Советы желающим отдыхнуть в Иордании

Написано: 17 мая 2008
Время поездки: 18 — 25 мая 2008
Очень мало отзывов об отдыхе в Иордании, что дает ощущение, что берешь тур как кота в мешке. Поэтому хотела бы без всяких баснословностей для других туристов написать, как действительно прошел отдых и какие минусы и плюсы отдыха в этой стране.
В принципе к самому обслуживанию в отеле нареканий практически нет - он своим 5 звездам удовлетворяет. Только вот все познается в сравнении и соседний Мовенпик понравился нам и по территории, и по spa-салону, и по ресторанам гораздо больше.
Теперь о стране. Конечно, нас никто не предупреждал заранее, что по прилету в Акабу (полет 4-4.5 часа) еще 4.5 часа придется ехать в автобусе до отеля на другой конец страны (все время вертелась мысль, что можно было уж и на Мальдивы и в Индию и в Таиланд и прочую экзотику - те же самые 9-10 часов лету и за те же деньги). К тому же весь путь прошел по скалистой пустыне, что навеяло лично у меня глубокую тоску о напрасно потраченных деньгах и днях отдыха. Правда отель на этом фоне порадовал своей зеленью и роскошеством, что не удивительно на фоне пустынной местности. Еще один минус - всю дорогу русскоговорящий гид от "Южного креста" не проронил ни слова о стране, отвечал только на отдельные частные вопросы без микрофона и никому этого не было слышно.

Кстати опять про турфирму "Южный крест" - и опять в сравнении с Мовенпиком, в котором русскоговорящий гид сидел весь день в отеле и СПА-салоне от принимающей стороны "ТАЙКИ -ТУР" и российской турфирмой "Артиспейс", наша гид от "ЮК" появилась в отеле только раз , когда довела до нас баснословные цены на поездки 120-150 динар (курс примерно как у евро и это в такой очень бедной стране! ) и только и записала желающих на экскурсии - больше никаких комментариев и помощи от нее не было.
В первый день поехали в Амман - столицу и на горячие источники, взяли такси на 4-х человек, что дешевле чем от турфирмы, Амман - жутко однообразный не город, чего там смотреть- непонятно, все одно и тоже.
Горячие источники- да красиво, говорят полезно, но нам довелось приехать, когда там же зависали арабы в выходной день и я почувствовала на себе такие взгляды на фоне их навъюченных одеждой женщин, которые не раздеваются и не купаются, что пришлось просидеть в три погибели в грязной воде вместо того, чтобы постоять под струями горного свежего потока.
Больше все желание куда-либо ехать пропало, тем более, что мне как мусульманке библейские места особо не были интересны, а смотреть на исторические развалины что-то не особо хотелось - в свое время наездились с мужем по Турции, Италии и Испании по экскурсиям.
Еще один минус - это наценки в отеле на все услуги, тем более на еду, 26% - из них 16% налог с продаж и 10% - услуги по обслуживанию (не путать с чаевыми, так как гид сразу предупредил что чаевые нужно давать отдельно официанту в размере 5-10% от счета, ха, только куда деваются 10%? ? ? ). То есть при выборе и так достаточно дорогой еды - 40-60 динар (евро) на двоих, приходилось отдавать фактически 60-80 динар. И это в такой нищей стране. Причем, когда мы ужинали в Аммане, никаих налогов 16 и 10% не было, что еще раз подтвердило мою мысль, что с бедных туристов десятка отделей Иордании страна пытается выбить все возможные средства и это также не поспособствовало моему расположению к этой стране

То же самое - со СПА-салонами. И это все на фоне не такого отличного качества услуг. В общем извините, товарищи иорданцы, но Турция получше будет, не говоря уж об Испании и даже Таиланде, где в декабре месяце 07г получила массу приятных впечатлений, начиная от ежедневного тайского массажа в 200 бат (рублей) (для сравнения в Иордании восточный массаж мне обожелся в 65 динар (т. е. 2300 руб), а также великолепно организованными эксурсиями по зоопарку, ферме, белоснежнопесочному острову , да и просто шопингу и гулянием по Паттайе. Ну это уже совсем другая история...
Что же касается лечения - на мой взгляд лучше на недельку зависнуть в хорошем специализированном санатории, коих по России уже много, тем более, что специализация лечения на Метвом море - это больше кожные болезни - экзема, псориаз, нейродермит и т. д.