Япония, день 3: 20 блюд на скорости 270 км/ч, японские бани и шабу-шабу!

26 января 2012 Время поездки: с 26 января 2012 по 26 января 2012
Репутация: +2843

Сегодня всё началось с не очень удачного утра, которое следовало после очень удачного вечера. Завтракали быстро, собирались быстро, в автобусе пытались спать...

Смотрели интересный отель. Kyoto Hotel Okura — старая пятёрка, и на вид не предвещала ничего хорошего. Номера видовые, но небольшие, всё аккуратное, но везде видно что весьма пошарпанное. Но японцы знают, что просто эксплуатировать отель нельзя, нужно что-то вкладывать. И они сделали это по-своему грациозно. Okura удивил огромными, превосходными пахучими букетами живых цветов в холле и в ресторане. Они не только огромные, выше человеческого роста, но каждый букет — это произведение искусства. Он приковывет к себе взгляд и погружает в созерцательное настроение. Мы не могли поверить что это живые цветы. Жить в отеле не обязательно, но обязательно зайдите в Окуру посмотреть эти букеты. Они стоят не менее 1000 долларов каждый, но в то же время — это отдельная бесплатная достопримечательность Киото. Фотографий хороших не получилось из-за темноты (см. фото), но у кого есть немного фантазии, тот легко представит, какое впечатление производят эти цветы.

Башню Kyoto Tower смотреть нечего (см. фото). Если вы были хоть на одном небоскрёбе или телебашне — тут будет то же самое.

Синкансен — это комфортный поезд, который летит со скоростью 240-300 км/ч. . Иллюминаторы и динамика движения действительно очень напоминает взлёт самолёта (самолёт взлетает при меньших скоростях). Поезд огромный — на одной из фотографий он в "полный рост" — но движется очень грациозно и тихо. На обед заказали доставку Обенто, традиционных японских коробочек с едой. Нам доставили их прямо на перрон и даже занесли в вагон. Я насчитал 20 различных блюд в этой одной коробочке (см. фото)! За еду мы принялись почти сразу, но когда оторвали взгляд от цветных коробочек... оказалось, что мы попали в зиму (см. фото) — всё вокруг было засыпано снегом. Ещё через полчаса на улице снова было лето.

Стоимость сигарет в Японии — $5 за пачку. Бензина - ок. $1.5 за литр. Курить и ездить дешевле у нас.

Во второй половине дня посетили традиционные японские бани — источники Оэдо онсен моноготари. К сожалению, раздельные, видно не любят японцы европейского азарта совместных бань. По сути очень похоже на наш большой банный комплекс (например те же Сандуны в Москве). Но на территории комплекса, под крышей есть целые улицы и рестораны для отдыха. Кроме парной есть несколько термальных бассейнов с разной температурой воды, и небольшой бассейн под открытым небом.

Киевская знакомая посоветовала попробовать шабу-шабу. Это ломтики сырого мяса, которое нужно варить в кипящем котле, стоящем прямо на столу. Подняли на ноги гида, рисепшн, рисепшн поднял менеджера, но ничего не добились — никто не знает чтобы поблизости от отеля такое было. С горя затусили в традионный японский ресторан Takitsunada прямо через дорогу от отеля (на ресторане было написано Traditional Sumo Stew). И вот оно — Pork Shabu-Shabu в конце меню! И вот уже кипящий бульон стоит на столе и мы окунаем туда по очереди свинину, траву, редьку, морскую капусту, приговаривая "Шабу-Шабуууу". Спустя полминуты достаём варёное объедение. Смотрите процесс в деталях на фотографиях (не для голодных! ) Блюдо обалденное, отличный повод для любой компании и я советовал бы записать его в обязательную программу. А ещё ничего не мешает сделать его у нас дома.

Владельцем ресторана оказался борец сумо в отставке, по всему ресторану развешаны его портреты, а на вывеске рисованный портрет. Английский более-менее понимал только он, поэтому его нам и позвали. После этого, с непонятными пунктами в итоговом счёте мы решили не спорить ; -)

А теперь вопрос-картинка.

На вывеске - владелец ресторана, ну точная копия!
Картинка-вопрос. Как вы думаете, чем занимается эта японская служба, с такой милой эмблемой на дверях?