Япония, день 5. Камакура и Йокогама, Большой Будда, храм Хасэдэра и японский чайнатау

01 февраля 2012 Время поездки: с 28 января 2012 по 28 января 2012
Репутация: +2842

Пятый день был весь в разъездах по небольшим городам, примыкающим к Токио.

Храм Хасэдэра в Камакуре заставил меня взять обратно свои слова насчёт "игрушечности" японских храмов. Перед статуей одиннадцатиголовой богини Каннон я замер в трепете и стоял как вкопанный. У неё огромная сила. Позолоченная деревянная статуя высотой почти 10 метров — самая высокая в Японии. К сожалению, фотографировать её нельзя.

В пещере при храме можно поставить свечки с желаниями. Для удобства написания свечи имеют плоские стороны, то есть они квадратные в сечении (см. фото).

При храме есть место, куда приходят матери не родившихся детей. День за днём, год за годом женщины устанавливают небольшие каменные статуи будд, которые за столетия превратились в молчаливые полчища (см. фото). Поражает не только красота, но и огромное количество этих статуй.

Посетили Статую Большого Будды (см. фото). Впечатляет размером, не более.

В центре городка интерес представляет бульвар с огромным количеством магазинчиков. Утончённые hand-made сувениры, сумки, изделия из стекла отличаются от китайских штамповок, преобладающих в других местах.

В современном городе Йокогама мы поднялись на смотровую площадку Лэнд Марк Тауэр. Удивляюсь как японцы не боятся строить такие высокие здания при такой сейсмической активности. Как нам объяснили, технология подразумевает установку здания на подшипники, которые позволяют ему свободно ездить в некотором небольшом интервале. На смену железным, в новых постройках пришли вакуумные подшипники. На верхнем этаже Land Mark Tower буквально укачивает — она постоянно находится в незаметном для глаза, но ощутимом для вестибулярного аппарата движении.

Под вечер мы побывали в японском чайнатауне. Узкие улицы, куча народу, грязноватые забегаловки и красные "фонари" повсюду — я по чти забыл, что я в Японии. Небольшой разнаряженный храм был менее значимой точкой, чем коллективная закупка китайских пирожков, приготовленных на пару.

Японская полиция живёт в контейнерах
Статуя Большого Будды в Камакуре
Храм Хасэдэра в Камакура
Обрезка дерева возле храма
Соленья. Традиционный японский обед
Яичница по-японски. Традиционный японский обед
Тунец с редькой. Традиционный японский обед
Темпура из овощей. Традиционный японский обед
Суп с рисовой лапшой. Традиционный японский обед
Соседские микродома
Архитектура Йокогамы и Токио. Фотография с Land Mark Tower
В цеyтре кадра — огромное кладбище. Фотография с Land Mark Tower
Дом в полосочку. Просто, но очень оригинально
Дорогая, но прикольная детская одежда
Дети собираются в торговом центре возле магазина Pokemon, чтобы вместе поиграть в игры
Храм в Китайском квартале Токио
Муляжи еды (даже утка!) в Китайском квартале Токио