинисты, серфингисты, горнолыжники, рафтеры, дельтапланеристы, парапланеристы и пр. Природа Киргизии будто создана для этих видов спорта, так как нигде поверхность земли не опускается ниже 500 м над уровнем моря, а некоторые вершины более 7000 м. Самая высокая из них — пик Победы (7439 м), а примерно 1/3 всей территории республик находится на высотах от 3000 до 4000 м.

Конечно, это все небезопасные виды спорта, и поэтому никогда не опустеет знаменитое Кладбище погибших альпинистов, расположенное у подножия очень сложного для восхождения пятитысячника — пика Корона. Как раз перед нашим приездом в горах Тянь-Шаня под Бишкеком сошла лавина, и под растаявшим снегом нашли польского альпиниста, который погиб здесь аж 26 лет назад! Еще в Советском Союзе. А был откопан и опознан по жетону уже совсем в другом государстве. Всего в киргизской части Тань-Шаня, которую тут именуют Ала-Тоо («Пестрые горы»), насчитывается почти восемь тысяч ледников, поэтому подобные находки — не редкость.

Мы не стали искушать судьбу и поехали в природный парк Ала-Арчу под Бишкеком. Ала-Арча — дом родной для альпинистов. В отличие от Кавказа, зимой там стабильная погода, малоснежно, световой день длиннее. Три горные хижины, расположенные вблизи основных вершин, позволяют ходить маршруты «из хижины в хижину», что особенно ценно зимой. Ала-Арча переводится как «Горы, поросшие арчой». Арча — дерево, похожее на кипарис. Оно имеет одну особенность — как подсолнух поворачивает крону вслед за солнцем, поэтому взрослые деревья все скрученные по часовой стрелке, как будто только что из мясорубки. Этот парк — самый посещаемый горный район Средней Азии. Для сибиряков — это как Кавказ для москвичей. Встретить тут земляков можно и зимой, и летом. Нам повстречались лишь красноярцы, удившие хариуса в речке с одноименным названием Ала-Арча. Зато огромный валун у дороги с надписью «Привет из Новосибирска» пользовался большой популярностью, и с ним фотографировались как с какой-то знаменитостью.

Голубое око Земли

Космонавты, вернувшись из полета, часто рассказывают о том, что самым неожиданным объектом, видимым из космоса на поверхности Земли, для них стали не Великая Китайская стена и не пирамиды Хеопса, а высокогорное киргизское озеро Иссык-Куль. Как любит рассказывать космонавт Алексей Леонов, первый вышедший в открытый космос, оттуда Иссык-Куль похож на человеческий глаз. Потом, правда, так стали называть и Байкал. Но ответьте честно, где вы видели глаза кривоватой байкальской формы?

Незамерзающее соленое озеро Иссык-Куль находится на высоте в 1609 метров над уровнем моря и переводится как «горячее озеро». Легенда гласит, что в стародавние времена на этом месте бились два батыра — Улан и Санташ. Бились за любовь прекрасной девушки Иссык-Куль. Пытаясь остановить их, Иссык-Куль бросилась между ними и… разлилась синим озером. «Болельщики», наблюдавшие за этой битвой, застыли от ужаса, обратившись в горные хребты, окаймляющих северный и южный берега Иссык-Куля. А батыры превратились в два ветра: Улан и Санташ — главные ветра на этом озере, которые и по сей день не прекращают свое соперничество за сердце красавицы.

Корреспондент «Новой Сибири» попал на озеро Иссык-Куль в разгар бархатного сезона благодаря приглашению новосибирского «Масс-медиа-центра». Проводившийся там фестиваль прессы «Иссык-Куль-2008» собрал почти 200 участников, которым был представлен туристический потенциал Республики Кыргызстан. И жемчужина этой страны — высокогорное озеро.

Отдыхать на Иссык-Куле можно круглый год, но высокий сезон приходится на июль-август. В сентябре там немало сибиряков, для которых температура воздуха 25–28, а воды 20--23 градусов холодной не кажется. А вот цены уже гораздо ниже. На Иссык-Куле можно найти все варианты отдыха и все уровни сервиса. К оплате принимают и рубли, и доллары, и евро. Обменных пунктов столько, что купить местную валюту (сомы) не составляет никакого труда. Курс от 1.32 до 1.4 сомов за 1 рубль.

Непритязательный турист согласится на частный сектор по 70–100 рублей в сутки. Пансионаты, сохранившиеся с советских времен, дороже — 1–3 тыс. в сезон и в два раза дешевле осенью. Домики в коттеджных поселках по 1.5–2 тыс. И проживание в шикарных отелях уровня 5* и системой all inclusive по 6–7 тыс. Причем для поездки совсем не обязательно искать в России дилеров или представительства киргизских отелей. Совершенно спокойно можно ехать до Бишкека хоть поездом, хоть самолетом. В первом случае стоимость билетов туда-обратно около 5 тыс. рублей, во втором — 12 тыс. Однако билет на самолет продадут только по загранпаспорту, тогда как на автобусе или поезде въезд на территорию Кыргызстана для граждан России возможен по внутригражданскому паспорту. Такси от Бишкека до озера стоит примерно как из центра Новосибирска до Академгородка — 450 рублей, а автобус — 150. Киргизская таможня, в отличие от казахской, гостей встречает радушно. Цены в Киргизии очень умеренные. Население гостеприимное. Погода солнечная. В общем, расслабившийся турист в Киргизии тратит свои деньги с удовольствием, о чем нисколько не жалеет.

Более посещаем и освоен северный берег Иссык-Куля. Зато южный — более живописен. Там можно доехать и до Мертвого озера, и до ущелья Джеты-Огуз («Семь быков») с семью красными скалами, дойти до горячих источников. Впрочем, и на северном берегу можно сходить к высокогорным водопадам, посетить Семеновское ущелье, которое исследовал еще Семенов-Тяншанский. Хотя от чистейшего озера и теплого кварцевого песка уходить не хочется. Наглые чайки выпрашивают хлебные крошки, белки запасают на зиму шишки и желуди, по вечерам на территорию пансионатов заходят фазаны и зайцы. Розы вырастают до трех метров (! ), а по утрам можно видеть дикую для сибиряков картину — персонал отеля сметает аккуратные мусорные кучи, состоящие исключительно из лепестков роз!

Там, где вода, много водных развлечений. На Иссык-Куле можно брать напрокат катамараны, водные мотоциклы, катера и яхты. Дайверов пока немного, хотя есть на что посмотреть: затонувшие города и ненайденные клады еще ждут своих исследователей. Рыбалка тоже возможна. За маленькой иссык-кульской селедкой охотится не только человек, но и севанская форель, завезенная на Иссык-Куль и выросшая до невероятных размеров (некоторые экземпляры достигают 30 кг! ). Однако чебачок вяленый и сушеный продается на каждом шагу за символические 100 рублей за снизку. Хорошо с местным очень приличным пивом.

Многочисленные кафе и домашние ресторанчики не дадут пропасть с голоду, за 200 рублей можно хорошо пообедать. Причем блюда, которые в Киргизии едят каждый день, мы видим только по праздникам: шорпо, ашлям-фу, лагман, манты, домляма, самса. Кухни: киргизская, уйгурская, дунганская, корейская. Есть и русская, но зачем есть борщ за границей, когда такая вкуснота кругом? Лежа после сытного обеда в юрте на стеганом матрасике-тушуке и глядя в отверстие в крыше — тюндюке — на синее-синее небо, невольно начинаешь понимать, почему именно в этих местах начинали «буксовать» армии Александра Македонского и Чингисхана.

Реакцию сибиряков на такой радушный прием кыргызстанцев лучше всего выразил один из участников делегации. Выходя каждое утро на балкон пансионата, он будил постояльцев одной и той же фразой, обращенной к Иссык-Кулю: «Выйду утром из юрты… Чуйская долина передо мной… О, родина, Киргизия моя! » И поклялся по выходе на пенсию купить домик на Иссык-Куле и кормить зимой лебедей, прилетающих из Якутии на зимовку.

Столица Кыргызстана — город Бишкек — расположен на высоте более полукилометра и раньше называлась в честь известного полководца Михаила Фрунзе, родившегося в нем. Еще раньше город называлась Пишпек, что означает «палочка для взбивания кумыса». Город проектировался военными топографами как крепость на южных рубежах Российской империи в 70-х годах позапрошлого века. Тогда «царицей войны» была артиллерия, поэтому все улицы строились параллельно и перпендикулярно друг другу — чтобы в случае артобстрела пострадало как можно меньше зданий. К тому же в условиях жаркой Азии при такой планировке город лучше «проветривается» горными ветрами.

Теперь такое почти нью-йоркское устройство со стритами и авеню помогает туристу экономить на гидах и экскурсоводах. Заблудиться в этом городе невозможно. В крайнем случае можно обратиться к любому прохожему. Местное население очень доброжелательное: с удовольствием покажут, куда идти дальше, каким транспортом удобнее доехать и что еще посмотреть в столице и ее окрестностях. Бишкекчане говорят с мягким московским акцентом — чуть растягивая гласные и немного съедая окончания. В городском транспорте пассажиры, видя наши сгоревшие на киргизском солнце славянские лица с облупленными носами, спрашивали, откуда мы приехали, что видели из достопримечательностей, знакомились и жали руки, давали номера своих телефонов, дарили четки и тюбетейки. А узнав, что мы из Сибири, с гордостью рассказывали, что киргизы когда-то жили от Барнаула до Иркутска, но потом откочевали в более южные края.

«Ты, наверное, татарин, — говорили моему спутнику попутчики в автобусе. — Нет? Ну, тогда жена у тебя татарка. Иначе откуда ты, россиянин, знаешь, что к старшим нужно обращаться «ага», а к молодым — «байке»? Понятно — жена научила! » Да еще в первые дни мы научились называть мобильный телефон «соткой», автобусы — «бусиками», а в конце разговора добавлять «Хоп» («Договорились»). Так знание восточных обычаев помогало нам не только находить общий язык со случайными прохожими, но и сбивать цены на рынке и даже уменьшать стоимость проживания на Иссык-Куле.

Сотовая связь в Киргизии отличная. Пока не введенный у нас стандарт 3G действует не только в крупных городах, но и на Иссык-Куле. Сим-карты стоят 100–125 рублей. Звонок в Россию — 2.5 рубля/мин. Баранина — 50–75 руб. за кг в зависимости от части тела, бутылка хорошей водки — столько же, приличный местный коньяк — 125 руб., виноград — 20 руб.

Из-за веерных отключений электричества в городе часто не работают светофоры, и тогда Бишкек напоминает Бомбей: все ездят как хотят и где хотят. Но даже если переходить улицу на красный свет, никто вас не задавит, а водитель лишь лениво посигналит и укоризненно покачает головой. Что удивительно, даже при таких условиях тяжелые аварии в миллионном городе — редкость. А наши рассказы о том, как в Новосибирске лихо давят людей целыми остановками, принимали за анекдот и даже начинали смеяться. Сами дороги довольно приличного качества.

Мы были в Киргизии во время священного для мусульман месяца Рамазан. Во многих маршрутных такси нам встречались календарики с расписанием восхода и захода солнца с точностью до секунды. В этот пост после рассвета и до заката ничего нельзя брать в рот — следовательно, не только пить и есть, но и курить, и даже пользоваться жевательной резинкой. Прикасаться к женщине тоже нельзя. Поэтому многие жены по утрам будят мужей, активно пиная кровать. Есть еще один способ — стянуть с мужа одеяло. Но осень в этих краях очень теплая, и одеялами начинают пользоваться только в ноябре. В Киргизии распространен ислам более либерального суннитского толка, поэтому большинство женщин не носят даже платок-хиджаб, а приезжие могут ходить в той одежде, в какой им удобно. Кстати, Бишкек один из немногих мусульманских городов, где будут строить крематорий.

Главное украшение Бишкека — роскошная панорама гор Тянь-Шаня, видная из любого окошка, выходящего на юг. Эту панораму любил художник Василий Верещагин, который участвовал в экспедиции военных топографов. Бишкек — очень зеленый город. В это трудно поверить, но когда-то здесь была чуть ли не пустыня. Чтобы превратить тогдашнюю крепость Пишпек в город-сад, городская управа приняла простое и гениальное решение: каждый горожанин обязан был рядом с домом высадить не менее 25 деревьев, а каждый приезжий купец выделял с дохода средства на озеленение Пишпека.

Хотя строительство города началось в конце позапрошлого века, многим улицам здесь несколько тысяч лет. Город возник на месте древнего поселения на Великом шелковом пути. Одна из центральных улиц даже сохранила свое исконное наименование и так и называется Жыбек Жолу — «Шелковый путь».

В ХХ веке Бишкек так же, как и Новосибирск, был одним из самых быстрорастущих городов мира: в 1885 году в нем жило 2 тыс. человек, а в 2003-м уже около 1 млн. Он же — один из самых молодежных: средний возраст горожан — чуть более 30 лет. В советское время его называли «Городом ста национальностей» из-за того, что сюда не только ссылались в сталинские времена немцы, евреи, чеченцы, даргинцы, аварцы, турки, поляки, но и переселялись из Китая во время культурной революции корейцы, дунгане, уйгуры. Это повлияло на то, что серьезных конфликтов на национальной почве здесь не было. Да и сейчас все прекрасно уживаются на 6 процентах территории Киргизии (остальные 94 процента занимают горы). На улицах и рынках Бишкека так же, как и на Иссык-Куле, нам встречались негры, которых тут никто афроамериканцами не называет. Нам рассказали о знаменитом эфиопе Денигде Гемба Жанно — водителе троллейбуса. Он приехал в Киргизию учиться в военном училище. Тем временем в Эфиопии началась гражданская война и его семья подверглась репрессиям, потом распался СССР. И эфиопу ничего не оставалось, как жить в Киргизии и выучиться на водителя.

Бишкек — единственный город Средней Азии, где на центральной площади сохранился памятник Ленину. А рядом с Домом правительства — памятник Марксу и Энгельсу, который очень любят дети: авторы «Манифеста коммунистической партии» так уютно сидят на скамеечке, что по их фигурам очень удобно ползать как по крутым горкам. Многие улицы сохранили советские названия, а дом-музей революционера-полководца Михаила Фрунзе по-прежнему существует в исконном виде. Раньше здесь принимали школьников в пионеры. А теперь просто ходят посмотреть на то, как саманный домик Фрунзе был перевезен в центр города и уже над ним выстроили здание музея. Музей изобразительных искусств гораздо богаче Новосибирского художественного музея. Помимо археологических находок и изделий народных промыслов из кожи и войлока, в нем хорошая коллекция импрессионистов начала ХХ века. Есть даже целый «Коровинский зал», посвященный творчеству «русского Моне» — Константина Коровина.

Вообще, Бишкек очень уютный город. Даже после тюльпановой революции и нынешних проблем с энергетикой он не потерял своего обаяния и очень комфортен для проживания. По статистике, небо над столицей Киргизии затянуто тучами лишь 36 дней в году, поэтому еще в первые дни приезжие покрываются красивым розовато-золотистым загаром, который сохраняется довольно долго. Прогноз погоды довольно необычен. Помимо давления, температуры и влажности, каждый день сообщают и уровень радиации.

Шопинг в Бишкеке специфичный. Привычных нам магазинов одежды и обуви немного (из известных марок мне встретились лишь Max Mara и Bennetton). Зато горожане и туристы не считают зазорным отовариваться на вещевом рынке «Дордой». К тому же он не похож на новосибирскую барахолку ни размерами, ни устройством, ни ассортиментом, ни качеством товара, ни, естественно, ценами. Зная, что осенью с Иссык-Куля уезжают россияне и прочие северные народы, уже в середине сентября можно встретить на 35-градусной жаре развешанные пуховики, дубленки и шубы по цене раза в три ниже, чем в Сибири. Конечно, не всю поездку, но расходы на билеты оправдать можно.

Золото в Бишкеке недешевое. На первый взгляд. Средняя цена за хорошее изделие — не меньше 20–30 тыс. сомов (17–25 тыс. рублей). Но при покупке выясняется, что «только в этот день и только для вас» скидка составляет 40 процентов, плюс скидка за первую покупку 10 процентов, плюс дисконтная карта на 25 процентов, которую вас дарят еще до покупки. В итоге общая сумма скидок составляет 70–80 процентов. Гораздо интереснее киргизское серебро — традиционный ювелирный металл для этих мест. Веками отработанные техники зерни и перегородчатой эмали, этнический стиль, инкрустация священным мусульманским камнем бирюзой (коралл тоже встречается часто) — все это позволяет безошибочно отличить именно киргизское серебряное украшение. А уж цена от 200 рублей позволяет покупать целые коллекции. Не забудьте сказать продавцу, что вы будете провозить покупки через казахскую границу (на российской таможне серебряными колечками не интересуются). Тогда к каждому изделию выдадут сертификат и оформят общую справку на покупку.

Из традиционных сувениров советую обратить внимание на изделия из войлока. Не только вышитые тапочки и мини-валенки с укороченным голенищем (200–400 рублей), но и накидки на кресла, сумки с войлочными цветами всех цветов радуги (400–700 рублей), чехлы для телефонов (170 рублей), миниатюрные юрты, верблюды и веселые дехкане в тюбетейках. Роскошный и дорогой подарок — инкрустированные шахматы (как вариант — нарды), сделанные в виде фигурок в национальных одеждах. Стоит недешево — от двух тысяч рублей, но выглядит впечатляюще.

Ездить в Киргизию можно не только в бархатный сезон, но и зимой. Во-первых, можно заодно и погреться: средняя температура января — минус 4 градуса. Во-вторых, зимой в Бишкеке пройдет II Фестиваль Санта-Клаусов. В прошлом году появилось сообщение о том, что европейские ученые высчитали место, откуда должен стартовать Санта-Клаус, чтобы гарантировано успеть вручить подарки каждому ребенку на планете. Получилось, что это место на карте должно быть расположено в южном Казахстане или в cеверном Кыргызстане. Казахские власти новость проигнорировали, а киргизские использовали на полную катушку. И если в прошлом году фестиваль состоялся в мини-формате, то в этом году поступили заявки на участие от 63 стран! А так как возить чадо в Великий Устюг и далеко, и дорого, то вариант с Кыргызстаном можно обдумать.

Похожие рассказы