Неповторимая Иордания.

Написано: 20 мая 2012
Время поездки: 5 — 12 мая 2012
Вот и собрались мы отдохнуть на Ближнем Востоке. Выбор пал на Иорданию не случайно, хотелось увидеть Петру!
Вылет из Домодедово в 10.55 утра авиакомпанией Трансаэро(намного выгодней лететь чем королевскими авиалиниями: по времени прилета и отлета, а ещё дешевле). Приземлились в Аммане в 13.55 по местному времени. Встречающая сторона "Тайки Тур" организовала индивидуальный трансфер до отеля, по пути заехали в магазин косметики, где поменяли по хорошему курсу доллары на динары. Водитель по русски не разговаривал, а так как мы в английском не сильны, поэтому пришлось разговаривать с ним через представителя туроператора по телефону(сразу договорились встретиться в отеле на следующий день по поводу экскурсий).
Отель:

На ресепшене по приезду ни кто из работников отеля наш родной язык не знал, поэтому с нас как с других депозит не взяли(наверное замучились нам объяснять и отстали). Разместили нас в течении 10 минут в основном корпусе на 3-ем этаже, номер выбирали Супериор с видом на море и не пожалели, вечером на закате и ночью "глаз не оторвать". Номер очень чистый, все мыльно-рыльные принадлежности присутствовали, мини-бар заполнен прохладительными напитками и каждый день пополнялся бесплатно, полотенца меняли один раз в два дня(могли и неотстиранные положить, просили менять), кондиционер охлаждал нормально, сейф работал исправно, воровства замечено не было. Чаевые за уборку номера оставляли 2-3 динара.
Территория отеля очень большая и зеленая, тихие улочки и кажется народу совсем нет, когда гуляешь или идешь на пляж . До моря от основного корпуса идти минут 10, можно доехать на электромобиле. Бассейны один из которых детский с песочком(лежаки почти всегда можно найти свободные, кроме пятницы и субботы, когда приезжают местные аборигены) , находятся по пути на пляж, также и спа-центр с спортзалом. Основной ресторан "Сарай" находится в основном корпусе, остальные посередине территории. Питание отличное(баранина и десерты выше всяких похвал), а вот за напитки придется раскошелиться на ужине.
Развлечения:
Их практически нет, возле платных ресторанов по вечерам играет музыка, танец живота, можно сходить в соседние отели или съездить в Амман(на дискотеку или поужинать). В основном люди приезжают отдохнуть от суеты, за релаксом.
Море:
На самом деле очень соленое, конечно с ранками и обгоревшей на солнце кожей залазить в него не очень приятно(спуск к воде нормальный, а то многие жалуются на неудобство). Зато плавать в нем одно удовольствие(особенно таким как я, кто плавать не очень умеет, захочешь утонуть не утонешь, как на матрасе). Время купания не должно превышать 15-20 минут за один раз, а так хоть 20 раз залезай. Грязью мазаться советуют 1-2 раза в день, утром и вечером(время процедуры 20 минут, пока не высохнет). Проблемы с кожей, суставами и сосудами, у многих проходят, но некоторым не помогает(лучше проконсультироваться у врача).
Экскурсии:

На следующий день по приезду встретились с представителем "Тайки Тур" Джанти, адыгеец по национальности(Огромное Спасибо ему за предоставленые знания истории). Договорились с ним о графике экскурсий(лучше ездить через день) и сторговались по деньгам. Желательно брать индивидуальные(лучше ты гидом будешь руководить, где и насколько остановиться, а не наоборот), больше знаний и удовольствий получите от окружающей Вас красоты и достопримечательностей. Обязательно посетите Петру(средняя цена на двух человек, весь день 500$) и Святые места с заездом на горячие источники(350$), такого больше нигде не увидите. В Петре кто хочет получить экстрим прокатитесь по горам и скалам обязательно на лошаках к самому дальнему монастырю.
Самое лучшее время отдыха с конца апреля до середины мая, еще не сильно жарко и нашествия мух нет как в другие месяцы.
Обязательно вернусь в эту страну и отель.